четверг, 28 марта 2024

На Европу обрушились аномальные морозы



На Европу обрушились аномальные морозы

10 Января 2017

МОСКВА, 10 января Несколько десятков человек погибли в последние дни от переохлаждения в разных странах Европы, большой снегопад парализовал Стамбул, в некоторых регионах Италии власти готовы ввести режим чрезвычайной ситуации, в Греции отменены занятия в школах.

Гибельные морозы

Погода в Польше в конце прошлой недели приблизилась к температурному рекорду страны минус 41 градусу. В результате резкого похолодания, во время которого столбики термометров опустились толще 30 градусов, скончались несколько десятков человек, общее число погибших с начала ноября достигло 71 человека. Жителей данная страны призывают быть бдительными, нацеливать внимание на бездомных, пожилых и одиноких людей, в случае необходимости обращаться за помощью.

В некоторых городах страны, в том числе в Кракове, Кельцах и Варшаве выпущено специализированное предупреждение в связи с превышением норм загрязнения воздуха, в частности, из-за печного нагревания, сжигания угля и мусора. Эксперты отмечают, что смог наиболее опасен для жителей страны в морозную и безветренную погоду, детей и пожилых людей попросили без острой нуждаемости не покидать свои дома. По прогнозам, угроза сохранится как минимум до среды.

По данным крупнейшей ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti, особенно серьезный урон непогода нанесла сельхозпроизводителям южных районов страны Апулии, Сицилии, Калабрии, а также столичной области Лацио.

Так, в Апулии неожиданные заморозки и снегопады погубили примерно 70% урожая овощных культур, под угрозой оказались многие тепличные хозяйства, из-за сильных снежных заносов на дорогах фермеры вынуждены выливать тысячи литров свежего молока, в ряде хозяйств начался падеж скота.

Не менее драматичная ситуация сложилась сейчас на Сицилии, где тысячи гектаров сельхозугодий оказались уничтожены морозами, а ущерб от неожиданных холодов в агросекторе области калькулируется уже в несколько миллионов евро.

Аналогичная закрутка сложилась в Лацио, где счет убытков, понесенных сельхозпроизводителями, также уже идет на миллионы евро. Особенно увесистое положение отмечается в тех регионах столичной области, которые пострадали в результате сильных землетрясений летом-осенью минувшего года.

Волна непогоды с рекордно низкими температурами и обильными снегами обрушилась на Италию в последние четыре дня. По данным римской газеты Il Messaggero, жертвами небывалых холодов на Апеннинах уже стали девять пациент, которые погибли от переохлаждения.

В Сербии пятый день продолжаются заморозки, и республиканское управление гидрометеорологии предупреждает о низких по местным меркам температурах, до минус 22 градусов. Официально передаётся об одном погибшем от холода гражданине – жителе населенный пункта Вранье. Режим чрезвычайной закрутки из-за холодов и снега провозглашен в 11 муниципалитетах на западе, юго-западе и юге данная страны.

Наиболее сложная ситуация сохраняется на Пештерском плоскогорье на юго-западе Сербии, где, по последним данным, остаются отрезаны снегом 50 сел, около 2 тысяч человек. Представитель Сектора по ЧС МВД Зоран Милованович уточнил во вторник, что предстоит расчистить еще около 750 километров дорог, чтобы разблокировать пересела. Всего МВД сообщает о 120 эвакуированных гражданах на территории страны и 70 извлеченных из снежных заносов автомобилях.

Действует запрет на движение всех судов по рекам Дунай, Сава, Тиса из-за льда. Замерзла также Большая Морава. По данным синоптиков, потепление ожидается со среды.


Парализующий снег

Греческие шестиклассники получили дополнительные каникулы из-за мороз, установившихся в стране в последние дни, во вторник занятия отменены во всех школах Греции.

Антициклон Ариадна в пятницу принес из Сибири рекордные для Греции морозы и снегопады, в некоторых регионах набранного чрезвычайное положение. В день метеорологи предупредили о новом ухудшении погоды и снегопадах по всей стране. Сильный снегопад прошел в Афинах.

Школы в Греции, как и большинство домов, не рассчитаны на холодную погоду.

Из-за снега и гололеда закрыто движение на многих дорогах в Аттике, на некоторых магистралях движение решённого лишь с цепями противоскольжения.

Снегопады продолжатся до четверга.

Снегопад практически не сказался на работе Афинского международного аэродрома имени Элефтериоса Венизелоса. С вечера, когда начался снег, задержки рейсов были лишь в Стамбул и в Салоники.

Восьмого января из-за снега был зажатый аэропорт города Ханья на Крите, но сейчас он подвизается в нормальном режиме.

Как сообщило немецкое метеобюро DWD, в ближайшие дни в связи с приходом нового вихря порывы ветра на немецком прибережье Балтийского и Северного моря могут вновь достичь пиковых значений. Ураганный вечер ожидается и в баварских Альпах. Служба предупреждения лавин в Мюнхене заявила во вторник о сохраняющейся угрозе схода снегов, присвоив ей третий уровень (значительная). Температура в Германии сохранится в пределах от минус трех до минус 10 градусов мороза.

На истекшей неделе ураган Аксель вызвал частичное обрушение набережных и сильнейшее с 2006 года наводнение на немецком побережье Балтийского моря. Под водой оказались десятки автомобилей, подвалы жилых домов в прибрежных городах Любек, Фленсбург, Киль и Штральзунд были затоплены. На островах Рюген и Узедом ураган нанес значительный ущерб, части прибрежной косы укрылись под воду, также поврежден старейший морской мост Албек (Ahlbeck). Власти федерационной земли Мекленбург-Передняя Померания выделили 25 миллионов евро для борьбы с последствиями бедствия. Восстановительные работы были осложнены необычно сильными морозами, которые установились в Германии в конце прошлой недели – до минус 25 градусов. Однако немецкие метеорологи гласят, что таких сильных заморозков в ближайшее время не ожидается.

Продолжавшийся с субботы до понедельника сильный снегопад в Стамбуле нейтрализовал жизнь в мегаполисе. Уровень снега в некоторых районах достиг 130 сантиметров. В аэродромах города было отменено за три дня более 1, 5 тысячи авиарейсов, в том числе в российские аэропорты. Периодически объявлялось о полном прекращении на несколько часов выполнения внутренних рейсов турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines, а международные вылеты выполнялись с большими задержками.

Несмотря на прекращение снегопада во вторник, движение транспорта в мегаполисе до сих пор сильно затруднено, лед на дорогах стал причиной многочисленных аварий. Власти Стамбула обнародовали о сокращении рабочего дня для госслужащих до 15. 30, с целью облегчить ситуацию на улицах мегаполиса в час пик. Пролив Босфор был зажатый для судоходства.

В Великобритании в конце теленедели ожидается резкое похолодание и снегопад в некоторых регионах страны. В частности, по прогнозам британской метеослужбы, холодный воздушный фронт в эту среду достигнет Шотландии и Северной Ирландии, что приведет к похолоданию уже в четверг. В результате снижения температуры, которая в настоящее время держится выше серединной для января, дожди могут превратиться в снегопад, также ожидается усиление ветра, предотвращают метеорологи.

В Чехии с утра вторника температура воздуха в пределах минус трех минус восьми градусов, в горах погружается до минус 15. Снегопада нет, большинство дорог унизанного химическими реагентами или технической сердцевиной, поэтому автомобильное движение, в целом, нормальное. Но полиция рекомендует водителям скрываться осторожными, не везде ледовое покрытие растаяло от химреагентов, особенно это касается дорог, ведущих в горы. В крупных городах на дорогах гнилая жижа, под которой местами сохраняется наледь, все это постепенно удаляется машинами-очистителями.

Полиция все последние дни форсированного контролирует места возможного местонахождения бесприютных, чтобы перевести их в подготовленные центры размещения, где есть возможность для ночлега и питания. В течение четверга-воскресенья в Чехии погибли от сильных морозов шесть человек, из них пятеро – бесприютные.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать