пятница, 29 марта 2024

На этот раз без сюрпризов: демократы и республиканцы поделили конгресс



На этот раз без сюрпризов: демократы и республиканцы поделили конгресс

7 Ноября 2018

ВАШИНГТОН, 7 ноября На состоявшихся в США промежных выборах Демократическая партия, по прогнозам, отобрала у республиканцев контроль над палатой представителей, однако в сенате Республиканской партии удалось не только сохранить контроль, но и упрочить свои позиции, отобрав места у своих конкурентов.

Традиционно на промежуточных выборах побеждает оппозиция, поскольку избиратели осознанно или нет стремятся уравновесить влияние правящей партии. У республиканцев был контроль над обеими палатами конгресса и Белым домом, что автоматически ставило их в невыгодную позу.

Как рассказал профессор Американского университета в Вашингтоне и специалист по вопросам государственного управления Дэвид Лаблин, демократы, построил контроль над одной из двух палат конгресса США, увеличат давление на президента Дональда Трампа.

Согласно опросам, приоритетными проблемами на выборах для американских электоров стали иммиграция, здравоохранение и экономика.


Тут прибыло, там убыло

К настоящему факту прогнозы отдают республиканцам минимум 53 места в сенате, что означает укрепление их позиций в верхней палате, где до этого у них было 51 кресло. Более того, республиканцы отобрали четыре места у демократов, еще по трем штатам окончательной определенности нет.

В палате представителей, наоборот, победу празднуют демократы. Согласно мониторингам, они вернули себе контроль над ней, обеспечив себе комфортное преимущество. Телеканал CNN полагает, что демократы построят 238 мест, а республиканцы 197. Телеканал NBC считает, что хватократы займут 229 мест, а их оппоненты 206.

Прогноз основан на расчете предварительных результатов голосования, должностных данных выборов пока нет. Для

контроля над палатой представителей необходимо построить как минимум 218 голосов. Этот успех станет первым для демократов с 2008 года, когда они выиграли палату, заняв 257 мест.


Поляризация усилится

По мнению Лаблина, с отходом палаты посредников к демократам поляризация в американском обществе по политическому принципу лишь усилится. Я думаю, что разделение сохранится на очень высоком уровне, вероятно, станет еще больше. Это зависит от того, как разыграют тему демократы, сказал он.

Эксперт полагает, что сейчас хватократы будут больше заниматься надзором над политическими решениями. При сем, они не обязательно будут иметь возможность влиять на проведение политики, поскольку обычно председатель имеет основной контроль не только над вооруженными силами, но и над административным аппаратом, госдепартаментом, добавил он.

Кроме того, по его словам, демократы также могут попытаться принимать популярные в обществе законы, которые не имеют шансов на прохождение суда и подпись президента Трампа. Эти инициативы, хотя и обреченные на провал, могли бы повысить популярность демократов.

О поляризации общества свидетельствовали и опросы, проводимые в ходе голосования. По данным опроса Рейтер/Ипсос Election Day, мнения избирателей США сильно расходятся в оценке страды президента страны Дональда Трампа и проводимого руководством страны курса. Так, половина проголосовавших поставляют, что страна находится на неверном пути, и четверо из десяти заявили, что она направляется в верном направлении.


Самые и первые

В новом составе конгресса США появятся две женщины-мусульманки, которые от штатов Миннесота и Детройт впервые избраны в конгресс США.

Ильхэн Омар сомалийско-американский политик из Миннесоты ранее победила на праймериз в одном из округов штата. Вместе со своей семьей она бежала из Сомали после начала кровопролитной гражданской войны. Четыре года они жили в лагере для беженцев в Кении перед тем, как переехать в США. История ее жизни и растущая популярность отдельного привлекают внимание на фоне надуваемой Трампом миграционной политики. Так, если бы Омар хотела получить статус беженца в США сегодня, то ей бы это не удалось: Сомали одна из стран, которая сталкивается в США с жесткими иммиграционными ограничениями.

У демократки Рашид Тлаиб от штата Детройт конкурента не было. Ее родители мигранты из Палестины. Тлаиб победила на праймериз в округах с немногочисленным мусульманским населением, имеющим разрешение голосовать.

Интересным на прошедших предпочтениях стало и то, что теперь в лидеры выбились неудачники, преподнесшие большой сюрприз своими внезапными успехами в политике. Ярким примером тому стала победа 29-летней Александрии Оказио-Кортес – демократки от одного из округов штата Нью-Йорк. Она предстанет самой молодой женщиной, хорошей в конгресс США. Оказио-Кортес опередила своего соперника от республиканской партии Энтони Паппаса.

Помимо этого, в рубрике первый на этих выборах отметился и представитель Демократической партии Джаред Полис. По прогнозам, он станет первым губернатором США, открыто подчеркнувшем о своей гомосексуальности. Полис не единственный кандидат, мыслящий на этих американских выборах ЛГБТ-сообщество. Так, за пост губернатора штата Вермонт борется Кристин Холквист первая женщина-трансгендер, претендующая на эту должность. Она проигрывает действующему губернатору штата Филу Скотту.


Промежуточные выборы в США

Во вторник в США прошли предпочтения в конгресс: переизбираются весь состав палаты представителей (435 депутатов), а также 35 из 100 сенаторов. Кроме того, в десятках штатов пройдут выборы губернаторов. Выборы называются промежуточными, поскольку проходят на середине срока сотрудничающего президента.

Получив контроль в палате посредников, демократы смогут блокировать вящую часть законодательных инициатив администрации Дональда Трампа и оказывать на Белый дом давление через надзорные возможности профильных комитетов конгресса. При этом, как считается, фискальная дисциплина обычно становится выше в условиях разделенного контроля над конгрессом, поскольку партиям требуется договариваться по параметрам бюджета.

Опрошенные американские эксперты отмечали, что одним из самых мрачных планов для Трампа является запуск схемы импичмента, если демократы построят контроль над палатой представителей. При этом, с учетом контроля республиканцев над сенатом, реализовать это будет практически невозможно.

До этого процедура импичмента запускалась в США по отношению к трем президентам: 150 лет назад в 1868 году к Эндрю Джонсону, в 1974 возрасту к Ричарду Никсону и в 1998 году к Биллу Клинтону. Если Джонсона и Клинтона сенат оправдал, то по Никсону голосование не состоялось, поскольку он сам подал в отставку.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать