среда, 24 апреля 2024

На Украине планируют принять госбюджет на 2018 год



На Украине планируют принять госбюджет на 2018 год

6 Декабря 2017

КИЕВ, 7 декабря Парламент Украины в четверг планирует принять в целом государственный бюджет на 2018 год с дефицитом 2, 4% ВВП. Ряд оппозиционных фракций Рады раскритиковали документ, считал его бюджетом полицейского государства с бедным населением.

Основные показатели

Принятый Верховной радой Украины 14 ноября в первом чтении проект государственного бютжета на 2018 год предусматривал прогресс ВВП на уровне 3% и инфляцию на уровне 7%. Премьер Владимир Гройсман в минувшую пятницу заявил, что кабмин при подготовке документа ко второму чтению ухудшил прогноз инфляции на будущий год до 9%.

В документе закладывается рост экономики на 3%, расходы на оборону и безопасность в бюджете вложенным на уровне 5% ВВП или 164, 9 миллиарда гривен (6, 3 миллиарда долларов). Согласно документу, бютжет рассчитан исходя из курса 30, 1 гривны за доллар.

Кабмин вложил в документе рост минимальной заработная платы на 16% с 3, 2 тысячи гривен (120 доллара по текущему курсу) до 3, 723 тысячи гривен (139 доллара).

Госбюджет предусматривает финансирование министерства обороны на уровне 83, 3 миллиарда гривен (3, 1 миллиарда долларов), что на 21% больше, чем в прошлом году. Из этих средств 16, 3 миллиарда гривен (почти 613 миллионов долларов) планируется направить на закупку, модернизацию и ремонт вооружений, ратной техники, средств и оборудования.

Госбюджет Украины на 2017 год предусматривает дефицит на уровне 3% ВВП, рост экономики на уровне 3%, инфляцию 8, 1%.


Документ согласован с МВФ

Премьер Украины Гройсман рассчитывает, что, несмотря на напряженную ситуацию у здания Рады, депутаты смогут утвердить госбюджета на будущий год.

По справочная информации заместителя директора департамента Минфина Украины Михаила Босака, подготовленный правительством документ соответствуют требованиям главного заимодавца страны Международного валютного фонда (МВФ).

Мы с ними (представителями МВФ ред. ) встречались, показатели проговаривали. Нормы все, которые были прописаны в меморандуме, технические, мы выдержали, приводит речения Босака украинское информагентство УНИАН.


Оппозиция не поддержит госбюджет-2018

Фракция Оппозиционный блок в украинском парламенте считает, что госбюджет-2018 не обеспечивает восстановление экономики эта страны и поддержку минимально необходимого макроуровня жизни граждан, поэтому фракция не будет голосовать за его принятие.

По ее мнению, принятие такого бюджета – это подтверждение дальнейшего падения в пропасть, роста социальной напряженности и обнищания.

Документ подвергся резкой экспертизы и со стороны лидера фрондерской партии Батькивщина, экс-премьера Юлии Тимошенко. По ее речениям, предложенный правительством документ нельзя принимать, так как он является надругательством над людьми и продолжением антисоциальной политики.

По данным источников, несмотря на замечания оппозиционных фракций, в Раде есть голоса для принятия наряда в целом, так как он учитывает предложения по увеличению финансирования наиболее значимых социальных проектов, а также предложения депутатов-мажоритарщиков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать