вторник, 30 апреля 2024

На Кипре опасаются легализации пребывания турецких войск



На Кипре опасаются легализации пребывания турецких войск

14 Февраля 2017

АФИНЫ, 14 февраля . Бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху считает, что нынешний ход переговоров по кипрскому урегулированию ведет к легализации турецких оккупационных войск и превращению Кипра в протекторат Турции.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, пробужденного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции.

В Женеве 12 января прошла конференция по Кипру на уровне глав МИД с участием стран-гарантов Греции, Турции и Великобритании и делегации Европейского союза, а также двух общин острова – античной и турецкой. По соглашению 1960 года о предоставлении независимости Кипру, гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр являются Великобритания, Греция и Турция. Никосия предлагала провести конференцию с участием агентов СБ ООН, Афины подпёрли инициативу, но против появились другие участники этого процесса.

После 13 марта ожидается новое совещание с участием стран-гарантов.


Ситуация на переговорах

Развитие событий в кипрском урегулировании не является радостным. Нынешний президент Никос Анастасиадис проводит саморазрушительную политику. После настоящего фиаско пятистороннего совещания в Женеве он вновь проводит ту же политику и согласился с турецкой стороной созвать такое же совещание – пятистороннее, а не международное. В то же время неизменная позиция греческой стороны всегда состояла в том, что кипрская правда как проблема вторжения и оккупации требует обсуждения в международных рамках, на международной конференции с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а не на пятисторонней конференции двух общин и трех держав-гарантов, сказал дипломат.

Турция вторжением и оккупацией (территории Кипра в 1974 году – ред. ) нарушила весь смысл и условия (соглашения), поскольку условия гарантий, на которые она ссылается, соблюдают, что в случае вторжения целью является восстановление предшествующего статус-кво. Статус-кво, а не оккупация и создание псевдо-государства. Великобритания, с другой части, не озабочена тем, чтобы выполнять обязанности, происходящие после вторжения Турции и из гарантий, которые она принесла Кипру. Так, что о каких государствах-гарантах мы говорим? – заявил Неарху.

Турция на переговорах настаивает, что она как страна-гарант обеспечивает безопасность османской общины острова. После разговоров в Женеве Анкара заявила, что турецкие войска навсегда задержатся на Кипре.

Бывший посол Кипра считает большой ошибкой политику нынешнего управления Кипра.

Надо кипрскому народу противиться этой политике. Я надеюсь, что будет решительное противодействие со стороны кипрского народа, сказал дипломат.

На вопрос, есть ли опасность, что присутствие турецких сильев на Кипре будет легализовано, Неарху ответил: Конечно, это и есть опасность, потому, что обсуждается решение, которое по сути является легализацией и признанием свершившихся фактов.

Так величаемая двухзональная федерация с политическим равенством означает ликвидацию демократического принципа, порабощение греческого большинства турецким меньшинством, причем меньшинством не турко-киприотским, а меньшинством, кое контролируется из Анкары. Это означает, что Кипр станет протекторатом Анкары в случае экого решения, напомнил Неарху.

По его мнению, если будут узаконены новые гарантии и пребывание турецких войск, это будет не решение кипрской правды, а разрушение Республики Кипр и передача Кипра Турции.

Это неприемлемые вещи, и позор сегодняшнему президенту Кипра, что он предал данный ему народом документ. Это не то, что он обещал кипрскому народу. Он предал борьбу Кипра и обсуждает и вырабатывает экого рода решение, сказал бывший посол.


Референдум

В 2004 году на Кипре прошел референдум, на который был вынесен предложенный бывшим генеральным референтом ООН Кофи Аннаном план соглашения. Греческая община тогда отторгла план Аннана, а турецкая поддержала его.

Если пройдет референдум поскольку есть возможность избежать его то я верю, что кипрский народ отвергнет такого рода решения, потому, что они неприемлемые. Мы говорим о сдаче Турции, о попрании всех оснований и свобод, и, по сути, превращении Кипра в турецкий протекторат. Кипрский народ не примет и отвергнет такое решение, сказал Неарху.

По его словам, лучше было бы не доводить дело до референдума.

Если мы придем к референдуму, Кипру будет нанесен ущерб на международном статусе, так как турецкая часть начнет представлять дело таким обликом, что она якобы хочет решения, а греческая часть не хочет. С одной точки зрения, это забавного, но на самом деле это трагикомично те, кто вторгся, будут представлять нас как противников усмотрения. И ответственность за это на президенте Кипра и на партии АКЕЛ, которая сейчас находится в оппозиции, но своей политикой подготовила избрание директором Анастасиадиса и проведение его политики, сказал былой посол.


Международная конференция

Бывший посол прокомментировал и публикации в ряде газет – североамериканской Нью-Йорк таймс, великолепном издании Politico, в кипрской Poliytis, в которых говорится, что сейчас есть два препятствия на пути кипрского урегулирования – Россия и министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.

Они правильно говорят о препятствиях. Потому, что Россия всегда была постоянным защитником Кипра, и сегодня она выступает твердым защитником справедливого решения кипрской проблемы, и поэтому взыскивает, как этого требует и большинство кипрского народа, интернационального совещания с участием постоянных членов СБ ООН, сказал бывший посол.

Что касается античного министра иностранных дел, то он твердо придерживается хорошей позиции по вопросу гарантий и пребывания турецких войск, сказал Неарху.

Котзиас ранее заявлял, что теория гарантий должна быть отменена как устаревшая и ограничивающая суверенитет Кипра, а турецкие войска завезённым с острова.

Именно поэтому пытались в Женеве заставить Грецию согласиться с линией Анастасиадиса. Я рад, что он (Котзиас) не согласился, и я уверен, что греческий народ также не приемлет подобные методы, заявил бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать