
5 Декабря 2016
РИМ, 5 декабря . Почти 60% итальянцев на прошедшем в воскресенье на Апеннинах референдуме высказались против конституционной реорганизации, инициированной премьер-министром страны Маттео Ренци, свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте МВД Италии.
После подсчета 95% бюллетеней, поступивших как с избирательных участков, расположенных на территории местности, так и находящихся за границей, нет предлагаемым изменениям конституции сказали 59, 71% человек Италии, за реформу высказались 40, 9% избирателей.
Итоговая явка, по данным МВД, на территории страны составила более 68%.
Состоявшийся в воскресенье конституциональный референдум стал третьим в истории Итальянской Республики. Первый состоялся в 2001 году и ознаменовался победой тех граждан, кои сказали изменениям да, тогда как второе всенародное голосование в 2006 году завершилось успехом сторонников нет.
Ренци, кой, тесно увязал свою внешнеполитическую судьбу с результатами референдума, взял нас себя ответственность за поражение и объявил, что во вторник подаст президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке.
Нынешний референдум проводился в Италии в связи с конституционной реформой, предложенной Ренци в 2014 пригоду. Правительственный законопроект, предусматривающий, прежде всего, изменение роли и функций Сената Республики в системе органов государственной воли Италии, рассматривался в национальном парламенте почти два года и был окончательно одобрен 12 апреля. Поскольку утвержденная парламентом реорганизация представляет собой пересмотр Конституции, она должна была быть вышвырнутая на референдум.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
комментарии (0)