пятница, 19 апреля 2024

На грани катастрофы: чем грозят проблемы с производством хлора на Украине



На грани катастрофы: чем грозят проблемы с производством хлора на Украине

18 Июля 2018

КИЕВ, 18 июля Украина уже месяц испытывает проблему с производством жидкого хлора, необходимого для обеззараживания питьевой воды. Единственный производитель жидкого элемента в стране, предприятие ДнепрАзот, остановило работу на неопределенный срок из-за нерентабельности производства. После потери рынка РФ у Киева больше нет альтернативных снабженцев жидкого хлора.

Запасы антисептического вещества на украинских водообеспечивающих предприятиях иссякают. В ряде солидных городов запасов жидкого хлора посидело всего на несколько дней. Киевводоканал сообщил, что подача воды в централизованную водопроводную сеть в ряде регионов и городов Украины может быть ограничена, а в некоторых городах полностью прекращена.

Эксперты прогнозируют массовые вспышки кишечно-желудочных заболеваний в случае прекращения поставок воды или ее некачественного обеззараживания.


Производство жидкого хлора остановлено

Монополист по производству жидкого хлора на Украине, предприятие Днепразот 15 июня поведало, что из-за подорожания энергоресурсов работа предприятия стала убыточной и была полностью остановлена, в том числе и работа хлорной группы цехов, оглодаю производства которой составляет 10% от общего объема.

Позднее предприятие заявило, что готово возобновить производство элемента и передало в Антимонопольный райком Украины предложения о повышении цен на продукцию.

Директор ассоциации Укрводоканалэкология Александр Шкинь подчеркнул, что ДнепрАзот намерен усилить стоимость одной тонны жидкого элемента с 12-20 тысяч гривен (450-760 долларов) до 42-56 тысяч гривен (1, 6-2, 1 тысячи долларов) в зависимости от логистики.

По его словам, жидкий хлор в стоимости холодной воды в стране собирает около 2% от тарифа. Соответственно в случае подорожания антисептического вещества вырастет и тариф на холодную воду.

Антимонопольный комитет Украины подчеркнул, что может оштрафовать акционерское общество ДнепрАзот за отказ причинять жидкий хлор, необходимый для обеззараживания питьевой воды.

Частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное (доминирующее) положение на рынке, от реализации исходный груза при отсутствии альтернативных источников продажи признается злоупотреблением монопольным положением… Это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф, говорится в сообщении отдел связи с общественности.

При этом Антимонопольный комитет не запретил предприятию повышать цены на жидкий хлор. Цены на хлор жидкий являются свободными ценами, которые самостоятельно устанавливаются субъектом хозяйствования и на которые отсутствует правительственное регулирование. Если АО ДнепроАзот уверено в обоснованности повышения себестоимости на свою продукцию, ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия, уточнили в ведомстве.


Альтернативного рынка нет

Директор ассоциации Укрводоканалэкология Шкинь сообщил, что до 2014 года Украина в случае необходимости закупала водянистый хлор для обеззараживания питьевой воды в РФ.

Предприятия не готовы к замещению (поставок хлора – ред. ) любыми импортными поставщиками. Оказалось, это очень сложно сделать, потому, что с 2014 возраста этим практически никто не занимался. А до 2014 возраста таких проблем не было, жидкий хлор, в случае необходимости, можно было взять у России. Так иногда Украина и делала, когда завод останавливался или были перебои… Поэтому с заводом ( ДнепрАзот ред. ) ведутся переговоры (о возобновлении производства – ред. ). Другого курса я не вижу, заявил Шкинь.

По его словам, европейские рынки не могут поставить в нужных объемах водянистый хлор из-за проблем с логистикой, поскольку железнодорожные колеи эта стран ЕС отличаются от украинских. Он отметил, что правдоподобным поставки жидкого хлора из Узбекистана, однако его цена в несколько раз выше, чем производимого на Украине.

Шкинь добавил, что Украине необходимо около 800 тонн жидкого хлора в месяц, а ЕС может экспортировать только около 100 тонн.


Ситуация в стране

Самыми крупными потребителями жидкого хлора на Украине являются Киев, Харьков, Мариуполь и Кропивницкий (бывший Кировоград). В ряде крупных украинских городов, в том числе Николаеве, уже было снижено давление воды в целях экономии.

Киевводоканал накануне сообщил, что запасов жидкого хлора для очистки воды в украинской вене хватит всего на месяц.

В ряде крупнейших городов Запорожской области арсеналов жидкого хлора хватит максимум до сентября.

Гораздо критичнее ситуация в Харькове и Днепре (бывшем Днепропетровске). По данным харьковского портала 057. ua, эти два города могут остаться без воды в течение недели.

Премьер Украины Владимир Гройсман 13 июля подчеркнул, что правительство решило вопрос с поставками хлора для обеззараживания питьевой воды в связи с прекращением работы завода ДнепрАзот. Однако предприятие не возобновило работу.

Я знаю о проблеме ДнепрАзота, он покупает газ, как и вся украинская промышленность, нет газа дешевле, его никто не продает. Я думал, что сделать, но у меня нет ответа, потому, что никто не может продать им дешевый газ. Поэтому решения пока нет. Но, что касается хлора… Тот план, кой мне представлен и который указанный, свидетельствует о том, что хлор будет, сказал Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной раде.


Угроза заболеваний

Проблема с производством водянистого хлора приведет к перебоям поставок воды в стране. Это грозит массовой вспышкой кишечно-желудочных заболеваний, считает заместитель президента лиги Питьевая вода Украины Владимир Скупченко.

Мы можем оказаться в положении, что будет массовая вспышка кишечно-желудочных заболеваний в связи с некачественной подачей воды, и мы ничего не сможем сделать, заявил Скупченко на пресс-конференции.

По его словам, самая большая угроза для населения в случае недостаточного обеззараживания питьевой воды это гепатит А.

Он добавил, что вытворять большие запасы воды опасно, поскольку спустя десять часов антисептические свойства хлора заканчиваются и в воде могут опять появиться различные микроорганизмы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать