пятница, 29 марта 2024

На связи Ухань . Жители города рассказали о жизни в условиях эпидемии



 На связи Ухань . Жители города рассказали о жизни в условиях эпидемии

8 Февраля 2020

МИА Россия сегодня и Медиакорпорация Китая подготовили совместный проект На связи Ухань, который бубнит о ситуации в стране, охваченной эпидемией коронавирусной пневмонии.

В первой программе цикла речь пойдет об Ухане: жизни и мыслях горожан, материальном обеспечении населенный пункта, а также мерах, принимаемых людьми для предотвращения существования вируса.



Вопрос 1: Какие противоэпидемические меры вы приняли в вашей семье, чтобы обезопасить себя и близких?

Чжан: С 22 января ни я, ни мой ребенок не выходим из дома. Мой муж тоже без особой надобности не выходит на улицу, разве, что за покупками всего самого важного для жизни и за провиантами. Всякий раз, когда ему надо выйти, он стремится максимально обезопасить себя: надевает защитную маску, тщательно моет руки. Мы ведем дезинфекцию дома специальной дезинфицирующей смесью и спиртом. Когда муж возвращается, то при холле он снимает верхнюю одежду, чтобы сразу же проветрить ее на сквозняке, а если на улице солнечно, то вешает куртку за окно для дезинфекции ультрафиолетом. После этого он помещает уличную обувь в коробку или в пакет, тщательно моет руки, протирает ключи спиртом. Раз в три дня мы моем пустотелым дезинфицирующим раствором, протираем харчи и так далее.

Пэн Гуаньпин: Без особой надобности мы с женой и ребенком вообще не выходим из дома. Когда надо выйти, чтобы легкостью купить овощи и предметы первой существенности, я надеваю маску, стараюсь избегать замкнутых помещений. Дома есть спирт и другие дезинфицирующие средства, в нашей компании в профилактическом порядке сотрудникам выдали лекарства китайской медицины, поддерживающие иммунитет. Из-за работы я все же должен выходить на улицу — я всегда в маске, соблюдаю все необходимые меры защиты.

Вопрос 2: Как изменился обычный поход по магазинам с началом эпидемии?

Дай Вэньни: Мы стараемся по удобная возможности не выходить на улицу, чтобы не доставлять дополнительных неувязок нашей стране. Что же касается бытовой жизни и прикупок, то мы закупаем все необходимое примерно раз в две недели, благо выбор жевать: можно пойти в ближайшие супермаркеты, а можно сделать онлайн-доставку по приложению в смартфоне. Управляющая компания ЖКХ нашего микрорайона также организует коллективные хлебозакупки. В общем, неувязок с этим нет. Хочу заодно поблагодарить тех людей, кто продолжают работать несмотря ни на, что — это кассиры в супермаркетах, курьеры и сотрудники микрорайонов. Именно благодаря их каждодневным усилиям мы чувствуем тепло в эту трудную зимушку, когда все в масках.

Чжан: Правительство объявило, что лучше воздержаться от поездок на своих машинах, за исключением чрезвычайных ситуаций, связанных с доставкой больных к врачу и тому подобым. Все лавки и киоски рядом с домом закрыты, а в универмаг далеко, поэтому мы в основном покупаем овощи через приложения по доставке питания, таковы как Meituan, Eleme и другие. Когда курьер приглашает заказ, он оставляет его на входе в микрорайон, а мы забираем. Кроме того, жители организовывают совместные закупки. Например, те, у кого родственники растят овощи в пригороде или реализовывают товары со своего подсобного хозяйства, рассказывают об этом, а люди, скооперировавшись, делают у них заказ — так овощи и мясо приходят прямо в микрорайон. Так можно покупать продукты, не выходя из дома. Управляющая компания ЖКХ нашего микрорайона ежедневно принимает противоэпидемические меры: это и дезинфекция, частая уборка мусора и прочее. Об одиноких пожилых жильцах микрорайона тоже заботятся сотрудники управляющей компании, они помогают доставить им овощи, лекарства и многое другое.

Вопрос 3: Вы сами боитесь заразиться? Как вы оцениваете опасность этого заболевания?

Дай Вэньни: В начале я очень нервничала, ведь это неизвестный человечеству вирус. Когда я проглотила, что определен геном микроба, что его начали изучать во многих научных учреждениях мира, а потом мы выяснили, что выздоровевших становится все больше, и обрели веру в то, что пандемия будет сдержана. Вот подоспеет весна, все расцветет, тогда и мы выйдем на улицу, чтобы полакомиться любимой уличной закуской — жгучей уханьской лапшой.

Чжан: Очень боюсь заразиться, потому, что в доме есть дети и старины, у них ослабленный иммунитет. Пока в нашем квартале спокойно, а наш жилой район достаточно большой. Пару дней назад ходила в домоуправление и спрашивала, если ли инфицированные. Сказали, что их не уведомляют, обыкновенного раньше было объявление о том, что в одном из домов есть кто-то, кто был в тесном контакте с заболевшими, теперь он изолирован дома. Кроме этого, ничего не слышали. Это успокаивает, к тому же, в этот период в Ухане многое делается – сотворили две больницы, а потом открыли так много временных госпиталей для экстренного приема. Условия там, конечно, маловажные, но там есть место для карантина людей с подозрением и подтвержденным диагнозом. С этой точки зрения эти кратковременные больницы просто незаменимы.

Пэн Гуаньпин: Я, конечно, беспокоюсь, поскольку в микрорайоне, где я живу, жевать люди с подозрением и подтвержденные случаи. Однако особой паники у меня нет, потому, что компания, в которой я работаю, и наш микрорайон приняли строгие противоэпидемические меры. Каждый отдел нашей корпорации ежедневно ведет учет о состоянии здоровья каждого сотрудника. Скрывать сведения о состоянии здоровья и сообщать ложную информацию нельзя. Работники управляющей компании микрорайона ежедневно публикуют в групповом чате приложения WeChat последнюю информацию о фактах около нас. Информация идет конкретная, - в каком здании, в каком подходе, также сообщают о квартире, там все есть. В микрорайоне несколько раз в день проводится дезинфекция.

Вопрос 4: Ходите ли вы сейчас на работу? Какие противоэпидемические меры предпринимает ваша компания?

Дай Вэньни: В нашей компании решили, что все сотрудники будут работать из дома. На самом деле многое можно делать через Интернет, так можно получится избежать контакта с другими людьми и снизить риск заражения. Руководство компании также регулярно осведомляется о здоровье сотрудников и членов их семьей, это хорошо. Когда эпидемическая ситуация более-менее нормализуется, мы выйдем на работу, но все равно нужно часто мыть руки, открывать окна, проветривать пространства, проводить меньше собраний и совместных обедов на рабочем месте.

Чжан: В провинции Хубэй пока решили, что на работу надо выходить не раньше 14 февраля. Сейчас мы работаем дистанционно, многое можно заказать на компьютере из дома. В компании также были взятым некоторые противоэпидемические меры, - еще до новогодних выходных сотрудникам раздавали маски, каждый офис обеспечили спиртом и дезинфицирующей смесью для обеззараживания. Во время новогодних выходных каждое утро мы должны были сообщать в корпорацию о состоянии здоровья.

Пэн Гуаньпин: Мои близкие сидят дома. Администрация Уханя уже исключила уведомление о том, что люди должны выходить на работу с 14 февраля. Школа моего ребенка уже известила, что начало учебы пока отсроченного. В школе также заявили, что, если пандемия не пойдет на спад, они организуют онлайн-занятия.

Инвестиционная компания в экологически-чистые технологии Государственной инженерно-строительной компании Китая, где я работаю, приняла участие в строительстве временных госпиталей Хошэнь-шань и Лэйшэнь-шань. Я и сам участвовал в их строительстве, вчера только все закончили. Наша компания, в основном, ответственна за систему очистки сточных вод. Одна из мистификаций - установить водонепроницаемые мембраны под фундаментом, чтобы сточное исслеживание не проникло в почву, а другая – это очистка сточных вод перед закачкой в трубопроводную систему.

Во время строительства корпорация приняла все необходимые меры для защиты рабочих. Все работали в защитных масках, кроме того, ежедневно шел строгий медосмотр. Так как на стройплощадке одновременно работали несколько корпораций, нас разделили на несколько рабочих групп. В каждой группе были сотрудники, отвечающие за противоэпидемическую работу. Для измерения температуры использовались и тепловизоры и обычные термометры с тем, чтобы никого не оботи и всем обеспечить защиту. Сейчас мы уже закончили свою работу, теперь по распоряжению компании, нам надо всегда оставаться на карантине еще 14 дней дома или в специальной гостинице.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать