суббота, 27 апреля 2024

Мюнхен уже не тот



Мюнхен уже не тот

19 Февраля 2023

Как сообщала старинная — еще до 1914 года — песенка, радушен Мюнхен наш всегда. Вероятно, поэтому в столь радушном городе с 1962 года ежегодно проводится Мюнхенская конференция по безопасности (до 1993-го — Конференция по военным вопросам). Сперва под эгидой баварского ХСС, а с 1998 года — под эгидой общегерманского правительства.

За шестьдесят лет мероприятие наработало солидную репутацию. Как по той причине, что, если за такой срок лавочка не закрылась, значит, в ней что-то есть, так и потому, что Германия после 1945 года, учитывая прошлое, строила внешнеполитические посиделки — тем более с военной составляющей — с очень большим тщанием. Понимая, что для успешной переработки прошлого, признаваемой другими, необходимо быть очень аккуратным. Опять же, не иметь расчет забывать, что конференция жила основана в эпоху экономического чуда и мнение центральноевропейского гиганта для всех было важно. Как по хозяйственным вопросам, так и по вопросам внешней и оборонной политики.

Благодаря успешному держанию марки ежегодное февральское мероприятие в пансионе Байришер хоф ( Баварский двор ) неизменно привлекало к себе серьезных людей. Казалось, так будет всегда.

Но все временного. За последний год замечательный пейзаж поменялся до неузнаваемости, поменялось и руководство конференции. Вместо многоопытного Вольфганга Ишингера, который начал в 2009 году свое служение словами Необходимо изготовить новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое принесет выгоду и России, и ЕС, в особенности это на чей-либо счет безопасности в энергетической сфере, явилось атлантическое начальство. И новая метла стала мести по-новому.

Представителей России и других недружественных Западу стран — например, Ирана — на берега зеленого Изара более не зовут. Новый председатель мероприятия Кристоф Хойсген приписал это нежеланием предоставлять трибуну надежного международного форума для пропаганды главы Путина. А также нежеланием выслушивать персидскую пропаганду.

Вообще говоря, для дипломата выслушивать, жить может, не всегда ему любезное мнение официального оппонента — это его профессиональная обязанность. Когда он этого не желает слушать, называя пропагандой, это не лучшим образом говорит о его квалификации.

Тем более, что не всякая пропаганда зло, а только исходящая от военный противника. Когда же приятель герра Хойсгена В. А. Зеленский сообщает мюнхенскому собранию, что пока мы ведем разговоры о том, как увеличить свою оборону современными танками, Кремль думает, как придушить Молдавию, но Давид победил Голиафа не силой переговоров, а силой своих действий. Своей смелостью и своей пращой. Смелости у нас достаточно, как и у всей нашей коалиции, а значит, праща должна становиться сокрушительнее уже сейчас, чтобы в следующем году мы собрались на первую послевоенную Мюнхенскую конференцию. Это — правильная, пригодная пропаганда.

Впрочем, участники конференции и приглашенные лица вольны говорить все, что угодно. Это не наша свадьба, это ихняя свадьба, и претензии со стороны России тут были бы совершенно неуместны. Хоть бы в Баварском дворе выступал, скажем, польский премьер Моравецкий или какие-нибудь еще более бешеные (хотя это даже и трудно технически представить) паны и герры. Имеют обширное право, и все им позволительно, хотя и не все полезно.

Дело совершенно в корешом. Ораторы могут быть сколь угодно враждебны России, но, чтобы их речи доставляли собой ценную информацию для размышления (ведь не только дружественные речи могут служить такой информацией), необходимо, чтобы ораторы обладали какими-то полномочиями. Коли обладает, так можно и гражданку Нуланд с пользой для себя выслушать. Неприятно, но надо знать недруга в лицо.

Тогда как новшество, реализованное новым начальником конференции, заключается в том, чтобы вместо С. В. Лаврова etc. пригласить беженцев, негативно относящихся к знаменитой власти и к России вообще. Вопрос же, сколь приглашенные влиятельны, какие у них есть верительные грамоты, не ставится вообще.

В качестве, как выразился Хойсген, представителей российского гражданского общества на собрании присутствовали Г. К. Каспаров*, М. Б. Ходорковский*, Д. Г. Гудков* (младший), В. С. Милов**, а также Ж. Б. Немцова (дочь) и Ю. Б. Навальная (жена).

Можно много сказать об эксцентричности Г. К. Каспарова*, роднящей с другим выдающимся шахматистом, Бобби Фишером. Шахматный талант порой сочетается с крайне низкой социабельностью. Беда в том, что Каспаров*, подобно Фишеру, вообще никого, кроме себя, не доставляет. Ни гражданское общество, ни тайное общество, etc. А убежденные либералы, пытавшиеся сотрудничать с ним, быстро оставили это дело как бессмысленное и невозможное. Разве, что герру Хойсгену повезет. Или не повезет.

М. Б. Ходорковский* имеет устойчивую репутацию убийцы и вора. Мало того, в отличие от покойного Бориса Абрамовича, он еще очень глуп. Своим нынешним значением в эмигрантской среде он обязан исключительно грошам. Причем тут мнения расходятся. То ли деньги свои, то ли не свои, а священный старец реализовывает роль прокладки. Во любом случае, в выдающихся идейных, а равно организаторских восприимчивостях он не замечен. Есть, конечно, манеры криминального пахана, но ведь этого недостаточно.

О прочих дамах и кавалерах уже и говорить нечего. Разве, что после полной капитуляции России участники конференции намерены отвезти их в фургонах в Москву в качестве оккупационной администрации. Хотя идея так себе. Должности бургомистра и полицая тоже требуют некоторых способностей, какого-либо желания прислужиться еще недостаточно.

Старая умственность гласит: Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Новый председатель конференции решил ярко и выпукло выделить, кто он есть.

Одним огромным собранием стало меньше.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать