четверг, 18 апреля 2024

Мир осуждает теракт в Стокгольме и соболезнует Швеции



Мир осуждает теракт в Стокгольме и соболезнует Швеции

8 Апреля 2017

МОСКВА, 7 апреля Президенты Польши, Украины, Грузии и Австрии, премьер-министр Норвегии, главы парламентов Словакии и Грузии, МИД Австрии, Латвии, Словакии, Греции, ОАЭ и многие другие в пятницу выразили соболезнования жителям Швеции в результате наезда грузовика на людей в центре Стокгольма.

В пятницу грузовой пикап на большой скорости врезался в гуляющих по главной пешеходной улице Стокгольма Дроттнинггатан людей и остановился только после того, как врезался в витрину магазина. Премьер-министр Швеции Стефан Левен дать имил это терактом. Полиция сказала о трех погибших. Позже главный врач отдела здравоохранения администрации Стокгольма Йохан Братт сообщил, что еще один человек помер в больнице, помимо этого, более 10 человек, среди которых взрослые и дети, получили травмы и находятся в больнице. Шведская компания Spendrups заявила, что грузовик, на котором был совершен наезд на пешеходов в столице Швеции, был угнан ранее в пятницу. Произошедшее вызвало панику в центральном Стокгольме. Полиция оцепила улицы, полностью было остановлено железнодорожное движение в и из Стокгольма.


Украина, Белоруссия и Грузия

Президент Украины Петр Порошенко выказал соболезнования жителям Швеции. Шокирован террористическим актом в Швеции. Глубокие соболезнования дружественному шведскому народу, семьям погибших и пострадавших в Стокгольме, написал он в своем микроблоге в Twitter в пятницу.



Shocked by terrorist act in Stockholm. Deep condolences to friendly Swedish people, families of the perished and injured in the tragedy


— Петро Порошенко (@poroshenko) 7 апреля 2017 г.

​Помимо этого, Генконсульство Украины проверяет информацию о том, были ли граждане страны среди пострадавших при наезде грузовика на толпу в Стокгольме. Наезд грузовика на людей в Стокгольме. Консул выясняет, нет ли среди пострадавших украинцев, сообщает в Twitter консульский департамент МИД Украины.

Кроме этого, о том, что белорусские дипломаты проверяют, могли ли белорусы пострадать в Стокгольме, сообщила в пятницу отдел связи с общественность МИД Белоруссии. МИД и посольство отслеживают ситуацию в связи с инцидентом в Стокгольме, в контакте с властями детализируют наличие белорусов среди пострадавших, говорится в сообщении пресс-службы в Twitter.

Свои соболезнование народу Швеции и каждому, кто потрясен произошедшей трагедией, выразил и председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Я искренне сожалею из-за произошедшего в Стокгольме теракта. Те трагические события, которые развиваются за последние несколько дней, еще раз ясно показывают, что у терроризма нет границ, и остановить его можно только путем мобилизации братских усилий и координированного сотрудничества. Это тот вызов, который создает равную угрозу безопасности всех стран несмотря на расположение, развитие и уровень жизни, говаривается в сообщении в Facebook.


Польша и Норвегия

Президент Польши Анджей Дуда направил телеграмму с соболезновании королю Швеции Карлу XVI Густаву. В радиосвязи с драматическими событиями в Стокгольме я хотел бы передать в руки Вашего Величества от имени польского народа и от себя лично слова глубочайшего сочувствия и солидарности с пострадавшими, говорится в соболезновании, которое приводит пресс-служба польского вождя. Этот страшный и бесчеловечный поступок, какой произошел на улицах Стокгольма, вызывает у нас всех категорическое сопротивление, сказал польский правитель. Дуда заверил короля Швеции в том, что я и мои соотечественники, мы разделяем боль и выражаем солидарность с обществом Королевства Швеции, а сердцем и мыслями мы с близкими жертв.

Словакия и Австрия

Глава парламента Словакии Андрей Данко выразил соболезнования киевлянам Стокгольма и семьям погибших в результате инцидента в центре свейской столицы. Выражаю искреннее соболезнование родственникам погибших, раненым и всем жителям Стокгольма. Убийство невинных людей во имя ксенофобии или веры должно быть осуждено и наказано, заявил Данко, которого цитует братиславский портал Teraz.

О своей солидарности со шведским народом подметил также глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Мое сердце со шведскими друзьями, написал Лайчак в Twitter.



Awful news: suspected terrorist incident in #Stockholm leaves at least 3 people dead, sources say. My heart goes out to my Swedish friends


— Miroslav Lajčák (@MiroslavLajcak) 7 апреля 2017 г.

​Власти Австрии также выказали соболезнования и считают необходимым противостоять террористической угрозе совместно. Так, президент республики Александр Ван дер Беллен назвал произошедшее ужасным, гадким актом, выказал соболезнования членам семей погибших в сообщении в микроблоге в Twitter.



Eine entsetzliche, verabscheuungswürdige Tat in Stockholm. Mein Mitgefühl ist bei den Opfern und ihren Angehörigen. (vdb)


— A. Van der Bellen (@vanderbellen) 7 апреля 2017 г.

​Министр иностранных дел республики и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц глубоко опечален трагическими событиями в Стокгольме. В этот час траура я вместе со шведскими друзьями, будем противостоять всем формам терроризма вместе, заявил он в своем микроблоге.

В совместном заявлении Курца и генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньер сказано, что бессмысленные шаги насилия никогда не найдут извинения или понимания. Эти шаги насилия трагичны в любое личное время, но они абсолютно низким, когда они нацелены на невинных людей. Я рождаю свои искренние соболезнования семьям погибших и пострадавшим, которых затронула эта трагедия, приводятся в заявлении слова Курца. В свою очередь Заньер отметил, что терроризм неизбирательно требует жертв и не может быть связан с какой-либо расой, религией или культурой.

Латвия, Греция и ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты осудили теракт, который произошел в пятницу в Стокгольме. МИД в своем заявлении удостоверил твердую позицию ОАЭ против бандитизма во всех его формах и проявлениях и призвал международное сообщество выступить единым фронтом в борьбе с подобными преступлениями и деяниями, которые направлены на то, чтобы посеять страх среди невинных людей и уничтожить основы государств и обществ. ОАЭ принесли соболезнования руководству Швеции и шведскому народу, заявив, что стоят на стороне Швеции в противостоянии этому терроризму.


Ваш веб-браузер не поддерживает данный формат видео.

МИД Латвии также категорически осудил теракт в Стокгольме и выразил глубокое соболезнование семьям погибших. Кроме того, в МИДе добавили, что те, кто сидит в Стокгольме и нуждается в консульской помощи, могут ходить в посольство Латвии в Швеции. МИД также попросил латвийцев, которые находятся в Стокгольме или планируют туда отправиться, следить за актуальной информацией в латвийских и шведских СМИ о ситуации с безопасностью в Стокгольме и возможных ограничениях на перемещение, отменив, что министерство иностранных дел Латвии не располагает в данный момент информацией о пострадавших в Стокгольме жителях данная страны. Нет информации о пострадавших жителях Латвии, сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс.

Свои соболезнования в связи со случившимся ранее уже выразили многие мировые вожди. , Инфографика Теракт в Стокгольме


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать