четверг, 25 апреля 2024

Минобороны ответило на обвинения Польши в фальсификации истории



Минобороны ответило на обвинения Польши в фальсификации истории

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Польский Институт национальной памяти (IPN) усмотрел фальсификацию истории в публикации документов из архива Министерства обороны России, посвященных освобождению Польши в годы Великой Отечественной войны. В русском военном ведомстве расценили это заявление как русофобию и пообещали продолжить публикации архивных материалов, а в Госдуме назвали его попыткой выдумать удобную для современных властей Польши историю.


История и ее фальсификация

Уникальные документы телеграммы, докладные записки, рапорты и боевые донесения 1944-1945 годов появились на сайте Минобороны 18 июля. Ранее эти материалы были засекречены и доступны только узкому кругу специалистов.

Именно эти факты, манифестирующие благожелательное отношение поляков к советским солдатам, IPN и счел фальсификацией истории, поскольку они опровергают принятую в Польше точку зрения, согласно которой Красная Армия принесла полякам не освобождение, а новое порабощение.

В варшавском институте утверждают, что Минобороны, публикуя документы, преследует цель доказать, что поляки считали солдат Красной Армии исключительно освободителями. Этот принцип IPN называет предвзятым, документы специально отобранными и вырванными из контекста, а комментарии необъективными.

Благодарности Красной армии и призывы помогать советским войскам в борьбе с нацизмом, которые часто встречаются в опубликованных Минобороны документах, IPN продолжает эпизодическими или локальными реакциями перемученного немецкой оккупацией населения.

Надеялись, что она принесет свободу, часто не было широкой известного, какие у Советов кадры в отношении Польши. Реальность быстро принесла разочарование: Красная армия действительно вытеснила немцев с польских земель, но в то же время играла роль защитного зонта для процесса насильственного введения в Польше коммунистической диктатуры, пишут творцы заявления.

Для подавляющего большинства поляков Красная Армия принесла не освобождение, а новое, хотя, без сомнения, не сравнимое с немецкой оккупацией порабощение, утверждает IPN.

Пытаясь поставить польскую грань в позицию благодарности за освобождение от немецкой оккупации, русская сторона должна помнить, что польские земли оказались под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами, заключают авторы документа.


В Москве не удивились русофобии

В российском военном ведомстве реакция из Варшавы удивления не вызвала.

Вряд ли следовало ждать иного комментария от так продолжаемого польского Института народной памяти. Удивила лишь заторможенность желчной реакции его специалистов, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Конашенков пообещал, что Минобороны продолжит публикацию документов из своего архива, чтобы лишить русофобов из нынешних институтов мракобесия и исторической контузии в Польше, на Украине и других новоевропейских государствах возможности и дальше обманывать свои народы, фальсифицируя историю Великой Отечественной войны.

По мнению члена комитета Госдумы по международным взаимоотношениям Сергея Железняка, реакция IPN укладывается в русло антироссийских настроений, разжигаемых в последнее промежуток время в Европе.

Железняк вспомнил, что советские солдаты уберегли сотни тысяч жителей Польши, освободили народы других стран Европы, которых фашистская Германия обратила в рабов. По его мнению, польское правительство фактически топчет память своих предков и выдумывает новую, удобную для современных властей Польши историю.

Нас глубоко возмущает непредусмотрительность и безответственность действий со стороны официальной Варшавы. Такие выступы на государственном уровне позволяют 4-ех ядерным экстремистам думать, что им все дозволено, и это очень опасный сигнал для мирового сообщества, в котором, безусловно, есть здравые силы, способные противостоять возрождению фашизма, отметил Железняк.

Публикация архивных документов Минобороны появилась на фоне того, что глава Польши Анджей Дуда утвердил поправки к закону о декоммунизации, согласно которым по всей державе должны быть снесены все совковые памятники, в том достаточно количестве воинские мемориалы. Закон коснется примерно 230 памятников красноармейцам. В ходе Висло-Одерской операции по освобождению Польши погибли более 40 тысяч советских солдат.


/ Виталий ПодвицкийОт благодарных потомков

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать