четверг, 25 апреля 2024

Москва разочарована решением Вашингтона поставлять оружие Киеву



Москва разочарована решением Вашингтона поставлять оружие Киеву

26 Декабря 2017

МОСКВА, 26 декабря Россия крайне разочарована тем, что США выдали одной из компаний лицензию на поставку Украине крупнокалиберных снайперских винтовок. По словам статс-секретаря МИД Григория Карасина, это путь к войне, а не к миру.

CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент на крючке: Европа шантажирует Порошенко Таким способом вашингтонские ястребы пытаются, как они считают, поднять для России цену конфликта в Донбассе. Это весьма ущербная и опасная логика, добавил он.

На прошлой недельке США одобрили коммерческие лицензии на поставки Украине оружия, в том числе и Javelin переносных противотанковых ракетных комплексов, применяемых для уничтожения бронетехники, вертолетов и беспилотников. Однако в Госдепе уточнили, что Вашингтон не снабжает оружием Киев напрямую.

Кроме того, Канада также показала поставку летального оружия Украине. Тогда украинский президент Петр Порошенко поблагодарил Оттаву за мощный и своевременный сигнал поддержки.

Ящик Пандоры

По речениям Карасина, делая этот шаг, США и Канада раскрывают ящик Пандоры и втягивают самих себя во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают его. При этом мало кто задумывается о последствиях такого шага, подчеркнул дипломат.

На Украине сейчас трудятся несколько сотен американских, канадских и других натовских военных инструкторов, которых теперь многие украинцы будут воспринимать иначе в качестве полноценных участников необъявленной штатской войны на юго-востоке, заявил он.

Дипломат отметил, что сейчас среди украинцев отношение к событиям в Донбассе и к иностранным военным уже слишком долгого не однозначное.

Не окажется, скажем, у террористов? Или, например, не будет продано предприимчивыми украинскими дельцами куда-нибудь на Ближний Восток или в иную болезненную прежде всего для США точку на карте мира? отметил Карасин.


Реакция в России

Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, противотанковые ракетные комплексы Javelin вряд ли помогут Киеву вернуть Донбасс под свой отбор. По его словам, в Вашингтоне ничего не понимают ни в Донбассе, ни в Украине, ни в самих комплексах.

В свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что поставки оружия Украине подрывают Минские соглашения.

По словам сенатора, поставки противотанковых ракет Украине неизбежно повергнут к еще большему обострению проблемы на юго-востоке страны.

Не сомневаюсь, что Киев воспримет их как безусловную поддержку своей политики. Американцы, по сути, прямо толкают украинских силовиков к войне, убежден парламентарий.

Клинцевич считает, что сейчас не имеет принципиального значения, идет ли речь о наступательном или оборонительном вооружении.

Важен сам факт, общая тенденция: поставки вооружения и военной техники, которые США пытались ранее всячески маскировать, становятся их полноценным политическим курсом, сказал он.


Война возобновится

Надо же понимать, что оружие поставляется явно не для того, чтобы его просто оберегать. Оружие поставляется для того, чтобы оно стреляло, сказал он.

По его словам, поставки американских, канадскиих или других западных вооружений на Украину фактически открывают двери для возобновления в Донбассе кипучей фазы боевых действий.

Америка заинтересована в возобновлении войны на Украине. И главным тому свидетельством станет решение о поставке вооружения, заключил Бондаренко.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать