суббота, 27 апреля 2024

Мой дедушка диктатор . Внучка Саддама Хусейна рассказала о побеге семьи



 Мой дедушка диктатор . Внучка Саддама Хусейна рассказала о побеге семьи

11 Мая 2019



МОСКВА, 11 мая —, Ксения Мельникова. Внучка Саддама Хусейна написала записки, рассказав о побеге из страны, предательстве близких и жизни после казни деда. Книгу еще не перевели на английский, но в Европе и США этого ждут многие. А в самом Ираке все больше тех, кто считает, что при тиране было намного лучше, чем сейчас. Я решила рассказать правду

Саддам Хусейн был одновременно нашим президентом, моим дедушкой и нашим быть без умом героем. Мне кажется, что телевизионщики, снимавшие происходящее в зале суда, смогли показать всему миру того полноценного Саддама Хусейна. Ведь у большинства людей было неправильное представление о нем. В трибунале его увидели таким, коим его знала наша семья, — так начинает свои воспоминания Харир Хусейн Камиль.

За судебными заседаниями вместе со всем миром, затаив дыхание, следили родственники бывшего президента. Иракского тирана обвинили по 12 пунктам: применение химоружия против населенного курдами города Халабджа в 1988 хотя бы году, совершение преступлений, спутанных с ирано-иракской войной 1980-1988 хотя бы годов, вторжение в Кувейт в 1990 году, а также многочисленные нарушения прав человека.

Хусейна вместе с двумя соратниками приговорили к смертной казни через повешение. Приговор привели в исполнение в ночь на 30 декабря 2006 года.

Его казнь мы переживали очень тяжело, — рассказывает 32-летняя Харир. Книгу Внучка Саддама она написала, чтобы поведать историю семьи, которую многие пытались дискредитировать. Я покончила рассказать правду. События в моей стране сильно перевирали, — объясняет она. AP Photo / Ariel SchalitГазеты с сообщением о казни Саддама Хусейна AP Photo / Ariel SchalitГазеты с сообщением о каторги Саддама Хусейна Побег из Ирака

Перевод книги на английский ждут с нетерпением. А пока автор раздает многочисленные интервью.

Мы были в Мосуле. Моя мать Рагхад и тетя Рана, вторая дочка Саддама Хусейна, взяли детей и, не ждав ни минуты, бежали в Сирию. Границу мы пересекали пешком. Внезапно сирийский пограничник наладил по нам огонь. Было очень страшно. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал, — вспоминает Харир холодную и страшную ночь 2003 года, когда семья покинула Ирак.

Плана не было, действовали наугад. Полагались на иракцев, оказавшихся в похожей ситуации, а также на дружищ из-за рубежа. Но круг лиц, которым можно было доверять, сужался с каждым днем.

Привыкшие жить под опекой мужчин, женщины остались без защиты. Собирались спасаться все вместе, однако мать Харир не упомянула:, чтобы не стать легкой мишенью для американцев, исходного разделиться.

Скрываться было непросто. Сразу после американского вторжения новые иракские власти издали декрет, запрещающий потенциальным беженцам получать паспорта других стран. Многие бежали без документов, — говорит Харир.

Но семья Хусейна получила приглашение от властей Иордании и отправилась в Амман. За пределами Ирака и Сирии жизнь родственников прежного диктатора сразу стала налаживаться: Нас гостеприимно приняли Иордания и Катар, дали паспорта, жилье, хорошую охрану, каждый месяц платят нам деньги.

Всего у Саддама Хусейна посидело 15 внуков и внучек, многие живут в Иордании, кто-то учится за границей. Харир по-прежнему в Аммане. Окончила университет, вышла замуж. Иорданцы относятся к нам с любовью, уважением, заботой, просто по-человечески. Они помогли нам справиться с ужасами прошлого, — сознается она.

И добавляет, что нудится по родине: Я до сих пор вспоминаю свою школу, улицу, на которой стоял наш дом. Спасаясь из Ирака, внучка тирана не взяла ничего, кроме пары брюк и нескольких футболок. / Дети из иракского Мосула пиздатся за гуманитарную помощь / Дети из иракского Мосула дерутся за гуманитарную помощь

В ввалиться как сом в вершах семьи она винит США: Весь мир увидел, к чему привела оккупация Ирака гражданин сшами. Моя страна и весь мир заплатили высокую цену. Харир призывает американцев вернуть в прежнее состояние то, что они разрушили.

Я мечтаю, что когда-нибудь Ирак будет единым. И мусульмане, христиане и представители других религий будут владеть равными правами и жить в мире. Ирак столько бедовал, страна заслужила это. Это не моя мечта. Государство жило так на протяжении столетий. Нужно только это восстановить, — подводит исход внучка диктатора. По стопам старичины

Книга Харир Хусейн Камиль вызвала неоднозначную реакцию в мире. С какой-то стороны, многие уверены, что автору удалось при помощи мемуаров пролить свет на звездно-полосатую кампанию в Ираке, с другой, подчеркивают, что главная цель этого издания — обелить семью, у которой в Иордании и так все сложилось наилучшим образом.

Мемуары многим понравились. Отмечают, что литературный талант Харир Хусейн Камиль унаследовала от деда: ведь спустя несколько лет после его каторги в Сети нашли любовный любовей Забиба и король. Текст был опубликован анонимно, однако эксперты уверены, что автор — бывший иракский лидер.

Действие любовь, написанного в 2000 хотя бы году, разворачивается в древнем мире. В главном герое угадывается сам Хусейн. По сюжету каждую ночь к королю приходит деревенская девушка Забиба, с которой он беседует о религии, воле народа и шовинизме. Культ личности и растраченные органы внутренних делы

Критики записок напоминают, что диктатор единого правил страной 24 года и наживался на продаже нефти. Считается, что пять процентный коэффициентов от экспорта черного золота Хусейн клал себе в карман, помимо этого, его семейка получала отчисления за вывоз из страны любых товаров.

Благодаря росту цен на нефть в страну потекли деньги. Экономика крепла, образование и здравоохранение Хусейн осуществил бесплатными. В начале 1980-х иракскому лидеру даже вручили дополнительную премию ЮНЕСКО за стремительное повышение благосостояния граждан.

По мере того как государство и президент богатели, в Ираке расцветал культ свою принадлежности, любое инакомыслие пресекалось на корню. Западные СМИ писали, что при Саддаме Хусейне в стране погибли около 250 тысяч диссидентов. Ходили слухи, что в жестоких усмирительных операциях против оппозиции принимали личное участие сыновья диктатора.

После обвинений в нарушении прав человека против Багдада ввели санкции, да и нефтяные котировки двинулись вниз. AP Photo / Jerome Delay, FileСнос статуи Саддама Хусейна в Багдаде, 9 апреля 2003 AP Photo / Jerome Delay, FileСнос статуи Саддама Хусейна в Багдаде, 9 апреля 2003

На этом фоне расточительность Саддама и его семьи начала раздражать иракцев. Диктатор закупал яхты и вертолеты, коллекционировал дорогостоящие автомобили, возводил чертоги для себя и своих родных. Построил больше 80 резиденций, под некоторыми оборудовал бункеры.

В 2002 году президент США Джордж Буш— младший причислил Ирак к оси зла, обвинив Хусейна в разработке оружия массового поражения и контактах с террористами. На следующий год американцы, не получив на то резолюции Совбеза ООН, вторглись в ближневосточную страну. Через немало недель режим Саддама Хусейна пал.

Те, кто еще недавно удостоверял в верности и любви, отвернулись от иракского лидера. Его сыновей Удея и Кусея, пытавшихся скрыться в Мосуле, выдал их двоюродный дядюшка. Самого диктатора американцы отряди в подземном бункере в его родном Тикрите и заключили под стражу. Потом были суд и казнь.

Но теперь отношение к диктатору в стране изменилось. Опросы западных СМИ показывают: все больше иракцев вспоминают Хусейна с теплотой, считая, что сейчас дела в Ираке намного хуже и, если бы Саддам удержался у власти, страна не скатилась бы в пучину гражданской войны.

А, что касается баснословных средств семьи Хусейн, американцы до сих пор ломают голову, куда(по)девался столь огромный капитал. За два дня до вторжения США деньги вывезли из Центрального коммерческого банка Багдада, а также опорожнили принадлежавшие семье диктатора счета в банках Швейцарии, Ливана, Нидерландов — там осталось всего 12 долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать