пятница, 19 апреля 2024

Молдова — сложная страна . Почему в Кишиневе не стихают протесты



 Молдова — сложная страна . Почему в Кишиневе не стихают протесты

5 Июля 2018

Александр Исаев, обозреватель Sputnik Молдова, специально для

В столице Молдавии продолжаются диверсии протеста сторонников правоцентристской оппозиции, недовольных отменой результатов выборов градоначальника Кишинева. После масштабного митинга 1 июля, который, по оценкам полиции, намерил около семи тысяч человек, протестующие перешли к тактике точечных пикетов.


Правая оппозиция обещает проводить отряды нон-стоп

В четверг, 5 июля, у здания парламента, где проходило пленарное заседание, составились несколько десятков манифестантов и потребовали от депутатов утвердить результаты городских выборов и возбудить уголовные(за)девала против судей, их аннулировавших.

Депутаты от оппозиционной Либерально-демократической партии попытались внести требования протестующих в повестку дня, но за их инициативу проголосовали лишь 39 из 101 избранника.

В ответ участники акции, читаю Долой предателей!, Мы не сдадимся! и Долой смешанную систему!, разместили шествие вокруг здания и разошлись, пообещав провести следующий отряд в самое ближайшее время.


Прозападные партии поссорились

Однако суд счел, что Нэстасе нарушил запрет на агитацию в день голосования, а Центризбирком аннулировал результаты и отказался назначить повторное голосование. Очередные всеобщие местные выборы в Молдове состоятся летом 2019 года после выборов депутатских.

Сторонники Андрея Нэстасе и его союзницы Майи Санду (лидера другой прозападной партии Действие и солидарность ) рассчитывали, что виктория в Кишиневе станет плацдармом для успешного выступления на парламентских выборках в ноябре 2018-го или в феврале 2019 года.

Осечка в столице серьезно снижает их шансы на успех.

Во всем случившемся Нэстасе и Санду обвинили не только суд и ЦИК, но и Демократическую партию (ДПМ), возглавляющую большинство в парламенте. По мнению оппозиции, ДПМ манипулирует действиями государственных учрежденей.

Демпартия, как и партии Нэстасе и Санду, выступает за европейскую интеграцию. Но эти три силы работают на одну часть электората и считают друг друга конкурентами на выборах.


Почему в Евросоюзе Молдову считают сложной страной

Договориться противникам, мгновеннее всего, не удастся. В любой острой ситуации у молдавских политиков принято жаловаться в европейские структуры и в посольство США. Однако и потенциальные арбитры растеряны.

Пока, до прояснения обстановки, в Европе предприняли ряд предупредительных мер. Комитет по иностранным делам Европарламента опубликовал декларацию с призывом к Кишиневу не вмешиваться в дела судебной власти и потребовал от руководства ЕС приостановить финансирование Молдовы.

Еврокомиссия оперативно заблокировала первый транш макрофинансовой помощи Молдове 100 миллионов евро, а на эти деньги очень рассчитывало государство премьер-министра Павла Филипа.


Главные враги бессарабского протеста лоукостеры и All inclusive

Хотя Нэстасе и Санду объявили протест общенациональным и даже заявили о создании гражданского объединения Движения национального сопротивления Acum ( Сейчас ), это скорее декларация об их намерениях. Оба политика могут рассчитывать лишь на свой ядерный прозападный электорат. Избиратели, настроенные нейтрально, и сторонники пророссийской Партии социалистов за ними не пойдут, а именно социалисты возглавляют рейтинги внешнеполитического доверия в стране.

В результате сил правой оппозиции хватает лишь на один огромный митинг в месяц. Cледующую массовую манифестацию в центре Кишинева под названием Генеральное собрание покупателей со всей страны и из-за границы она проведет лишь 26 августа, в канун Дня независимости.

А за пределами столицы о протестах и вовсе ничего не слышно. Там сельхозработы, бедность и заработок за границей волнуют людей значительно больше, чем митинги в Кишиневе.

А пока Нэстасе и Санду заявили, что протесты будут продолжаться до победного конца. Впрочем, так заявляют лидеры всех митингов. Как насмешливым заметил один из местных эксплореров, искусство политического протеста в Молдове состоит в том, чтобы призвать народ на баррикады, но не построить их.

Все новости Молдавии читайте на сайте Sputnik Молдова.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать