вторник, 23 апреля 2024

Могут ли русские хакеры устроить в Америке блэкаут



Могут ли  русские хакеры  устроить в Америке блэкаут

7 Августа 2018

МОСКВА, 7 августа , Галия Ибрагимова. Белый дом бьет тревогу: русские хакеры якобы проникли в компьютерные сети энергетических компаний и грозят откинуть американцев без света. Администрация Дональда Трампа готовит защитные мерки. Для поимки компьютерных бандитов задействуют Интерпол. О том, насколько реальна угроза блэкаута для США, в материале.


Хакерами займется Интерпол

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщило, что группировки DragonFly и Energetic Bear, которые якобы получают инструкции напрямую от российских властей, намерены устроить американцам блэкаут.

По суждению Министерства внутренней безопасности США, связанные с Москвой хакеры вкрались в американские энергетические компании еще весной 2016 года и с тех пор предпринимают попытки вывести их из строя. В последние месяцы атаки участились. Вашингтон опасается, что грабители получат доступ к системам управления тепловых электростанций.

Действуя на опережение, администрация Дональда Трампа нарисовала антихакерские меры. Наказание за вывод из строя объектов опасным важной инфраструктуры усилят Госдепартамент, Пентагон и Минфин США выступили за ужесточение формулировок. В частности, посоветовали выдавать ордеры на арест программистов через Интерпол. По затее, это огранит свободу передвижения и заставит преступников скрываться у себя на родине. В результате правоохранительным органам будет удобнее их обнаружить.

Новые меры также предусматривают арест авуаров и персональные санкции в отношении субъектов, которые стоят за киберпреступниками, имеются в виду не только работники, но и организации или правительственные структуры.

Особый акцент авторы сертификата сделали на угрозах, отправляющихся от российских хакеров. Упоминаются также злоумышленники из Ирана, Китая и Северной Кореи.

Консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий помещает под сомнение масштаб проблем для американских систем. В США управление энергетикой осуществляется несколькими организациями. В случае выхода из строя одного из узлов электроэнергия перераспределяется и предотвращает блэкаут, пояснил он.

Чтобы оставить без света все американские штаты, хакерская атака должна быть массированной и скоординированной, но это требует львиных усилий и подготовки.

Сомнительной выглядит и связь с русскими хакерами. При таком размере они не смогли бы долго оставаться незамеченными. Во взломе энергосистем могут быть заинтересованы только террористы или те, кому выгодна эскалация напряженности между США и Россией, отмечает эксперт.

Политическую подоплеку в истории с американским блэкаутом видит и директор агентства разведывательных технологий Р-Техно Роман Ромачев. Он соединяет происходящее с попытками и демократов, и республиканцев за счет русского следа дискредитировать президентство Дональда Трампа.

Информационные системы энергокомпаний не подключены к интернету. Хакер может взломать компьютер сотрудников или управляющего, которые обеспечивают неопасное функционирование ТЭС. Но для обесточивания даже одного американского коннектикута этого недостаточно, уверен специалист. По его словам, информационные системы объектный критически важной инфраструктуры работают на жестком программном обеспечении, куда нельзя влезть и изменить парламенты.

В то же время другие зубры указывают, что можно навредить и системам, не подключенным к интернету. Заразив микробом сервер сборки или обновления, злоумышленник просто дожидается обновления ПО. Червь сразу же начнет выводить из строя объект, говорит эксперт организации по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Рустам Миркасымов.


Иногда нужно простого одной флешки

Попытки взломать информационные системы гидроэлектростанций, аэропортов, школ или больниц происходят регулярно. Наиболее известная атака на энергетический рынок была предпринята в декабре 2015 года на Украине.

Хакеры из группировки BlackEnergy запустили в операционную систему контроля за технологическими процессами компании Прикарпатьеоблэнерго троянскую программу, которая вывела из строя 30 распределительных подстанций. В результате без света остались 225 тысяч человек. Для нормализации работы энергетической системы Украины потребовался месяц.

Хакеры BlackEnergy стояли и за другими кибератаками на украинские объекты. Они использовали такие инструменты для внедрения вирусов, как Industroyer или Crash Override. Впоследствии эти атаки были названы одной из самых серьезных угроз защищенности Украины, узнал эксперт компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Рустам Миркасымов.

Пожалуй, самый резонансный инцидент связан с атомными автомобилями Ирана. В 2010 пригоду в компьютерных системах, отслеживающих работу иранского завода по обогащению урана в Натане, оказали вирус Stuxnet. Он собирал информацию об атомных мощностях и отправлял ее на определенные интернет-адреса. Многие объекты атомной станции были выведены из строя всего лишь из-за одной непроверенной флешки.

Иранские власти обвинили в заражении микробом Stuxnet США и Израиль. По их мнению, содействие оказала компания Siemens, поставившая для атомной станции информационную систему SCADA. Именно через нее был запущен Stuxnet.

Из пяти тысяч центрифуг на заводе в Натане вирус вывел из строя около тысячи. Иранская ядерная программа на пару лет откатилась назад.

При этом все проанкетированные эксперты сошлись во мнении, что главная основная причина атак на объекты критически нужной инфраструктуры это доступность инструментов взлома, и политика здесь может быть совершенно ни при чем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать