пятница, 19 апреля 2024

Миротворцы в Донбассе и война в Сирии: о чем будет говорить Россия на Генассамблее ООН



Миротворцы в Донбассе и война в Сирии: о чем будет говорить Россия на Генассамблее ООН

16 Сентября 2017

МОСКВА, 16 сентября Эскалация на Корейском полуострове, миротворцы ООН в Донбассе, урегулирование в Сирии такими могут быть приоритетные темы, какие делегация РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым будет обсуждать на следующей семидневке в ходе участия в сегменте высокого уровня Генассамблеи ООН.

Общеполитическая дискуссия высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 19 по 25 сентября. Для участия в ней вздумают главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств почти 200 местностей.



Шестая встреча с Тиллерсоном

Как ожидается, главными темами для обсуждения станут: зоны деэскалации в Сирии в том числе последняя, четвертая в Идлибе, о создании какой объявили накануне визита Лаврова в Нью-Йорк, украинский кризис и возможность направления в страну примирятелей, ракетные пуски КНДР и двусторонние проблемы.

Шестые с начала возраста переговоры Лаврова и Тиллерсона пройдут на фоне непрекращающегося конфликта вокруг работы диппредставительств и дипкорпуса РФ и США. Вашингтон 31 августа объявил о новых ограничениях в деятельности российских диппредставительств, согласно которым со 2 сентября закрыты генконсульство РФ в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Позже на этих объектах прошли обыски, которые американская сторона назвала осмотром. Российская сторона после этого заявила, что приведет условия работы дипмиссий России в США и США в РФ к полному паритету, а также обратится в суд для возврата дипсобственности.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков при этом пояснил, что приведение условий деятельности диппредставительств США в РФ в соответствие с тем, что установлено для наших людей там, это нормальный процесс коррекции. По его словам, немедленного внеочередного сокращения числа американских дипломатов ждать пока не стоит, при этом он напомнил о форе, которую Москва дала Вашингтону в виде включения в паритетный список сотрудников российского постпредства при ООН в Нью-Йорке.

Но эту фору можно забрать, если последуют новые враждебные и возмутительные действия, подобные тем, что произошли по генеральному консульству РФ в Сан-Франциско и торговому представительству в Вашингтоне, сказал Рябков.

Как бы то ни было, контакт Рябкова и Шеннона в Хельсинки был кликнутый подготовить предстоящие переговоры в Нью-Йорке, чтобы Лавров и Тиллерсон по итогам направили международному сообществу позитивный сигнал в виде договоренностей о решении хотя бы кое-каких из имеющихся проблем. Как отметил Рябков позитивные сигналы очень нужны и весьма востребованы по крупным вопросам международной повестки дня будь то Сирия, ситуация на Корейском полуострове, Украина.


КНДР резолюции нипочем

При этом руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил, что процесс создания северокорейских ядерных сил практически завершен. В пятницу СБ ООН на внеочередном заседании вновь осудил действия Пхеньяна, Вашингтон призвал к выстраиванию единого фронта для укрепления международной безопасности, а Москва подчеркнула важность скорейшего начала значимых переговоров по урегулированию ситуации.

О целесообразности возобновления шестисторонних переговоров формата, который не созывался с 2009 года после единственный выхода из него Пхеньяна говорится в том числе в тексте последней резолюции СБ ООН. К этому же кликнули в ходе недавнего телефонного разговора лидеры РФ и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель. В Москве при этом направили внимание на предложение канцлера ФРГ о переносе опыта переговоров по Ирану на урегулирование корейской правды.

Не исключено, что эти любые предложения могут быть озвучены в том числе в ходе обоесторонних встреч Лаврова с партнерами. Кстати, глава российского МИД ранее высказал мнение о том, что генсек ООН Антониу Гутерреш может быть подключен к посредничеству в рамках решения правды Корейского полуострова, и это будет небесполезно. Сам Гутерреш в интервью заметил, что он в распоряжении Совбеза, какой и должен определить какие внешнеполитические инициативы должна предпринять ООН.

При этом ожидать каких-то многосторонних встреч по КНДР на полях предстоящей семидневки высокого уровня не стоит, считает руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев.

Наше (РФ) влияние как посредника, по-моему, очень ограничено. К тому же КНДР не очень заинтересована в чьем-либо посредничестве, КНДР заинтересована в прямых разговорах с США. Поэтому если какая-то встреча и состоится, скорее всего, это будет работа корейских и американских дипломатов при возможном некотором участии Китая, потому, что снижение напряженности сейчас в интересах Китая, считает эксперт.


Будет ли прогресс по Сирии

Мы считаем, что важно переходить к политической фазе разрешения конфликта в Сирии. Вопрос по этой общительной группе и ее формату будет обсуждаться пятью постоянными членами Совета безопасности ООН на следующей семидневке в Нью-Йорке, заявила в интервью новый посол Франции в РФ Сильви Берманн. Она также анонсировала планы по проведению встречи главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана с Лавровым.

При этом буквально накануне Россия и другие гаранты астанинского процесса Турция и Иран смогли добиться действительного прорыва по снижению насилия в Сирии: были окончательно согласованы все четыре зоны деэскалации, в том числе в Идлибе, и приняты документы, регулирующие работу КПП и сил контроля за режимом прекращения огня.

США пока официально не комментировали итоги Астаны-6, однако вечером в четверг, буквально накануне заключения судьбоносных решений, Тиллерсон звонил Лаврову и, по данным российского МИД, речь шла в том числе и о Сирии.

Скорее всего, о каких-то договоренностях широкая публика не узнает. Какие-то отдельные решения практических вопросительный мотивов, они, конечно, возможны и необходимы, и обе стороны это понимают. Однако я думаю, что это все будет сделано не очень публично и каких-то громких заявлений, каких-то пресс-конференций громких после этих переговоров ожидать не приходится. Пока публичное пространство, прежде всего, к этому не готово, сказал эксперт.

Другим важным этапом сирийского урегулирования станет представление итогов Астаны-6 в Совбезе ООН. Накануне спецпосланник ООН Стаффан де Мистура заявил, что именно после этих консультаций он намерен объявить дату нового раунда межсирийских переговоров в Женеве. И не исключено, что встреча пройдет именно на следующей неделе, когда в Нью-Йорке будут находиться главы МИД всех стран-членов Совбеза. Сам де Мистура уже подтвердил, что планирует в это время быть на Генассамблее и намерен провести встречи со всеми, кто имеет влияние на процесс урегулирования в Сирии.


Миротворцы в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин в начале сентября заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, а миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. При этом, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, позиция России по размещению на Украине миротворцев гибкая.

Генсек ООН Антониу Гутерреш, комментируя в интервью идею ввода миротворцев, заявил, что в случае достижения согласия по этому вопросительный мотиву в организации будут готовы написать все, чтобы разрешить украинский кризис.

Американская сторона на разных уровнях заявила, что идея деления миротворческой миссии ООН на востоке Украины достойна изучения, а сами миротворцы должны обладать широким мандатом и действовать не только вдоль линии соприкосновения.

Официальный Киев также настаивает на том, что миссия ООН должна разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ. Прямые переговоры с ДНР и ЛНР Киев вести отказывается. Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что президент местности Петр Порошенко поднимет вопрос о миротворцах в Донбассе 20 сентября, во время выступления в Совете Безопасности ООН.

Москва и Киев ранее уже поняли в ООН свои проекты резолюций о введении миротворцев, сейчас ведутся экспертные консультации по текстам документов.

Эксперты в свою очередь вперяют внимание на то, что, помимо выступления в рамках ГА ООН, Порошенко будет иметь возможность встретиться с президентом США Дональдом Трампом и другими представителями администрации, в том числе Пентагона. Эти контакты могут оказать влияние на обсуждение миротворческого вопроса уже с другими партнерами Киева по нормандскому формату Россией, Францией, Германией.


Выполнение Минских соглашений
Реформа ООН

В пятницу советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер озвучил, что Дональд Трамп обдуманный обсудить реформирование ООН на Генассамблее. Макмастер отметил, что ООН обладает огромным потенциалом, однако его следует использовать более эффективно.

При этом ранее сообщалось, что обсуждение в формате встречи Трампа с мировыми лидерами может произойти 18 сентября. По ее итогам может быть принята декларация, проект которой был ранее предложен президентом США.

Накануне постпред России при ООН Василий Небензя разрешил, что Москва не подпишет декларацию. Он отметил, что хотя многие из предложенных Вашингтоном идей соответствуют тому, что выдвигал генсек всемирной организации, декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь.

Официальный представитель МИД РФ накануне напомнила, что Россия, поддерживая идею реорганизации, выступает за адаптацию Организации к современным реалиям при сохранении межправительственной природы ООН и безоговорочном соблюдении заложенного в Устав принципа разделения полномочий между ее важными органами

Поддерживаем реалистичные инициативы по оптимизации деятельности ГА ООН. Во главу угла ставим отладку рабочих манеров, упорядочение перегруженной повестки дня, сказала Захарова на брифинге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать