вторник, 16 апреля 2024

Мужчины устали от политики . Почему главами государств становятся женщины



 Мужчины устали от политики . Почему главами государств становятся женщины

11 Марта 2018

МОСКВА, 11 марта , Филипп Прокудин, Владимир Ардаев. Женщин в политике все больше, они занимают любые ответственные посты. Достичь таких высот им удалось отнюдь не только за счет квот или воинствующего феминизма. В их политической карьере хватало драматических моментов. рассказывает о пяти наиболее известных женщинах, руководящих государствами.


Тереза Мэй

А самое существенное и Мэй, и Тэтчер встали у руля власти в кризисные для страны моменты. В конце 1970-х в Великобритании снижался уровень ежедневную жизни, сокращалось промышленное производство в ряде отраслей, росла стагнация экономика. Реформы Маргарет Тэтчер по либерализации экономики не пользовались популярностью, рейтинг железной леди в первые годы ее правления был невысоким. Но реформы ошарашили результат экономика ожила, увеличились доходы граждан. Непопулярный курс премьер-министр проводила несмотря на колебания даже ближайших товарищей. Жесткие действия сопровождались столь же жесткими заявлениями. В том числе и по гендерному вопросу: Все мужчины слабы, а слабее всех джентльмены.

Мэй, как и железной леди, тоже предстоит открыть непривычную эпоху в жизни государства: Великобритания проходит через Brexit расстается с ЕС. Некогда выступавшая против Brexit Мэй теперь по иронии судьбы трудится именно этим. В марфе она подписала официальное уведомление о запуске соответствующей процедуры.

Сможет ли Мэй снискать лавры Тэтчер или вызовет такое же недовольство выяснится спустя годы. В любом случае обе эти женщины показали себя сильными политиками в британской истории. Женщина во власти это как раз одна из традиций, столь чтимых в Британии. Начиная с королев: Елизавета II сегодня любой долгоправящий монарх. А популярная Великобритания стала такой, хезаю она есть, в результате Викторианской эпохи правления королевы Виктории в XIX веке. Тогда Британия была на пике своего могущества. Елизавета I, правившая в XVI веке, тоже считается образцовым монархом. Ну и наконец: феминизм родился в Британской империи, в Новой Зеландии право голосовать женщинам было даровано еще в 1893 году.


Ангела Меркель

Фрау канцлерин родилась в Германской Демократической Республике, была пресс-секретарем последнего премьер-министра ГДР Лотара де Мезьера, коего упрекали в сотрудничестве со Штази восточногерманской разведкой. Но при всем этом тут же после объединения Германии Меркель сумела произвести успешную карьеру в Христанско-демократическом союзе (ХДС) консервативной западногерманской партии. В 2000-м возглавила ХДС.

Журнал Forbes 12 раз признавал Меркель наиболее влиятельной женщиной-политиком в мире. Журнал Time в 2015 году объявил ее самым мощным лидером в Европе.


Керсти Кальюлайд

Керсти Кальюлайд заняла пост президента Эстонии в неполные 47 лет. Биолог по образованию, любитель орнитологии, она работала менеджером в компаниях и на предприятиях, а также в Европейской счетной палате, занимаясь при этом политикой. В октябре 2016 хотя бы года парламент избрал ее президентом впервые высший государственный выпрямитель в Эстонии заняла женщина. Называет себя либеральным консерватором. Одной из важнейших своих задач считает объединение интересов эстонского и русскоязычного населения страны. Для этого она решила на месяц переехать в Нарву, третий по численности город Эстонии, где преобладает русский язык.

Эстонский общественный деятель Аллан Хантсом отмечает, что появление женщины на высшем посту в государстве, как и в общем в политике, вызвано естественными первопричинами, а не некоей рентной разнарядкой. Примечательно, что все громкие политические скандалы последнего времени были связаны именно с женщинами-политиками: Яной Тоом, Кадри Симсон, Ольгой Ивановой и другими, что опять-таки свидетельствует о женском тренде. Женщины-политики более эмоциональны, самоотверженным и расчетливы, как это ни парадоксально. Женщины в эстонской политике довольно активны, хотя до феминистических валькирий Северной Европы, куда сама себя зачислила Эстония, не желая более быть частью Прибалтики, им, слава богу, еще далеко, считает Хантсом.

Думаю, в ближайшее время Эстонию ждет плавное, но неумолимое усиление роли женщин в политике, и не только за счет напористости воинствующего еврофеминизма, но и из-за пассивности мужчин, умотавшихся от своей роли сильной половины человечества, констатирует эстонский общественный деятель.


Даля Грибаускайте

Она никогда не была замужем, детей нет. У нее темный пояс по карате, властвует четырьмя иностранными языками. Одно из направлений ее политики на посту президента повышение безопасности страны. Главным борцом Литвы она считает США, основную опасность видит в России.


Женская Латинская Америка

В 2010-м она оставила пост, так как по Конституции Чили второй президентский срок подряд не допускается. На выборах в 2013-м ее основной соперницей была тоже женщина Эвелин Маттеи. К присяге на церемонии инаугурации в 2014-м ее весьма эмблематичного привела Исабель Альенде дочь погибшего в ходе военнослужащего переворота президента Чили Сальвадора Альенде.


Женщина и карьера

Политолог Марат Шибутов отличает два пути прихода женщин во власть: династический и династически-харизматический. Примеры второго Индия и Пакистан: семеюшки Неру-Ганди и Бхутто. Ну и третий путь это личное восхождение. Тут могут сказаться и харизма с умением противостоять системе, как у Аун Сан Су Чжи из Мьянмы, но гораздо чаще все решает способность воздвигать карьеру внутри государственных структур. Как правило, речь идет о парламентских демократиях и женщинах, выдвинутых политическими партиями в премьер-министры, внедряет эксперт.

Шибутов отмечает, что сейчас в политических партиях Европы очень ценится умение ориентировать компромиссы, политических кризисов не так много, надо уметь работать в аппарате и бюрократии в целом. Поэтому у женщин гораздо больше шансов взойти. На них намного меньше компромата, они не допускают резких высказываний, не срываются, не пьянствуют и не пытаются приставать к журналисткам. В США сложившихся партийных конструкций нет, а политическая борьба намного более жесткая, поэтому там женщина выдвигалась на пост президента от ведущих партий всего один раз, поясняет он.

По словам начальника международных проектов Института национальной тактики Юрия Солозобова, все же большинство современных западных политиков-женщин прикомандируй на гендерной волне кампании женщины во власть. Их вполне сознательно ставили и на такие знаковые, чисто мужские выпрямители, как, например, должность министра обороны или премьера. Сейчас принято говорить, что эти властные дамы сами сделали свою карьеру. Но вспомним, что Ангелу Меркель в юности называли девушкой Коля (Гельмута Коля бывшего канцлера ФРГ, муниципального деятеля. Прим. ред. ) в хорошем, партийном смысле, конечно. Если следовать популярной теории глубинного государства, то женщин в Европе выдвигают как удобных фронтменов на передний край политической сцены, говорит он.

Что касается нашей эта страны, то принудительная феминизация досталась на сталинское время. В СССР в Верховном Совете было не менее трети женщин, минимум половина в местных советах, и эта квота строго соблюдалась. Но в исполнительной власти и верхних эшелонах женщин практически не было. Тогда у многих дядей был травматический опыт войны, ветераны могли быть неуправляемы. Поэтому на мужские роли в СССР часто выдвигали женщин, показавших себя отличными исполнителями, которые не строят заговоров против начальства. Лично я женщин очень люблю ценю их ум, таланты. Поэтому давайте продвигать женщин в политике по их способностям, но не по блату и не как декоративных фигур, прикрывающих чьи-то тайные планы. Ведь это не менее оскорбительного, чем считать их созданиями иного сорта, резюмирует Солозобов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать