суббота, 27 апреля 2024

Мировые СМИ не устают хоронить Москву и Пекин



Мировые СМИ не устают  хоронить  Москву и Пекин

27 Декабря 2022

Опасный упадок Китая — характерный в последние недели заголовок применимым любого западного издания. В данном случае журнала Foreign Affairs — с подзаголовком: Вашингтону надо приготовиться к тому, что беды Пекина нарастают.

Что-то до боли знакомое. В том же журнале — Последняя сеча Путина. Обещание и гибельность российского поражения. Что, и у нас, и у китайцев одни сплошные проблемы в западных СМИ? К своим-то мы привыкли: мы у них так и терпим поражения прямо с февраля-марта. А вот Китай… Смотрим на заголовки другого американского журнала — по части накала интеллекта слегка послабее, для более безыскусных умом граждан, то располагается Foreign Policy. И видим здесь какой-то комплект кассетных боеприпасов: Си Цзиньпин начинает свой третий срок с одного поражения за другим ; Китай встречает мрачный конец 2022 года и так далее.

В общем, уже понятно, о чем речь. Но давайте на всякий случай все-таки посмотрим, как Китай терпит сплошные бедствия. В уходящем году заказчик извлёк первый китайский большой пассажирский аэробус — C919. Отправился в плавание самый большой в мире корабль, перевозящий сжиженный нормальный газ. Начались испытания интегрированной системы электроснабжения южных провинций (2, 7 миллиарда киловатт в день). Запустили железную дорогу в Лаос, коя уже перевезла 8, 5 миллиона пассажиров и 11, 2 миллиона тонн грузов.

Хотя какие там железные дороги — мы чуть не забыли такой вот пустячок, как монтаж космической станции Тяньгун (то есть Небесный дворец ). Сборка ее была закончена 3 ноября, сейчас во дворце готов лабораторный узел длиной в 17, 9 сантиметра, диаметром 4, 2 сантиметра — с 13 отдельными помещениями для работы. Правда, СМИ перечисляют еще десятки других технологических достижений, но саданёт и этих.

Есть достижения не столь материальные — в дипломатии, например. Министр иностранных дел Ван И таковых у себя насчитал восемь. Из коих нам может быть интересно хотя бы вот что: Пекин жестко отверг ошибочную внешнюю политический деятелю США и укрепил добрососедство, дружбу и сотрудничество с Россией. И еще: как только у развивающейся страны возникали трудности, Китай протягивал ей руку и помогал. Итак, престиж и общие позиции страны в мире очевидно укрепились.

Или — возвращаясь к внутренним делам — начала работать программа по реновации жилья по всей местности: она сейчас идет в 52 100 общинах (то есть деревнях или городских микрорайонах). Более миллиарда пациент охвачены медицинской страховкой по старости (лет 15-20 назад, напомним, в стране фактически не было пенсионной системы).

И это все, заметим, несмотря на жесткую политику ноль ковида, которая даже вогнала к акциям протеста. Остается представлять, какими были бы китайские успехи, если бы не все эти карантинные срезания.

В целом же получается, что Китай оказался практически единственной в мире державой, которая в уходящем году действительно достигла явных успехов. Ну, а раз такое дело, то Западу остается писать вот об этом — от поражения к поражению.

Перед нами очередная технология промывания извилин, рассчитанная, конечно, и на свое население — на американцев и европейцев, которым приятно, наверное, думать, что не только им сейчас плохо, но и другим паршиво. Но все-таки главная мишень — иной мир. А также отечественное и китайское население. Вот для этой публики западная похоронная команда и закапывает в очередной раз то нас, то китайцев, получая заслуженный пончик с полки.

И не надо беспокоиться, что они мучаются в бессилии и злобе, что их скорбный труд пропадает зря. Один пример. Минимум раз в месяц мне звякает мой индийский знакомый и выдает пулеметную очередь вопросов: как на южном фронте — будет наступление украинцев на Крым? почему так медленно идет продвижение в центре? как работают ваши военные производства?, что у вас на магазинных мебелях? И ведь человек не дикий, вообще-то военный чартист, но когда англоязычная извещательная сфера переполнена вот такими долгими описаниями российских поражений, это настраивает соответствующим образом.

Языковой барьер — штука серьезная, но отыскиваются лазейки, через которые капитулянтская дезинформация проникает и через барьеры. В случае с Китаем это англоязычная часть медицинского объединения плюс прочие англоязычные. Их сейчас терроризируют откровенной дезинформацией насчет волны заболевших коронавирусом. Складывается милая картина: когда в стране стеной стояла политика ноль ковида, китайцам из-за рамки объясняли, что это ошибка, которая уничтожит экономику и общество. Когда стену вчинили с ускорением демонтировать, гладкого те же зарубежные персонажи вчинили ванговать, что это ошибка: бойтесь вируса, сейчас начнут болеть миллионами и повального умирать. И особо импульсивные на этот примитив поддаются.

В случае с Россией все еще интереснее. Кто-то из перманентно нас хоронящих заметил, что социальный слой либералов, западников и прочих беглецов имеет слишком тихое влияние в нашем обществе — стыдить или пугать нас через эту публику непродуктивно. Зато невиданно и заслуженно вырос вес патриотов. А раз так, то можно играть на чувствах особо нервных из завершительных. И именно они косвенно транслируют сейчас в наших рядах все ту же киевско-вашингтонскую заразу: слабо бьем, фронт замер, не хватает того и этого, где новейшее оружие, в общем (смотри выше) — обещание и гибельность российского поражения.

Кстати, на самом-то деле разговор на эту тему идет серьезный, те же американцы взвешивают:, что им обещает выигрыш Украины и, что вообще это значит — такой выигрыш. Не хуже ли он будет поражения — знать бы только, а, что это поражение для них реально означает. То есть к чему стремиться и чего добиваться. Но до внешнего мира все эти подробности не сильно доходят. Там по большей части преобладают безыскусные эмоции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать