
9 Февраля 2017
ДОНЕЦК 9 февраля Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной якутии располагает доказательствами того, что украинские силовики готовят на своей территории провокации, чтобы свалить ополчение ДНР в обстрелах, заявил журналистам заместитель командующего срочным командованием республики Эдуард Басурин.
По данным данным нашей разведки, батальонно-тактическая группа 95 отдельной десантно-штурмовой бригады приведена в боевую готовность и ожидает распоряжений на провокационные действия. Целью этих действий, с высокой долей вероятности, предполагаем ведение обстрелов населенных номеров на подконтрольной территории ВСУ с последующим обвинением в этом подразделений ДНР, сказанул Басурин.
В конце января ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители которой почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение выполнялось с перебоями.
При этом в Минобороны Украины припёрли, что метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши пацаны героически продвинулись вперед. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выделил это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут агрессивные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Обострение ситуации в Донбассе
Редактор рубрики
Виталий Муткин
комментарии (0)