вторник, 16 апреля 2024

Миссии ОБСЕ не разрешили посетить судно Механик Погодин



Миссии ОБСЕ не разрешили посетить судно  Механик Погодин

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 августа Наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не пустили к задержанному на Украине нефтевозу Механик Погодин. Судно уже больше недели находится в порту Херсона, однако никаких тяжебных решений по его поводу пока не принято.

У входных ворот штангового терминала на улице Марии Фортус мужчина, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины, сообщил СММ, что им необходимо занять предварительное разрешение от властей порта на доступ к объекту. СММ будет следить за этой ситуацией, говаривается в документе.


Игра с огнем

Сенатор Франц Клинцевич назвал, что в ситуации с задержанием танкера Киев играет с огнем. По его речениям, украинские власти уподобились закоренелым уголовникам и пытаются взять Россию на понт, заблокировав судно в порту на три не один месяца.

Понятно, что ничего подобного мы не допустим ни при каких обстоятельствах. У России есть сотни способов откликнуться на эти провокации, и наше терпение на последнем пределе, написал сенатор в Facebook.

Работа в этом отношении уже идет, добавил он.


Логика конфронтации

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павел Салин отметил, что действия Киева в истории с Механиком Погодиным могут негативно повлиять на все судоходство в акватории Украины.

Не не забываю, зачем Украине и Европе вся эта ситуация. Киев в свое время уже пробудил скандал с Нордом и добился того, что судоходство в акватории Азовского моря сейчас побеспокоенного. А нынешняя ситуация утруждает судоходство уже в акватории всего южного побережья Черноморья Украины. Международные игроки смотрят, откликаются на скандал: ставки на страховые услуги по доставке тяжеловесов через украинские порты вырастут, и снизится прибыльность экспорта продукции. Зачем это украинскому бюджету, который и так держится только на двух опорах: доход от экспорта и помощь Евросоюза? – заявил он в эфире радио Sputnik.

А для бюджета это чревато убытками. Никто не просчитывал долговременные комбинации. Если ЕС поймет, что ему придется еще возмещать выпадающие доходы украинского бюджета, то не факт, что он на это пойдет и вообще не урежет фискальную помощь. Здесь нет совершенно никакого хитрого расчета – просто логика конфронтации, – отметил Салин.


Арест на три не один месяца

На днях заместитель представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил, что украинские власти могут блокировать российский танкер в порту на три года.

Из слов Гданова вытекает, что украинские силовики попытаются предпринять попытку штурма Механика Погодина.

Каждая страна имеет право и обязана контролировать как техническое положение судна, если есть челобитной (а там есть челобитной), так и экологическое состояние. Это наша серьезность как государства. Есть у нас и правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано, заверил чиновник.


Задержание в Херсоне

Танкер Механик Погодин находится в порту Херсона с 10 августа. На борту 12 членов экипажа, все они граждане России. Поводом для задержания называется внесение владельца в санкционные списки Киева, однако решения суда по этому поводу до сих пор нет.

Поводом для последней проверки стало обращение профсоюза моряков Украины по звонку неустановленных лиц. При этом капитан танкера представил в администрацию порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий к содержанию судна, пожарной безопасности и трудовым взаимоотношениям с работодателем. В компании наблюдали, что судно в июле успешно прошло проверку на следование требований Парижского меморандума в украинском порту Южный и администрация порта Херсона может это проверить.

В ООО В. Ф. Танкер также подчеркнули, что нефтевоз не имеет технических препятствий к отходу экипаж полностью укомплектован, портовые сборы профинансированным.

Однако на запрос о согласовании выхода из порта ни таможня, ни пограничная служба до сих пор не ответили, а капитан порта отказал в выходе, сославшись на письмо соседней службы, которое российскому судну до сих пор не предъявили.

По словам сотрудника В. Ф. Танкер, экипаж остается на борту, ситуация на судне спокойная, моряки имеют возможность общаться с родственниками.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов назвал задержание Механика Погодина безумием. В российском консульстве на Украине пообещали разобраться с ситуацией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать