вторник, 30 апреля 2024

Минобороны рассекретило документы об освобождении Берлина



Минобороны рассекретило документы об освобождении Берлина

2 Мая 2020

МОСКВА, 2 мая Минобороны России рассекретило архивные документы, свидетельствующие о героизме советских солдат во время освобождения Берлина весной 1945 года.

В канун 75-летней годовщины освобождения столицы Германии военное ведомство дало на своем сайте специальный мультимедийный раздел Финальный аккорд Великой войны, в котором опубликованы эпохиальные документы из фондов своего Центрального архива. Там можно подыскать копии постановлений, журналов боевых действий и наградные листы на наиболее отличившихся бойцов.

В разделе также опубликован приках командующего защитой и последнего коменданта Берлина генерала от артиллерии Гельмута Вейдлинга, в котором он призывал германские войска, оборонявшие город, немедленно прекратить сопротивление: 30 апреля 1945 г. вождь покончил жизнь самоубийством. Мы, поклявшиеся ему на самоочевидность, оставлены одни … Недостаток в тяжелом оружии, боеприпасах и общее положение делают эту борьбу бессмысленной… удлиняет ужасные мучения гражданского населения Берлина и наших раненых. Каждый, кто падет в борьбе за Берлин, принесет напрасную жертву. По согласованию с Верховным Командованием советских войск требую немедленно кончить борьбу.

В других документах, в частности, в боевом донесении 1-го Белорусского фронта, рассказывается о выброске в ночь на 28 апреля 1945 года на парашютах батальона морской пехоты для спасения Рейхстага.

Из опубликованных документов отвечает, что здание Рейхстага показывало собой мощный узел сопротивления и было одним из важнейших объектный в системе обороны города. Продолжая наступление и ломая сопротивление противника, части 3-й ударной арами заняли главное здание Рейхстага и в 14:25 30 апреля подняли на нем общесоветский флаг. Наступление в городе Берлин продолжается…, - доводится выдержка из доклада Сталину командарма войсками 1-го Белорусского фронта маршал Георгия Жукова.

В боевом донесении командарма войсками 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева отмечается, что бои внутри Рейхстага продолжались до 1 мая, а отдельные группы противника, засевшие в подвалах, капитулировали лишь 2 мая.

Только за один день — 2 мая 1945 года, захвачено 34 тыс. военнопленных солдат и офицеров противника… 37 танков, свыше 150 орудий и большое количество другого вооружения и имущества. Среди военнопленных офицеров командир 286-й пехотной дивизии генерал-майор фон Робен, — сообщается в донесении Конева.

В разделе также опубликованы наградные материалы, рассказывающие о героизме советских военных во время освобождения Берлина в 1945 году, в том числе о подвиге старшего сержанта Ильи Сьянова и его роты.

Это соединение из состава 756-го стрелкового полка первым ворвалось в здание Рейхстага. Целые сутки гитлеровцы пытались выбить советских бойцов: подожгли здание, забрасывали их гранатами. На Сьянове несколько раз загоралась одежда, нечем было дышать. В данном бою его рота уничтожила до 150 фашистов и 300 взяла в плен.

Кроме того, в разделе размещены документы, в которых описывается подвиг санинструктора 1-й гвардейской танковой бригады старшины милосердной службы Раисы Колинько, тот или другая оказала помощь 28 раненым сослуживцам. Во время их эвакуации она заметила танки и самоходки противника, находившиеся в засаде. Быстро сообщив об данном, она помогла танкистам побороть два танка, две самоходки и четыре орудия, - говорится в наградных материалах.

Публикация эпохиальных рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства является продолжением деятельности министерства обороны России, направленной на охрану и быть под эгиду исторической правды, противодействие фальшивкам истории, попыткам пересмотра необходимый Великой Отечественной и Второй знатный войн.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать