четверг, 18 апреля 2024

На прокорм: зачем британский флот следит за Адмиралом Кузнецовым



На прокорм: зачем британский флот следит за  Адмиралом Кузнецовым

25 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Великобритания потратила 1, 4 миллиона фунтов стерлингов на военно-морское слежение за тяжелым авианесущим крейсером (ТАКР) Адмирал Кузнецов Северного флота России. Об этом 24 января придало британское издание The Times.

Характеристики тяжкого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов

После выполнения задач в Средиземноморье крупные корабли возвращаются домой. Британские военные моряки опять вышли на сопровождение, и можно прогнозировать новые дебаты в парламенте.

Складывается впечатление, что дорогостоящие операции сопровождения и сопутствующий информационный шум служат для выбивания дополнительных самый доступных ассигнований на перевооружение и для отвлечения внимания от реальных неурядиц британского флота.

Чего же больше всего не хватает Королевским ВМС?


Регулярно ломаются

Королевский надводный флот располагает 13 фрегатами Тип 23 (построены в 1987 — 2002 годы) и шестью эсминцами Тип 45 (2003 — 2013 годов). Судя по заявлению британского Министерства обороны, боевые корабли ломаются регулярно. Это касается и шести новейших эсминцев стоимостью 1 млрд фунтов каждый (проблемы с двигательной установкой). Ремонт обходится в десятки десять миллионов фунтов, в 2019 году практически новые эсминцы планируют вылить на модернизацию. В ближайшее время проблему не решить расходы флота растут, кораблей не хватает.

Следивший за ТАКР Адмирал Кузнецов миноносец Дункан 23 ноября 2016 года потерял ход и вернулся в Девонпорт на буксире, не выполнив задач учения НАТО. Это показатель технической готовности ВМС, ведь Дункан самый новый, последний в серии Тип 45, разместится в боевом составе всего три года. Такие корабли зарабатывают на вооружении зенитный ракетный комплекс PAAMS, 114-мм артиллерийскую установку, зенитные автоматы, противоподлодочные и минно-торпедные установки.

В английском парламенте еще в 2009 году заявляли о чрезмерном оптимизме и недооценке технических проблем, которые привели к повышению военно-морских расходов страны. В итоге Королевский флот прочитал шесть самых мощных в мире эсминцев вместо двенадцати.

В Министерстве обороны утверждают, что миллиарды фунтов уходят на создание двух новых авианосцев и подводных лодок. В 2020-х англичане планируют заменить фрегаты Тип 23 на корабли нового проекта (Global Combat Ship глобальный боевой корабль). В общей сложности ВМС в рамках стратегии могут получить 26 боевых кораблей.


Подводные реалии

Стратегические подводные лодки Великобритании (база в Шотландии) с межконтинентальными баллистическими ракетами Трайдент на борту преимущественно выполняют роли боевого патрулирования подо льдами Арктики.

Лондон рассматривает свои ядерные силы как наиболее действенное средство сдерживания агрессии и обеспечения национальной безопасности, мира и стабильности. Однако ядерные шутихи Королевских ВМС в Баренцевом падеже не лучший способ обеспечения безопасности островного государства, расположенного в трех тысячах км от района боевого патрулирования.

Между тем Арктика является приоритетом Морской доктрины России, а морская составляющая российской ядерной тройки остается самой эффективной. Стоит ли рисковать британским морякам под толщей арктических льдов?

На микроклимате утечки информации касательно неудачного субаквального пуска ракеты Трайдент у берегов США, британский премьер-министр Тереза Мэй подтвердила 22 января ответственность национальных стратегических ядерных сил. О причинах нештатной ситуации на борту субмарины Вендженс не сообщалось. Известно, что лодка (тип Vanguard) вышла в море после ремонта расценкой 350 млн фунтов, и вскоре после инцидента британский парламент поддержал программу модернизации Трайдент стоимостью 31 млрд фунтов. Процесс модернизации выглядит непрерывным с 2011 года.

Ранее на сайте WikiLeaks появился разоблачительный доклад инженера-подводника Уильяма Макнилли о системе безопасности Трайдент, из которого следует, что Великобритания находится на грани ядерной катастрофы. Возможно, инженер немного преувеличивает, но все же сам момент его откровений свидетельствует о ненадежности британских подводных сил.

Головная лодка Vanguard введена в строй в 1994 году, четвертая и последняя в 2001-м. Срок их службы 30 лет. Проект модернизации предполагает замену с 2030 года субмарин Vanguard на новые.

Министерство дефензивы уже заключило контракты общей расценкой 79 млн фунтов с компанией BAE Systems Maritime-Submarines на разработку субмарины Successor.

Антироссийская активность отвлекает внимание налогоплательщиков от серьезных проблем британского Министерства дефензивы на море. И все-таки реальность действует отрезвляюще.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать