четверг, 18 апреля 2024

На пути к безъядерному миру: иностранные СМИ побывали на полигоне Пхунгери



На пути к безъядерному миру: иностранные СМИ побывали на полигоне Пхунгери

25 Мая 2018

ВОНСАН (КНДР), 25 мая Группа корреспондентов из России, США, Китая, Великобритании и Южной Кореи в четверг побывала на одном из самых секретных ядерных полигонов на земле: они стали первыми и, вероятно, крайними иностранными журналистами, посетившими северокорейский Пхунгери.

Здесь Северная Корея сделала шесть шагов к обладанию водородной адская машиной. Здесь, в недрах горы Мантап проходили эксперименты, которые вызывали землетрясения. Здесь КНДР заявила о том, что теперь будет строить безатомный мир.


Поезд из прошлого в будущее

Опубликовано видео грома ядерного полигона в КНДРПредставители СМИ прибыли на днях в КНДР, чтобы наблюдать за тем, как пройдет закрытие ядерного полигона. Дорога до Пхунгери, что на северо-востоке страны, от Вонсана, который находится южнее, на восточном берегу КНДР, заняла чуть больше 11 часов – ночь на поезде. О том, где репортеры проскакивали, можно было только догадываться мобильного интернета тут нет, а все окна в поезде были наглухо застегнутым плотными шторами, который было велено не раскрывать.

В вагоне советского образца репортеров сопровождали люди в военной форме пожилой мужчина, который проверял билеты, и две юные кореянки. Основным отличием от советского СВ было, пожалуй, только то, что в купе были установлены бытовые кондиционеры, которые на Западе принято вешать на стену в квартирах.

Журналистов в поезде дважды кормили. К столу подавали едва ли не по 10 блюд на человека. Официант в вагоне-ресторане заверил, что все приборы, в том числе и палочки для еды, сделаны из серебра. Здесь же за доллары, юани и местные воны продавали северокорейские консервы, хлеб, колбасу и пиво.

Где-то за час до прибытия шторы на окнах открыли стали видны деревни с одинаковыми трущобами с выкрашенными в белый оттенок стенами на фоне затопленных рисовых полей и гор.

Прессу рассадили по микроавтобусам и повезли по направлению к северному ядерному испытательному многоугольнику КНДР. Узкая грунтовая дорога, на которой двум машинам не разъехаться, вела через деревню. За неестественно гладкими плетнями виднелись аккуратные грядки, в окнах домов стояли оттенки, но ни одной юркий души на глаза не попалось. Даже за пределами деревни каждый удобный кусок земли вдоль дороги был распахан и засеян.


Шахты в горе

Во второй шахте прошли пять из шести подземных ядерных испытаний КНДР с 2009 по 2017 годы. Шахту называют также северной из-за ее расположения.

Первое подземное испытание КНДР провела в 2006 году в восточной шахте под номером 1. Ее журналистам не стали являть, так как, по словам принимающей стороны, она была закрыта вскоре после ядерного испытания.

У ворот северной шахты стоял часовой. В это то свободное время другой военнослужащий проводил замеры дозиметром. Некоторые журналисты надели маски и респираторы и до конца осмотра полигона их не снимали. Тем не менее, замглавы Института ядерного оружия КНДР Кан Кён Хо заверил всех, что за всю летопись испытаний окружающая среда не пострадала от радиации и экологические условия тут очень хорошие.

Сам полигон кажется, скорее, заповедником, нежели местом, где разрабатывали оружие массового уничтожения. Никакой войсковой инфраструктуры здесь нет все разобрали и увезли до приезда представителей СМИ, втолковал товарищ Кан. Ни рельсов, ведущих в тоннели, ни охраны, ни колючей проволоки, ни буровой аппаратуры, ни оборудования, объединённого с ядерными зарядами, ни аппаратуры, ни даже смотров отработанного масла – обозреватели не увидели ничего.



Конец альпийской деревни

Затем обозревателей отвели к западной (4-й) и южной (3-й) шахтам полигона, засвидетельствовал, что они не использовались ни разу. Однако, как указал Кан, зарубежная шахта была пробурена специально для сверхмощного ядерного испытания, которое бы проводилось безопасным способом.

За драшпилями в каждую из показанных шахт были видны мотки натянутых гуляний и пластиковые пакеты, похожие на взрывчатку.

Все три шахты были взорваны на глазах у журналистов. Заряды, по словам организаторов, устанавливались в нескольких местах в тоннеле и на выходе из него, чтобы окончательно обрушить и замуровать подходы.

Как заявил замглавы Института ядерных исследований КНДР, многоугольник Пхунгери больше нельзя будет воскресить для подземных ядерных испытаний.

Вслед за шахтами взрывались наземные бревенчатые постройки. На месте, где раньше стояли похожие на коттеджи дома, не было ничего, кроме развороченных бревен и щепы. Все, что было внутри, мы уже вывезли, прокомментировал Кан.

В конце процедуры перед прессой зачитали заявление Института ядерного оружия КНДР, который и занимался организацией демонтажа и закрытия полигона Пхунгери. Международных экспертов на демонтаж не пригласили.

В заявлении говорилось, что в ходе подрывов шахт утечки радиоактивных материалов в окружающую среду не зафиксировано, что оставшийся персонал будет в скором времени выведен, что теперь полигон закрыт, что работа демонтажа была открытой для журналистов.

Кроме того в заявлении Института, который входит в подчинение это был базовым силам северокорейской армии, было сказано, что КНДР будет объединять усилия с миролюбивым населением земли в строительстве безъядерного, спокойного мира.


История испытаний

25 мая 2009 года КНДР провела вторые подземные ядерные испытания. По данным Минобороны РФ, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн. 12 июня 2009 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. За появление резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

12 февраля 2013 года КНДР сообщила о еще одном успешно проведенном ядерном испытании. Южная Корея эти данные официально подтвердила. В спецслужбах России мощность ядерного заряда оценили в пять килотонн.

6 января 2016 года СМИ Южной Кореи передали версию, что в районе ядерного полигона Пхунгери произошло искусственно приглашённое землетрясение, магнитуда которого высказала 4, 2. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5, 1. Позже КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы, перепулил специальное заявление в эфире ключевого ТВ. В том же заявлении КНДР отметила, что не будет применять ядерное оружие, если не будет сорванный ее суверенитет.

3 сентября 2017 года КНДР провела очередное ядерное испытание в районе полигона Пхунгери. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Мощность взрыва могла достигать 50 килотонн.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать