пятница, 29 марта 2024

Мосул - направление на минарет и жизнь на линии огня



Мосул - направление на минарет и жизнь на линии огня

8 Апреля 2017

МОСУЛ, 8 апреля . Тем, кто раньше не бывал в западной части Мосула, сейчас даже трудно представить какими истины эти районы, расположенные на живописном берегу реки Тигр. Война всего за 1, 5 месяца увесистым молотом прошлась по большей части его домов, разрушив некоторые до основания, до груды мелких камней.


Мертвая сноровка ИГ*

Здесь необходимого пробежать очень быстро, в двухстах метрах находятся снайперы ДАИШ (арабская аббревиатура группировки Исламское государство *), указывая на пестрые одеяла и простыни, растянутые над узкой улочкой, предупреждает воитель федеральной полиции Ирака.

Я нахожусь в районе Баб-эль-Джадид, расположенном в самом центре западной части Мосула. В небе жужжат военнослужащие вертолеты, кругом стрельба; десятки силовиков бьют по позициям радикалов из всех видов вооружения с интервалом в несколько секунд, не жалея боеприпасов. Говорят, если остановятся, то террористы пойдут на штурм, используя смертников и начиненные взрывчаткой автомобили. Игиловцы следуют редкими снайперскими выстрелами, иногда на позиции федералов прилетают мины. Солдат, сидящий у огромного зеркала, показывает в его отражении на тело утоптанного боевика, лежащее всего в пяти метрах. Стоит страшный смрад – тело лежит здесь уже четвертые сутки, но убрать его нет вероятности – это место простреливается.

Основные бои в Мосуле сейчас развернулись на подступах к району старого города. Части федеральной полиции и силы юркого реагирования МВД страны взяли квартал в полукольцо. Оборону здесь, по разным данным, держат до тысячи фанатиков. Большинство из них граждане Ирака, однако много, и в основном на руководящих постах, уроженцев других арабских стран, выходцев из СНГ, Европы и Китая. Потерявшие за 1, 5 месяца с начала операции государственной армии две трети контролируемой ими территории, террористы ИГ мертвой хваткой вцепились в старинные районы с их узкими улочками масштабностью всего в 2-3 метра.

Никакая бронированная техника, за которой смогла бы сбежать пехота, здесь не проедет. Наступление затрудняется и тем, что ДАИШ заминировал все подходы к их позициям. Наступая, мы являемся для них легкими целями и мы несем потери, говорит лейтенант федеральной полиции.

Продвижение на этом фронте в последние 10 дней практически приостановлено. По словам силовиков, это связано с резким сокращением вылетов ВВС коалиции после целой серии ошибочных ударов по домам, заселенным мирными жителями.


Ваш браузер не подпирает данный формат видео. Направление минарет

На верхнем этаже здания у выдолбленных в стенах дыр расположились снайперы полиции. Один из них через маленькую пробоина показывает мне на сильно покосившийся от времени минарет аль-Хадба (по-арабски горбатая ) с развивающимся над ним строгий черным флагом радикалов. Башня, расположенная в квартале Старого города, – часть комплекса соборной мечети Мосула ан-Нури. Именно этот храм, построенный свыше 800 лет назад, лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади выбрал в 2014 году для своей публичной проповеди, в ходе которой и провозгласил псевдохалифат. Мечеть после этого стала символом фанатиков. По словам военных, взятие ее под контроль правительственными статьями сильно ударит по моральному духу боевиков. Глава федеральной полиции Ирака Раед Шакер еще недельку назад в своих ежедневных отчетах оценивал успех операции именно по продвижению к этому объекту. Судя по последнему заявлению генерал-лейтенанта, передовые отряды силовиков прихлынули к мечети на 350 метров.

Офицер из сил быстрого реагирования МВД Ирака, говорит мне, что со дня на день его подразделения могут начать глубокое окружение группировки ИГ в Старом городе. Силовики ожидают, что террористы будут непременно рисковать выскочить из замыкающегося кольца.

Есть план и это логично окружить закрепившихся в районе Старого города террористов. Боевики оказывают яростное сопротивление нашим силам, чтобы не дать обойти себя. Однако, когда кольцо начнет смыкаться, они непременно покинут эти районы, переместившись в соседние, это их неизменная тактика. И мы на это рассчитываем, это поможет избежать многих жертв, не упомянул военный.


Жизнь на линии огня

В это трудно поверить, но в домах, находящихся на передовой, тянут жить люди. В соседней с позицией снайперов комнате не реагируя на оглушительные выстрелы и пулеметные очереди, ютится семья из трех человек. Ее глава, 40-летний Халед занят в основном тем, что носит бойцам чай, его жена Иман готовит для солдат еду, а семилетняя улыбчивая Галия в данный момент с удивлением рассматривает заглянувшего к ним в гости иностранного журналиста. По словам Халеда, к звукам войны они уже давно привыкли, и идти в лагерь беженцев у них никакого желания нет.

Это наш дом, почему мы должны бежать в лагерь? Там никаких условий, а здесь солдаты вспомоществуют нам хоть как-то выжить, делятся с нами продуктами, говорит деловито мужчина.

По рассказам этих людей, еще недавно, в течение нескольких недель они питались лишь разбавленной в воде мукой, трепещу даже на минуту выглянуть на улицу, где за их район шел ожесточенный бой. Террористы, говорит супруга Халеда Иман, до своего отступления потребовали от местных жителей держать двери домов и квартир открытыми нараспашку, чтобы боевики могли быстро перебегать от здания к зданию. За запертые двери фанатики пригрозили людям смертной казнью. Однако большого всего женщина, по ее словам, переживала, когда радикалы стреляли по позициям орды и вертолетам с их крыши.

Мы боялись, что на нас сбросят бомбы с самолетов из-за этих террористов. После такого как они обстреляют вертолет или солдат, через минуты в небе появляется авиация, и дом подвергается бомбежке или ракетному удару мирные петербуржцы гибнут, не упомянула Иман.

В соседнем полуразрушенном здании семья из восьми человек. Говорят, что они жители уже освобожденного пригорода Мосула, но вернуться домой пока не могут из-за того, что в их поселке квартируются армейские части.

Мы существовали на окраине города, и когда правительственные силы подошли к нашему району, к нам пришли игиловцы и потребовали переместиться в центр города. Нас насильно сюда пригнали, чтобы использовать как живой щит, рассказал седовласый поседелый человек по имени Ваад Аббаси.

По словам моего собеседника, бандиты радикальной группировки не выпускают мирных граждан из контролируемых ими районов города, объявляя людей, которым все же удается выйти, предателями и перебежчикам с территории халифата (так боевики ИГ называют контролируемые ими районы) на землю неверных. В бегущих людей стреляют, не разбирая их возраста. Знакомый военный фотограф из Франции насчитал в мосульском госпитале десятки тел детей и женщин с пулевыми отверстиями в спине и затылках. Среди расстрелянных боевиками, по его словам, были даже крохотные тела грудничков.

В контролируемых ДАИШ районах западного Мосула, по словам мэра города, продолжают находиться до 150 тысяч человек.

* Террористическая группировка Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


Associated Press Наступление орды Ирака на западный Мосул. Кадры освободительной операции

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать