пятница, 29 марта 2024

На финишной прямой: Обама продлевает санкции и первые контакты Трампа с Россией



На финишной прямой: Обама продлевает санкции и первые контакты Трампа с Россией

14 Января 2017

МОСКВА, 14 января Ровно за неделю до истечения срока своих полномочий американский президент Барак Обама принял решение о продлении действия санкций в отношении ряда стран, в том числе России. Мотивировал он это необходимостью ответа на необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

Ответ на необычную угрозу

Санкции США против РФ были введены в 2014 году из-за ситуации в Крыму и на Украине. Действие ограничительных мер, предусмотренных опубликованным тогда указом, заканчивалось 6 марта, и Обама был обязан уведомить конгресс о решении по их продлению или снятию. Он выбрал первое. В письме руководителям обеих палат конгресса президент перечислил, что именно по-прежнему представляет угрозу для США.

В распоряжении о продлении санкций Обама упомянул даже угрозу, якобы существующую и для Америки.

Действия и политика, на которые отвечает этот указ, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США, говорится в документе.


Хромоногая дипломатия
В Москве не удивлены

Было бы странно, если бы Обама этого не сделал. Не потому, что этого требует ситуация по существу, но потому, что санкционная дипломата стала единственным и весьма немощным ответом уходящей администрации на собственные роковые ошибки, совершенные во внешней политике в целом и на российско-украинском направлении в частности, сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Другой российский парламентарий, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков высказал мнение о том, что отвечать на продление санкций РФ пока не стоит. Спешить с ответными мерами так же, как и со случаем с высылкой 35 российских дипломатов в конце прошлого года, никакой необходимости нет, проговорил депутат.

По его мнению, судя по тому, как Трамп формирует свою компанию, в его окружении, которое будет определять внешнеполитический путь США, будет немало обычный человек с, мягко говоря, сложным отношением к России.

Но тем не менее сам Трамп делал целый ряд заявлений, которые могут лечь в основу изменённого внешнеполитического курса. Поэтому отвечать нужно уже на действия новой администрации, сложил Новиков.


Трамп выбирает контакты

Как сообщает учреждение со ссылкой на пресс-секретаря Трампа, по его информации, вопрос санкций не обсуждался. В то же время учреждение со ссылкой на три других источника также сообщает, что 29 декабря, в день, когда действующая администрация США ввела пакет антироссийских санкций по обвинению во вмешательстве в выборы, состоялось в общей помехи пять телефонных звонков между Флинном и Кисляком.

По информации Reuters, в ходе телефонных разговоров обсуждались такие вопросы, как контакты между визирями Трампа и российскими властями на фоне заявлений разведки США о вмешательстве российских хакеров в выборы.

Российская сторона не стала подтверждать или опровергать эту информацию. Мы не комментируем ежедневные рабочие прямой контакты нашего посольства, как и представителей МИД РФ с коллегами из других стран, ввожу США. Мы не комментируем контакты, их содержание, круг, состав, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.


Питчер промахнулся
Немедленной отмены не будет

Насколько я понимаю, они (русские) хотели бы встретиться, и я прекрасно к этому отношусь, проговорил Трамп.

Прокомментировал избранный президент и санкции в отношении России. По его словам, он отмеренный сохранять введенные администрацией Обамы меры по крайней мере на протяжении какого-то времени.

Вместе с тем Трамп намекнул и на возможность отмены санкций. Если вы поладили и Россия помогает нам, зачем тогда кому-нибудь сохранять санкции, если кто-то делает прекрасные дела вместе, подчеркнул он.


Иран и другие

Определенные действия и политика правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней дипломате и экономике Соединенных Штатов, говорится в письме Обамы на имя руководителей южноамериканского конгресса.

По этим причинам я счел необходимым продолжить режим чрезвычайной проблемы в отношении Ирана и оставить в силе всесторонние санкции против него в ответ на эту угрозу, зафиксировал президент США.

Сохранились также санкции в отношении Венесуэлы. В письмеце американского лидера конгрессу это поясняется имеющими место со стороны правительства Венесуэлы нарушениями прав человека, ограничениями свободы печати, применении силы в ответ на антиправительственные протесты. Кроме того, упоминаются задержания участников акций протеста, а также существенная коррупция в правительстве.

Хронология введения санкций и ответных мер России в 2014-2016 годах в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать