вторник, 16 апреля 2024

Мун Чжэ Ин в КНДР: осетры, лапша, восхождение в горы и грибы в подарок



Мун Чжэ Ин в КНДР: осетры, лапша, восхождение в горы и грибы в подарок

20 Сентября 2018

СЕУЛ, 20 сентября . Первый визит южнокорейского председателя в Пхеньян был бы не полным, несмотря ни на какие достигнутые в ходе него договоренности, если бы южнокорейский лидер не соприкоснулся с особенностями местной жизни и не пошел в народ.

Живые осетры в пхеньянском ресторане

Безусловно, даже председатели отводят часть своего строго спланированного времени на еду, и корейские лидеры не исключение. Тем более, что исстари в Корее к еде принадлежали весьма трепетно, хоть корейские блюда просты и незатейливы. Во время визита на один из ужинов Ким Чен Ын сводил президента Мун Чжэ Ина и его делегацию в рыбный ресторан Тэдонган, который был построен под руководство лидера КНДР и открыт в минувшем июле.

Каково было удивление южнокорейского председателя, когда перед ним показался в фойе ресторана огромный бассейн с плававшими там огромными осетрами. И это в стране, которая до недавнего медли ассоциировалась в мире со стойким голодом населения.

В Тэдонган посетители отбирают по своему желанию рыбу, и ее тут же предназначают к столу. Правда, как пояснили президенту, тот бассейн исключительно для демонстрации, а выбирать предлагается из других меньшего размера осетров, и форель, а также черепах и моллюсков. Всего в залах ресторана 1500 мест, а у входа на красном полотне лозунг Моя страна лучше всех!

Как сообщили гостям управленцы ресторана, наибольшей популярностью пользуются именно осетры, которых в КНДР подают сырыми в виде салата хве (наподобие сасими ) или сваренными на пару.

Маленькая тарелочка хве из осетрины там стоит 700 северокорейских вон (около 50 рублей), но для многих жителей КНДР это все равно дорого.

Гости из Южной Кореи поднялись в зал на втором этаже. Министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му снимал увиденное на смартфон. Мун Чжэ Ин прошел по залам Тэдонгана, приветствовал северокорейских посетителей, пожимал им руки и желал приятного голода. Затем на место подъехал Ким Чен Ын и вместе с Мун Чже Ином устроился за отдельным круглым столиком в компании первых леди.


Холодная гречневая бахрома

С одной стороны может показаться, что кормить президента холодной лапшой не вполне учтиво, но только не в Корее. Пхеньянский нэнмён известен и по всей Южной Корее. Причем Мун Чжэ Ин, как утверждается, лично пожелал, чтобы его водили в рестораны, куда ходят обычные северокорейские граждане. Самый старейший и знаменитый из них называется Оннюгван на берегу реки Тэдогдан.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Сидя за одним столом с Ким Чен Ыном, президент Южной Кореи обедал в Оннюгване со своей делегацией после завершения главной части переговоров лидеров.

Эластичная красная лапша в латунной миске подается с ледяным бульоном с добавлением квашеной капусты кимчи, тостов огурца, мяса и вареного яйца. Блюдо едят с добавлением уксуса и горчицы.

Мун Чжэ Ин впервые попробовал пхеньянский нэнмён 27 апреля на первой встрече с Ким Чен Ыном в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне. Лидер КНДР привез туда повара из Оннюгвана, специально, чтобы тот приготовил для президента Южной Кореи лапшу. Тогда Мун Чжэ Ин решил приехать в Пхеньян и в следующий раз попробовать нэнмён уже в этом ресторане.

Но трапеза не ограничилась только студеной лапшой на закуску подали трехцветный салат из ростков горошка маш, наструганной моркови и грибов, кимчи из проростков соевых бобов, языкастый салат из карпа и зеленого лучка, черепаховый суп, барбекю из говядины, арбузный салат, рисовые лепешки и паровые хлебцы, мороженое. Из спиртного на столы турнули кувшины с красным вином из голубики и бутылки белой пхеньянской водки.


Дерево, которое посадил Мун

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин бросил о себе память в Пхеньяне, посадив там дерево, что представляет собой очень распространенный обычай в странах Азии.

В саду резиденции для почетных гостей Пэкхвавон ( Сад ста цветов ) Мун Чжэ Ин высадил 10-летнее дерево кассия трубчатая (Koelreuteria paniculata) вместе с заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи Цой Рён Хэ.

Президент надел белые перчатки и, окинув взглядом дерево, пояснил, что оно цветет золотистыми цветами и символизирует процветание и богатство. Тем самым Мун Чжэ Ин пожелал отношениям Юга и Севера благополучно развиваться.

Затем участники церемонии насыпали земли под корень дерева и полили его водой. Перед деревом они сняли белое покрывало с каменной таблички с надписью: В память о визите президента Республики Кореи Мун Чжэ Ина в Пхеньян 18-21 сентября 2018 года.

Приходите иногда присмотреть (за деревом), пожелал Мун Чжэ Ин. В ответ Цой Рён Хэ произнес: Дерево быстро будет расти и внесет вклад в объединение (Кореи).


Священная гора

Последний день визита в КНДР Мун Чжэ Ин посвятил восхождению в гору, но не простую, а священный для всех корейцев вулкан Пэктусан, с которым связано много легенд, в том числе о происхождении корейской нации. Расположена скорбь на границе КНДР и Китая, и часть ее сиживает на китайской территории.

Название Пэктусан буквально означает Белоголовая гора из-за снега, который покрывает большую часть года кению кратера вулкана. Многие полдневные корейцы отправляются на Пэктусан со стороны Китая, поскольку не имеют возможности свободно посещать северную часть полуострова из-за конфронтации между КНДР и Южной Кореей, вызванной национальным расколом после Второй мировой войны.

Ким Чен Ын клюкнул приглашение Мун Чжэ Ина посетить в ближайшее время Сеул, и вызывает интерес вопрос о том, не отправятся ли потом лидеры двух корейских государств на вулкан Халласан на Чеджудо. В прошлом общественные организации Южной Кореи и КНДР размещали символические марши мира от Халласана и Пэктусана до разделяющей страну демилитаризованной зоны в знак устремления к национальному воссоединению. На апрельской встрече лидеров в этой зоне лидеры двух корейских государств посадили сосну, засыпав ее корни землей, привезенной специально с горы Пэктусан и с Чеджудо.

Корреспондент спросил на брифинге представителя администрации южнокорейского председателя, не планируется ли прогулка Ким Чен Ына на Халласан в случае его визита в Южную Корею. Чиновник расплатился, что это хорошая мысль, и она будет клюкнутая к сведению.


Две тонны грибов

Мы отобрали около 4 тыщ человек наиболее преклонного возраста, и каждый из них получит по 500 граммов грибов к осеннему дню поминовения, сказал журналистам представитель администрации.

Такие грибы очень ценятся в Корее и соседней Японии, где они известны под названием мацутакэ. В Сеуле несколько таковских грибков могут стоить на рынке сотню долларов, а тут сразу две тонны, которые погрузили на спецсамолет и отправили в Южную Корею.

Теперь очередь посетить Сеул за Ким Чен Ыном. Нет сомнений, что Мун Чжэ Ин произведет на него не меньше ярких впечатлений. Как объявил президент корреспондентам в Сеуле, это может произойти до конца года.


REUTERS / Pyeongyang Press Corps/Pool Деликатесные грибы, подаренные лидером КНДР Ким Чен Ыном подарил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать