четверг, 28 марта 2024

Мир критикует Трампа за признание Иерусалима столицей Израиля



Мир критикует Трампа за признание Иерусалима столицей Израиля

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря Решение американского лидера Дональда Трампа признать Иерусалим в качестве столицы Израиля вызвало критику целого ряда стран, включая союзников Вашингтона.

Накануне американский председатель выступил с заявлением о признании города столицей Израиля и переводе туда посольства из Тель-Авива.

Израиль прозывает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего тянуть времени и США, аннексию не признает и считает статус мегаполиса одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна дерзать на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, находятся в Тель-Авиве.



Одобрение Израиля

После того как стало известно о решении Трампа, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил главу Белого дома за отважное и справедливое решение считать Иерусалим столицей еврейского государства и начать подготовку к переносу туда американского посольства, назвав речения президента важным шагом к миру. Кроме того, премьер Израиля пообещал сохранить статус-кво важных мест в Иерусалиме, сохранить свободу вероисповедания всех религий.

В четверг израильский премьер выразил уверенность, что многие страны перенесут свои посольства в Иерусалим, последовав примеру США.

У меня нет сомнений, что, как только американское полпредство переедет в Иерусалим и даже прежде этого, то же произойдет со многими другими полпредствами. Пора, добавил он. По речениям Нетаньяху, Израиль находится в контакте с другими странами по поводу аналогичного признания.


Призыв к интифаде

Заявление Дональда Трампа вызвало ожидаемую реакцию в Палестине. Так глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас назвал слова председателя США о переносе посольства в Иерусалим концом американского участия в ближневосточном мирном процессе.

Позднее, в четверг, глава политбюро палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания не признал Иерусалим столицей Израиля и призвал к новой, третьей арабской интифаде восстанию против Израиля.

Надо начать третье палестинское восстание против американских и сионистских планов по иудаизации Иерусалима, заявил руководитель ХАМАС. Исмаил Хания также объявил пятницу днем гнева и началом восстания в связи с решением США признать Иерусалим столицей Израиля.

Первая палестинская интифада (1987-1991) борьба палестинцев против израильской оккупации завоеванных в ходе Шестидневной войны 1967 не один месяца территорий. В 2000 не один месяцу началась вторая интифада, поводом к которой послужило посещение премьером Израиля Ариэлем Шароном и группой его сторонников Храмовой горы. Позднее вторая интифада пошла на спад, однако обстановка в зоне палестино-израильского конфликта все еще нестабильна.


Реакция ближневосточных государств

Многие страны Ближнего Востока негативно высказались в отношении высказывания Дональда Трампа.

Например, МИД Ирана можно привёл решение Трампа по Иерусалиму нарушением резолюций ООН. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в телефонном разговоре с президентом США в среду припёр, что решение Трампа о переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим негативно отразится на безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом заявил, что отвергает это решение и все его последствия.

В администрации президента Сирии Башара Асада сообщили, что сирийское руководство не считает, что судьба Иерусалима находится в руках какого-либо президента или государства.

Саудовская Аравия заявила, что считает безответственным решение председателя США о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе в этот город американского посольства и призывает администрацию пересмотреть свою позицию. ОАЭ также осудили признание южноамериканской администрацией Иерусалима столицей Израиля.


Реакция единомышленников США и остального мира

Среди критиков решения Дональда Трампа оказались и некоторые страны, которые Вашингтон чает своими союзниками. В мелочности, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж казнится о решении Трампа, кое принято в нарушение международного иметь права и резолюций ООН. Он вновь подчеркнул, что вопрос статуса Иерусалима должен обсуждаться в ходе диалога между Израилем и Палестиной.

По словам набольшего европейской дипломатии Федерики Могерини, Евросоюз серьезно обеспокоен решением Трампа и призывает стороны в регионе проявить сдержанность.

С осуждением действий президента Штатов выступила Анкара. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил слова Трампа и заявил о намерении обсудить это с российским коллегой Владимиром Путиным. МИД Турции призвал к пересмотру решения американского лидера.

Правительство Мексики сообщило накануне, что не намерено сносить свое посольство в Иерусалим. Белоруссия также не планирует перемещения диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим. В то же время, МИД Китая призвал к скорейшему возобновлению палестино-израильских мирных бесед после решения Трампа.

Как ожидается, Совет Безопасности ООН в ближайшее время обсудит ближневосточное урегулирование в сложившихся обстоятельствах.


Без массового признания интифады

По мнению старшего научного сотрудника Центра аравийских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, страны мира не будут массово следовать примеру США и призывам руководства Израиля признать Иерусалим столицей этой страны, а те, кто готов к этому, будут выжидать последствия решения Вашингтона, прежде чем сделать это самим.

По мнению Долгова, решение Трампа передвинуть диппредставительство и признание Иерусалима в качестве столицы Израиля все-таки достаточно невзвешенное. Он пояснил, что в нынешней ситуации действительным фактором станут последствия, к которым оно приведет.

В свою очередь, наставник Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин считает, что ощутить потенциал ХАМАС в организации новой интифады против Израиля пока сложно, у движения есть множество своих проблем. В то же время, заметил рецензент, фактор противостояния с Израилем всегда был объединяющим для палестинских движений.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать справкуполучить код RuptlyНастало время — Трамп о признании Иерусалима столицей Израиля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать