вторник, 16 апреля 2024

Минус два миллиарда: Порошенко считает Северный поток - 2 местью Украине



Минус два миллиарда: Порошенко считает  Северный поток - 2  местью Украине

26 Июня 2017

МОСКВА, 26 июня Президент Украины Петр Порошенко вновь раскритиковал проект строительства Северного потока 2. По мнению политика, газопровод не преследует экономических или энергетических целей, а призван лишь отомстить Киеву.

Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация, цитирует слова украинского президента портал Корреспондент. net.

Порошенко утверждает, что Россия хочет отомстить Украине за поражение в Стокгольмском арбитраже.


Суть хваткая в арбитраже

Газпром и Нафтогаз судятся с июня 2014 года из-за контрактов 2009 года на поставку и транзит газа. Российская корпорация требует взыскать с Киева 37 миллиардов долларов.

При этом в начале июня Газпром опроверг заявления о том, что Стокгольмский арбитраж якобы аннулировал правило take or pay в контракте российской компании с украинским Нафтогазом.

Один вопрос только затронули (публично. Прим. ред. ), что вот, арбитражное исполнение отменило take or pay. Это не так, не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет, рассказал заместитель босса правления Газпрома Александр Медведев журналистам.

Правило take or pay широко распространено в торговой практике и минимизирует риски поставщика товара или услуги. Покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть поставок, независимо от фактических хлебозакупок.


Последняя попытка сорвать Северный поток 2

На прошлой неделе Нафтогаз снял привлечь к борьбе с российским проектом США. Украинская корпорация призвала Вашингтон ввести санкции в отношении всех компаний, которые связаны с Северным потоком 2.

Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлеченных в этот проект, сказал глава Нафтогаза в интервью газете The Wall Street Journal.

Любая независимая оценка показывает, что этот дюкер противоречит интересам США. Это также противоречит принципу солидарности в Европе, причислил Коболев.

Пункт о планах США противодействовать строительству газопровода Северный поток 2 прописан в законопроекте о расширении санкций в отношении Москвы.


Позиция партнеров Газпрома

Для продажи проекта создана компания Nord Stream 2 AF, которая в апреле подписала соглашения о финансировании проекта с Shell (Великобритания Нидерланды), OMV (Австрия), Engie (Франция), Uniper и Wintershall (обе Германия). В июне партнеры зачислили на счета компании более миллиарда евро. Планируется, что дюкер заработает в 2019 году.

Главным противником реализации проекта является как раз Украина, которая боится проиграть свой статус транзитера газа. При этом один из участников Северного потока 2, немецкая нефтегазовая компания Wintershall, надеется, что метанолопровод будет построен.

Предприниматель также раскритиковал состояньице украинской газотранспортной системы. По словам Мерена, европейские посетители на протяжении десятилетий платили миллиарды за транзит газа через Украину, а Киев тратил эти деньги на, что угодно, только не на обслуживание трубопроводов.

По мнению главы Wintershall, повышающийся спрос Европы на газ может удовлетворить только Россия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать