среда, 24 апреля 2024

Минисаммит ЕС по миграции дал надежду на компромисс



Минисаммит ЕС по миграции дал надежду на компромисс

25 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 25 июня Минисаммит по проблеме миграции, которую французский лидер Эмманнуэль Макрон возвел в ранг политической проблемы ЕС, завершился в Брюсселе на более позитивной, чем предсказывалось евроскептиками, ноте, позволив обозначить набор приемлемых для всех участников вариантов решений и трех ключевых направлений дальнейших разговоров, но не разрешил всех разногласий и пока не дал ясного ответа на вопрос, возможен ли в итоге общеевропейский план действий.

Нет решений, но есть прогресс

После окончания переговоров стало ясно, что никаких конкретных соглашений и решений достигнуто не было, однако это не послужило поводом ни для одного из выступавших перед журналистами политиков называть встречу неудачной. Напротив, большинство отметили ее пользу, так как сторонам удалось представить свои идеи и предложения и увидеть, по каким вопросам они пересекаются.

Одним из важных итогов встречи стало воплощенное рядом лидеров понимание, что в отсутствие общих решений возможны и те, которые будут основываться на договоренностях между отдельными странами.

Там, где это возможно, мы хотим искать общеевропейское решение, а там, где это невозможно, мы хотим объединить желающих и выработать тотальные рамки для действий, добавила она.

Полезной для поиска решений политического кризиса, ускоренного вторичной миграцией внутри ЕС, назвал встречу и французский глава, подтвердив свою позицию в пользу общеевропейских подходов, но признав, что они могут быть основаны на сотрудничестве как всех 28 стран, так и некоторых государств, которые принимают решения, чтобы вместе продвинуться вперед.

Из уст двух глав, премьеров Бельгии и Мальты, прозвучало даже слово прогресс, которого можно, по их мнению, ожидать на Евросаммите, при условии, если в ближайшее время державы предпримут конкретные шаги.

Это была простая встреча, и если мы будем в ближайшие дни форсированного работать над оперативными решениями для защиты внешних границ, над вопросами солидарности в управлении миграцией и политикой предоставления убежища в Европе, и если мы действительно возьмемся за вопрос заключения конкретных соглашений со странами вне ЕС, то в четверг возможен прогресс, заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Довольным остался и премьер-министр Италии Джузеппе Конте, чей план, представленный на переговорах, вызывал у журналистов повышенный интерес. Комментировать его после разговоров он не стал, и на вопросы приходилось отвечать другим лидерам. В частности, Ципрас сообщил, что главная часть итальянского предложения на переговорах уже соответствует тому, что пытаются реализовать в ЕС, но отметил, что исполнять проблемы миграции надо в рамках международного права и человеческих ценностей. Макрон также отметил, что Конте высказал позицию, которая в целом согласуется с позицией, выраженной другими участниками переговоров.

В Брюсселе завершилась неформальная встреча по миграции, мы возвращаемся в Рим решительно удовлетворенными. Мы выбрали верное направление в текущих переговорах. Увидимся в четверг на Евросовете, написал Конте в своем Twitter. Для воскресного встреча в верха Италия подготовила Европейскую многоуровневую стратегию по миграции, выступая, в частности, за создание центров международной защиты направляющихся в Европу мигрантов в странах проезда.

Французский президент дать имил одним из результатов встречи единогласие относительно отказа от предложений, которые противоречат гуманитарным ценностям и европейскому праву. Я рад, что переговоры позволили освободиться от решений, которые не соответствуют нашим ценностям, в частности от решений, объединённых с методами, которые не соответствовали ни международному праву, ни европейскому праву, добавил Макрон, указав на тактику принудительного возвращения.


Три направления

По итогам дискуссий, которые, по словам Макрона, были направлены на выработку целостного подхода, удалось достичь первичного консенсуса по вопросам повышения эффективности взаимодействия с третьими державами, принимающие потоки мигрантов, по ускорению работы над усилением охраны внешних границ, а также по переговорам о ряде общих соглашений в ЕС, обсуждающихся уже несколько лет. Этот блок вопросов связан, в том числе, с проблемой вторичного перемещения мигрантов уже внутри ЕС и их возвращения в страны первичного въезда.

Что касается наших отношений со странами происхождения или странами транзита, мы вновь убедились сегодня, что соглашение ЕС Турция является образцовым, но мы надлежащим сейчас выплатить второй транш, чтобы Турция могла реализовать свою большую задачу по поддержке эмигрантов с европейской помощью, сказала немецкий лидер газетчикам.

Мы ясно дали понять, что мы хотим и далее рскручивать такие соглашения с такими державами происхождения. Мы также согласны с тем, что Frontex должен быть укреплен, сообщила она.

Участники неформальной встречи ЕС по миграции в Брюсселе выразили общую позицию по борьбе с нелегальной миграцией и укреплению границ Евросоюз, подтвердил премьер Испании Педро Санчес. По его словам, обсуждаемые сейчас в ЕС предложения имеют отношение к системе, которая уже существует в Испании. Мы собираем мигрантов, им оказывается гуманитарная помощь, рассматривается вопрос о предоставлении убежища, (в случае отказа ред. ) остальные отправляются в центры для мигрантов и возвращаются на родину, пояснил Санчес.

Несмотря на то, что лидеры 16 стран нашли много общего в своих позициях, окончательного решения миграционной проблемы на саммите ЕС в конце июня канцлер ФРГ, в частности, не ожидает. По словам Меркель, работа над проблемой миграции в ближайшие дни будет продолжена, при этом не нужно все время ждать решения 28 стран ЕС, включая Великобританию, а следует обдумать, что важно для каждого.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать