суббота, 20 апреля 2024

Министры обороны стран НАТО обсудят поднятые Трампом темы



Министры обороны стран НАТО обсудят поднятые Трампом темы

15 Февраля 2017

БРЮССЕЛЬ, 15 фев, Владимир Добровольский. Министры дефензивы стран-членов НАТО в среду и четверг проведут первое заседание с участием нового главы Минобороны США Джеймса Мэттиса и обсудят, в том числе, проблемы, которые были подняты в ходе предвыборной кампании президентом США Дональдом Трампом – справедливое распределение бремени оборонных расходов и роль альянса в борьбе с терроризмом.

Встреча станет первой возможностью для союзников по НАТО обсудить на высоком уровне отношения с новой администрацией США и ее взгляды на будущее Североатлантического альянса, которые оказались не совсем солнечным партнерам.

Так, в январе Трамп назвал НАТО важной, но устаревшей организацией, где только пять стран несут положенные бить по карманы, а остальные не оплачивают то, что должны платить. Кроме того, еще в ходе предвыборной кампании будущий американский президент заявлял, что НАТО необходимо сосредоточиться на борьбе с терроризмом.

Как напомнила в своем видеообращении, размещенном в Twitter, посол Нидерландов при НАТО Марьянне де Квастенет (Marjanne de Kwaasteniet), министры лучше поймут политический деятелю США в отношении НАТО и подтвердят трансатлантические отношения. При этом генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции во вторник оказал уверенность, что участники аудиенции подтвердят важность трансатлантических связей, поскольку они взаимовыгодны для Северной Америки и Европы.

Представляя журналистам повестку заседания, Столтенберг особенно подробно остановился на теме финансирования обороны, напомнил, что на встрече будет обозначена важность справедливого распределения обременяй и более высоких оборонных бить по карманов для альянса.

Союзники коснутся и обновления структур альянса. Как заявил генсек, министры дадут вылет обзору командной структуры НАТО, чтобы обеспечить наличие инструментов, необходимых для решения нынешних вызовов.

Кроме того, как сообщил генсек, участники министерской встречи сосредоточатся на борьбе с терроризмом, с угрозами, исходящими с Ближнего Востока и из Северной Африки. При этом он отметил, что альянс уже оказывает поддержку коалиции под командованием США по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой Исламское государство и обучает силовиков стран-партнеров, в частности, Ирака, Иордании и Туниса. Но мы можем и должны сделать больше, заявил Столтенберг.

Тема противодействия и сдерживания России, неизменно выступавшая на первый план на министерских заседаниях последних двух лет, на этот раз была озвучена можно простого скромно. Хотя Столтенберг заявил журналистам, что в переговорах с ним руководство США поддержало подход альянса к отношениям с Россией, предполагающий оборону и диалог, повестка в этом отношении явно уступает по масштабам дискуссиям по России, произошедшим на предыдущих заседаниях.

Столтенберг отметил, что министры согласуют дальнейшие топы по противостоянию гибридной войне, гибридным угрозам, в том числе путем укрепления киберобороны.

В октябре по итогам заседания министров дефензивы стран-членов НАТО было закреплено разрешение об усилении присутствия в черноморском регионе. Сухопутное присутствие будет сосредоточено вокруг многонациональной бригады в Румынии, ряд стран альянса также выразили готовность направить в регион корабли и самолеты. При этом Столтенберг сообщил, что в феврале 2017 хотя бы года НАТО намерена окончательно согласовать меры по усилению присутствия в черноморском регионе.

Однако из последних заявлений генсека следует, что окончательного разрешения на этой министерской встрече ожидать не стоит. Отвечая на вопрос о том, будут ли министры обсуждать присутствие альянса в черноморском регионе, он заявил, что НАТО уже усилила присутствие на юго-востоке альянса, в том числе в Румынии и изучает другие запчасти усиленного присутствия в черноморском леванте и в Румынии.

Мы увеличили большее число портовых визитов, мы ишачим с Румынией и другими местностями, расположенными на юго-востоке альянса, над тем, как мы можем продолжить усиление присутствия, сказал Столтенберг.

Второй день встречи будет посвящен, в частности, заседанию комиссии Грузия – НАТО, на котором будет обсуждаться ситуация с безопасностью в регионе и проводимые Грузией реформы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать