четверг, 28 марта 2024

Москва крайне негативно оценивает заявления Трампа о сделке с Ираном



Москва крайне негативно оценивает заявления Трампа о сделке с Ираном

13 Января 2018

МОСКВА, 13 января Москва крайне негативно оценивает заключительные заявления президента США Дональда Трампа о судьбе ядерного соглашения с Ираном и намерена противостоять любым попыткам изменить Совместный всеобъемлющий маршрут действий, заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Президент США Дональд Трамп в пятницу принял решение о продлении режима снятия санкций в рамках ядерного соглашения с Ираном. При этом высокопоставленный специалист администрации США сообщил журналистам, что подобное продление президент подписал в последний раз.

Трамп также может занял от Евросоюза участвовать в исправлении соглашения, отметив, что сейчас наступил последний шанс для внесения изменений. В Москве отметили, что США тем самым показывают свое стремление склоняться к шантажу и давлению в решении важнейших международных вопросов, и это может отразиться не только на судьбе СВПД, но и будущих гипотетических договоренностей вокруг КНДР.

Иран и шестерка международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.


Ультиматумы и курс на слом ядерной сделки

Мы вчерашние выполнения и заявления, прозвучавшие из Вашингтона, оцениваем крайне пагубного, оправдываются наши худшие ожидания, сказал Рябков, комментируя заявления Трампа по судьбе Совместного всеобъемлющего плана действий.

По моим оценкам, США прихваченный курс на слом СВПД. И то, что еще на определенное время продлены президентские wavers исключения из санкционного режима, как мы понимаем до мая текущего года это не более чем косметика, переоценивать значение этого шага не следует. Главное в том, что усиливается не просто нажимная, а ультимативная составляющая в подходе США к иранским делам, подчеркнул Рябков.

В данной ситуации, отметил замглавы МИД РФ, международному сообществу необходимо удвоить усилия для консолидации раздвигаемого Россией, европейцами и Китаем подхода в защиту СВПД, в пользу его неукоснительного и полного соблюдения всеми участниками.

По словам Рябкова, именно о таком подходе шел разговор в ходе состоявшихся на днях в Москве переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с его иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Мы удовлетворены тем, что на следующий подевай после московских переговоров эта же позиция была зафиксирована как в ходе совместной пресс-конференции евротройки и верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини по итогам переговоров с Зарифом, так и в индивидуальных заявлениях прекрасных министров, прикинул Рябков.


СВПД коррекции не подлежит

Прокомментировал Сергей Рябков и заявления Трампа о том, что необходимо начать работу над новым соглашением по ядерной программе Тегерана, исключив при этом актуальных членов шестерки Россию, Китай и, соответственно, сам Иран.

Нам непонятно, что имеют в виду американские коллеги, когда начинают вести договор о разработке некоего нового соглашения, которое должно, как они считают, исправить недостатки существующей договоренности, заявил Рябков.

Заранее объявлено, что Иран, Россия и Китай к переговорам по этому соглашению не приглашаются. Это выполнение американцев, непонятно содержание саммитов и предмет такого рода саммитов. Но нас, прямого говоря, это и мало интересует в силу того, что СВПД коррекции не подлежит, и мы будем противодействовать попыткам его подорвать, подчеркнул замглавы МИД РФ.


Новые санкции США

Как прикинул Рябков крайнюю озабоченность вызывают выполнения о расширении американских санкционных указателей в отношении Ирана еще на 14 юридических и физических лиц, в том числе на граждан других государств, не только иранские структуры и организации.

Все это укрепляет нас во мнении, что, с одной стороны, договороспособность США как субъекта международных отношений под все большим вопросом. А с другой стороны, арсенал политических средств, которые применяют в Вашингтоне для решения неких удачливостей, неуклонно сужается и все больше и больше сводится к методам нажима, шантажа и давления. Это одна из наиболее тревожных тенденций на международной арене и на современном этапе развития внешнеполитических процессов, констатировал замглавы МИД РФ.


Заявления Трампа по Ирану изучат и в КНДР

Рябков обратил внимание, что заявления президента США Дональда Трампа о судьбе Совместного всеобъемлющего маршрута действий будут очень внимательно освоенным в КНДР и других данная странах.

Несомненно, заявил Рябков, отвечая на вопрос, смогут ли заявления Дональда Трампа о судьбе СВПД повлиять на ситуацию вокруг наметившихся подвижек в переговорах на Корейском полуострове.

По нашим оценкам, североамериканские коллеги действуют таким образом, чтобы постоянно находить возможности для наращивания напряженности и вокруг Корейского полуострова. Несмотря на появившиеся признаки некоторого сдвига в направлении политического диалога и здесь мы отмечаем прежде всего межкорейские контакты, которые очень важны несмотря на это Вашингтон ищет способы. как постоянно напоминать всем, в том числе и в Северо-Восточной Азии, о том, что он привержен нажимным, силовым методам, и, используя американскую же терминологию, держит все опции на столе, написал замглавы МИД РФ.

По его словам, понятно, что в Пхеньяне и других столицах самым внимательным образом проанализируют содержание простых заявлений и решений по Ирану. и спроецируют, без всякого сомнения, эти выполнения на свои собственные задачи и свою собственную ситуацию.

Разумеется, эффект будет негативным с точки зрения, прежде всего, оценки того, насколько реальна перспектива о чем бы то ни было договариваться с США. Мы видим, что СВПД документ со всех точек зрения сбалансированный, правильный, работоспособный и эффективный в силу субъективных факторов, в силу каких-то фантомов, образов врага в лице Ирана, устойчиво сложившегося в американских элитах, ставится под вопрос. Что же помешает тогда американцам аналогичным образом подойти к гипотетическим договоренностям о денуклеаризации Корейского полуострова?, отметил Рябков.

Я думаю, что эта логика вполне очевидна, и именно в такой способ организации координат ситуация в Северо-Восточной Азии тоже рассматривается и региональными инсайдами, и многими другими членами международного сообщества, резюмировал высокопоставленный российский дипломат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать