среда, 24 апреля 2024

Мир глазами Трампа: внешняя политика США при новом президенте



Мир глазами Трампа: внешняя политика США при новом президенте

19 Января 2017

МОСКВА, 19 янв, Татьяна Калмыкова. Дональд Трамп во время предвыборной кампании и в первые месяцы после своего избрания президентом США представил интернациональному сообществу общую картину того, как будет выстраиваться внешняя дипломата страны.

Самыми яркими, пожалуй, стали его заявления о строительстве стены с Мексикой, пересмотре отношений с НАТО, желании подружиться с Россией, воздействии недобросовестной торговой политике Китая, а также о поддержке выхода Великобритании из ЕС.

В ходе же своего первого интервью в новом качестве британской газете Times и немецкой Bild Трамп назвал борьбу с Исламским государством (ИГ, запрещено в РФ), переговоры с Россией по разоружению, которые могут вылиться в ослабление санкций, а также более жесткую иммиграционную дипломату США даже по отношению к гражданам ЕС в качестве основных направлений своей политики. Кроме того, Трамп выступил с критикой политики Обамы в отношении Израиля и соратников по НАТО.

Если судить по сделанным заявлениям, то политика Трампа будет отличаться от политики его предшественника не только на внутренней, но и на мировой арене. Это может преломить существующую традицию преемственности внешнеполитического курса Вашингтона. Впрочем, консультанты высказывают большие сомнения на этот счет. Так, принципал Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов считает, что международному сообществу не стоит ожидать разворота внешнеполитического корабля Соединенных Штатов, и Трамп, вероятно, будет продолжать действовать в духе предыдущей администрации.


Неповоротливый внешнеполитический курс

По мнению Гарбузова, внешнеполитический курс в США всегда достаточно преемственный и его изменения зависят не только от одного желания Вашингтона. Придется встречаться, обсуждать с теми же европейцами, представителями других стран. Это дорога с двусторонним движением, а не только одностороннее американское движение. Поэтому я не думаю, что очень быстро будут происходить какие-то серьезные кардинальные перемены, сообщил собеседник агентства.

Он также высказал опасения, что Трамп будет продлевать действовать абсолютно в том же духе, что и раньше.

Комментируя ряд последних заявлений Трампа по внешней политике Гарбузов отметил, что пока он представил только общую картину, без конкретного плана действий. Также он указал на тот факт, что зачастую заявления Трампа возражают друг другу. В частности, по Сирии, с одной стороны он говорит о необходимости борьбы с ИГИЛ совместной, а с другой стороны он критически отзывается о поведении России в этой стране.


Сирия и борьба с терроризмом

Борьбу с запрещённой в РФ террористической организацией Исламское государство Трамп в своих предвыборных заявлениях поставил на первое место, а вот посильный уход действующего президента Сирии Башара Асада на второе. На предвыборных дебатах Трамп заявил, что хотя Асад плохой парень, но представители оппозиции, которых сейчас поддерживают США, могут оказаться еще хуже, и если Асада свергнуть, то ситуация в Алеппо станет еще хуже. Трамп был нашёптанный, что смещение Асада гораздо менее важная задача, чем борьба с ИГ.

При этом он высказал опасения, что США, поддерживая оппозицию в Сирии, безупречного не знают, чем это может обернуться.

Трамп также обещал гражданин сшам остановить поток беженцев из Сирии в США, потому, что Америка не может принимать у себя людей, о намерениях которых не имеет понятия.

Как изложила советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, администрации Дональда Трампа еще потребуется время, чтобы уместиться в курс дела сирийской проблематики. По ее словам, в заявлениях Трампа есть значительного противоречий, и, в частности, встречаются такие умным, которые противоречат политике России на Ближнем Востоке. Тем не менее, Супонина полагает, что договориться с Трампом по Сирии будет легче, чем это было с администрацией Обамы, но не все будет гладко.


Устаревшая НАТО

Встревожили Европу и заявления Трампа о необходимости реформировать североатлантический альянс, назвав НАТО устаревшей организацией.

Я давно говорил, что у НАТО есть трудности. (Проблема) номер один она позавчерашняя, так как была развёрнутая много-много лет назад. Номер два страны не платят то, что должны платить. Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме, выговорил Трамп в одном из недавних интервью.

Он отметил, что, несмотря на все вышесказанное, НАТО очень важна для него. Британия платит. Есть пять стран, которые быть в расчут то, что должны. Пять. Это немного… из 22 (имеются в виду 28 стран НАТО), заявил хороший президент США.

По словам главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, подобные высказывания вызывают обеспокоенность у руководства альянса. В свою очередь, глава французского МИД Жан-Марк Эйро уверен, что ЕС должен единством ответить на заявления Трампа, а президент Франции Франсуа Олланд открыто раскритиковал Трампа за сказанное им про НАТО. Олланд отметил, что НАТО будет устаревшей, только когда устареют угрозы, и Европа не нуждается в советах извне.


Ближний Восток в приоритете

То, что ситуация на Ближнем Востоке будет для американской администрации центральной темой, говорит в частности то, что советником Трампа по этому вопросу будет его зятюшка. Трамп заявил в интервью, что назначит своего родственника Джареда Кушнера посредником в мирном урегулировании на Ближнем Востоке.

Ранее стало известно, что зять Трампа, муж его дочери Иванки Джаред Кушнер послужит старшим советником избранного президента США в Белом доме, но сама Иванка Трамп в Белом доме работать не будет. Как писало агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя команды Трампа, Кушнер будет заниматься торговыми договорами и Ближним Востоком и намерен уйти с поста руководителя компании Kushner Companies.

Несмотря на то, что ряд хватократов палаты представителей конгресса США понадобили от генпрокурора США и Управления по этике оценить законность назначения Кушнера советником избранного президента США, Трамп сохранил свое решение неизменным.

Кроме борьбы с ИГ на Ближнем Востоке США придётся быть арбитром в палестино-израильском конфликте. Трамп не раз открыто принимал сторону Израиля в этом моменте. И на этот раз он заявил, что призвал Великобританию заблокировать любую будущую резолюцию Совбеза ООН, которая будет направлена против Израиля.

Совет Безопасности ООН принял в декабре резолюцию с осуждением поселенческой активности Израиля. Действующая администрация США отказалась взваливать на резолюцию вето и проинструктировала американских дипломатов воздержаться при голосовании. За это на администрацию Барака Обамы обрушились с критикой власти Израиля, республиканцы и избранный президент США Дональд Трамп.

Я буду рад британскому вето. Я считаю, было бы потрясающе, если бы Великобритания наложила вето, потому, что я не уверен, что Соединенные Штаты сделают это как ни парадоксально. Они ведь этого не сделают, не так ли? Вы считаете, Соединенные Штаты наложат вето? У меня еврейские друзья, которые организуют благотворительное мероприятие для Обамы. Я говорю им: Что вы делаете? сказал Трамп в интервью.

На момент, действительно ли он умышленный перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, Трамп реагировать отказался. Я не буду это сейчас комментировать, но посмотрим, выговорил он.


Иранская сделка под угрозой?

Трамп многократно критиковал сделку, согласно которой с Ирана былины сняты санкции ООН и ряд двусторонних санкций в обмен на предоставление гарантий по мирному характеру ядерной программы. Соглашение, по его мнению, вырастает позором и худшим в истории, которое могла заключить администрация США.

Представители уходящей администрации уже предупредили избранного главы об опасностях одностороннего выхода из международных соглашений.

Так, что же, иранская сделка под угрозой? Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, предпосылок для каких-то сбоев и срывов нет.

Напомним, что Иран и шестерка международных посредников в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на подтверждение мирного характера иранской ядерной программы.


Восхищение Brexit

Трамп неоднократно высказывал свое восхищение решением Великобритании уродиться из ЕС. Он пообещал, что заключит с Великобританией торговую сделку, которая упростит последствия Brexit.

Как рассказал Трамп, в течение нескольких недель после вступления в должность он гарантирует Великобритании быструю и справедливую купеческую сделку, чтобы помочь наладить Brexit хорошей вещью.

Избранный президент США отметил, что пригласил премьера Британии Терезу Мэй совершить визит прямо после того, как станет президентом. Он добавил, что и сам с радостью ожидает поездки в Великобританию, отметив, что его мать-шотландка была очень горда королевой.

В ЕС такие заявления вновь породили раздражения. Как заявила набольший дипломатии ЕС Федерика Могерини, пока Великобритания находится в Евросоюзе, она не может вести никакие переговоры о торговых соглашениях с третьей страной.


США не хотят купеческой войны с Китаем. Или хотят?

В ходе предвыборной кампании речь Трампа в адрес КНР была достаточно жесткой. Он обвинял Китай в том, что он разбогател благодаря США, высосав из страны рабочие места, обвинял Трамп Пекин и в валютных манипуляциях, а также проведении враждебной торговой дипломаты. Избранный президент многократно излагал, что заставит Китай играть по правилам.

Усугубилась ситуация в американо-китайских отношениях и после того, как Трамп серьезно нарушил отчёт, приняв телефонный звонок от главы администрации Тайваня. Пекин традиционно осуждает любые контакты зарубежных руководителей с тайваньской администрацией. Кроме того, когда Трампа спросили, встретится ли он с лидером Тайваня Цай Инвэнь, если она приедет в США, тот ответил: Посмотрим.

Впрочем, как сообщил консультант избранного президента США Энтони Скарамуччи, администрация Дональда Трампа не хочет торговой войны с Китаем. Он добавил, что США хотели бы очень сильных двусторонних отношений с Китаем.

В Пекине, в свою очередь, отметили, что поддерживают взаимосвязанность с переходной командой Трампа, и не исключили проведения встреч председателя КНР Си Цзиньпина с ее представителями.


Мексика: сосед за стеной

Тема Мексики была одной из ключевых в предвыборной риторике Трампа. В частности, Трамп заявил о том, что Мексика в основном импортирует в США преступников, насильников и наркоторговцев, а затем выставил идею сооружения пограничной стены. Трамп пообещал в случае избрания президентом потребовать от Мексики от 5 до 10 миллиардов баксов на ее строительство, в противном случае заказать денежные переводы мексиканских иммигрантов из США на родину.

Судя по всему, отступать от своей линии он не намерен. После своей победы Трамп вновь подтвердил, что власти страны после его вступления в должность 20 января приступят к реализации плана по строительству стены.

Мексиканские власти негативно реагировали на слова Трампа и ответили, что всячески намерены препятствовать строительству, а платить за стену тем более не собираются.

Впрочем, после победы Трампа на выборах мексиканский глава Энрике Пенья Ньето поздравил Трампа с победой и сообщил, что уже даже договорился с ним о встрече, пообещав искать точки соприкосновения с новой администрацией США.


Знакомство с украинским досье

Все помнят, как во время предвыборной кампании украинские политики активно поддерживали соперника от демократической партии Хилари Клинтон. Можно сказать, что результат выборов их явно удручил.

По мнению экономиста, президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, открытая поддержка оппонента Трампа выступить в рола с украинскими властями злую в шутку, что непосредственно скажется на продолжении экономического сотрудничества Киева и Вашингтона.

Теперь же украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова к сотрудничеству с администрацией хорошего президента США Трампа и рассчитывает, что украинский вопрос задержится в числе первых приоритетов Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, в интервью телеканалу Блумберг Порошенко сказал, что договорился с Трампом о дате своего визита в Вашингтон. Визит, по его словам, состоится после инаугурации нового американского лидера.

По исходам первого телефонного разговора Порошенко и Трампа, заместитель главы администрации украинского лидера Константин Елисеев известил, что разговор между лидерами государств был дружественным, и новоизбранный президент США поинтересовался закруткой в Донбассе, а также начал знакомиться с украинским досье.


Паническая атака
Подводя итоги

Экспертное сообщество едино во мнении, что пока ещё рано судить о том, каких конкретных шагов ценится ждать от администрации Дональда Трампа во внешней политике. 45-й президент США представил пока, что общую картину своего видения важнецкий политики.

Но уже сейчас можно сказать о том, что это видение весьма плотного отличается от курса его предшественника Барака Обамы. Удастся ли Трампу преломить традицию преемственности политического курса США? Пока не известно.

Однако, по мнению доцента МГИМО Андрея Безрукова, Трамп уже разрушил тот консенсус, который существовал последние 20 лет, начав диалог о новой роли и месте США в мире, которые соответствуют среднестатистическому моменту.

Выступая на площадке международного сомнительного клуба Валдай Безруков отметил, что как бы ни сложилось президентство Трампа, прямым ворота для национального диалога о том, что такое Соединённые Штаты, как они должны конкурировать с их ключевыми противниками в мире, что должны делать элиты, чтобы вывести страну на ту позицию, на которую она претендует.

И в этом смысле задача Трампа уже достигнута, уверен эксперт.


Питчер промахнулся

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать