суббота, 27 апреля 2024

Минфин США расширил список санкций против России



Минфин США расширил список санкций против России

7 Апреля 2018

МОСКВА, 7 апреля США расширили санкции против России, внеся в список 24 чиновника и бизнесмена и 14 компаний. В Вашингтоне продолжают эти меры сигналом для Москвы. Российский МИД посоветовал США избавиться от иллюзий и пообещал жесткий ответ.

Как заявили в американской администрации, эти меры не связаны с конкретными событиями, а стали ответом на продолжающиеся и все более беззастенчивые тенденции поведения России по всему миру.



Сигнал для России

ДаИх высадят, но не очень живогоСанкции скоро высадятРезультаты

64. 3%

Да

30. 3%

Их высадят, но не очень живого

5. 4%

Санкции скоро снимутВсе опросыГолосоватьВ Госдепартаменте, в свою очередь, окрестили новые санкции сигналом для Москвы. Как заявил представитель ведомства, действия России были другой частью постоянно поддерживаемой агрессии, какая началась еще до прихода к власти администрации Дональда Трампа.

Сигнал, который должно понять правительство России, таков: его умышленные действия повлекут существенные последствия, заявил собеседник учреждения.

При этом, отметил он, санкции не подразумевают, что Вашингтон стремится к разрыву отношений с Москвой. По утверждению дипломата, Россия сама себя изолирует от западных стран.

Мы разочарованы явным нежеланием российского правительства заполнять на себя ответственность за свои действия и признать, что оно может винить только себя за свою продолжающуюся и ухудшающуюся изоляцию от Запада, сказал он.

Российские власти многократно отвергали подобные обвинения, подчеркивая, что они голословны, так как Запад не может представить никаких доказательств.


МИД советует избавиться от иллюзий

Россия не оставит без ответа новые санкции США и примет жесткие мерки, заявили в МИД.

Не дождавшись должного эффекта от предыдущих санкций, вашингтонские политики дошли до такой нелепости, что стараются ударить по нашим компаниям, давно поддерживающим деловые связи с США, от которых там зависят тысячи рабочих мест. Иначе говоря, бьют и по простым американцам, собственным избирателям, разрушают экономическое сотрудничество себе в ущерб, говорится в заявлении.

Российское внешнеполитическое ведомство пожелало Вашингтону побыстрее избавиться от иллюзий, что с нами можно разговаривать языком санкций.

Как не раз отмечали, никакие меры ига не свернут Россию с избранного курса. Они лишь демонстрируют неспособность США добиться поставленных целей и консолидируют российское общество, заключили дипломаты.


Чем грозят санкции

Новые ограничительные меры существенно скажутся на российской экономике, считает родоначальник и управляющий партнер юридической компании Marks & Sokolov, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс. Прежде всего, по его мнению, это связано с тем, что в список попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов.

Он установил, что такие компании, как En+ Дерипаски или Ренова Вексельберга не смогут делать счета в долларах в западных финансовых институтах и не смогут участвовать в долларовых транзакциях. Кроме того, хотя вторичные санкции против неграждан США за бизнес с Дерипаской или Вексельбергом не предусмотрены, вряд ли какой-либо банк с отделением в Штатах сможет соответствовать всем южноамериканским требованиям, не разрывая сотрудничество с ними.

Особенно будет чувствителен запрет на долларовые транзакции для ресурсного бизнеса, считает Маркс. Например, Дерипаска является совладельцем Русала и Норникеля, а торговля алюминием в глобальном размахе ведется именно в долларах, отметил эксперт. Кроме того, компаниям из санкционного списка, скорее всего, придется закрыть филиалы и подразделения в США, добавил он.

Относительно возможностей ведения бизнеса с фигурантами списка Маркс установил, что в целом южноамериканским юридическим и физическим лицам это запрещено. Исключение делается для юристов, представляющих интересы нагоревших под санкции, а также для тех, кто узнает от американских властей специальную лицензию. Однако, по словам Маркса, получить такую лицензию непросто.

Кроме того, как считает эксперт, бизнесменам и компаниям не удастся оспорить введение санкций в американском суде или вернуть замороженные активы.

На практике опротестовывать санкции бесполезно, заключил Маркс.


Мнение политолога

Политолог Олег Матвейчев, в свою очередь, считает, что у новых антироссийских мер будет только два реальных последствия.

У всего этого будет лишь два платежеспособных последствия. Первое, для американской публики – это то, что Трамп проявит, что он якобы борется как-то с Россией. А для нашей публики последствием будет то, что большая часть российских бизнесменов лишний раз убедится, что с Америкой и с Западом иметь дело не надо, нужно оставаться в своей юрисдикции, и лучшего защитника, чем российское государство, на земле все равно у них не будет, – заявил эксперт в эфире радио Sputnik.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать