пятница, 29 марта 2024

На Украине продолжат рассмотрение иска о лишении Саакашвили гражданства



На Украине продолжат рассмотрение иска о лишении Саакашвили гражданства

22 Марта 2018

КИЕВ, 23 марта Верховный суд Украины в пятницу продолжит испытание иска бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко: Саакашвили просит суд признать незаконным и отменить указ правителя украинского государства о лишении его гражданства.

На прошлом заседании был объявлен антракт в связи с просьбой обороны политика о дополнительном времени для ознакомления с материалами дела.

Ранее суд удовлетворил ряд ходатайств адвокатов Саакашвили, в частности об истребовании у Генпрокуратуры документов, касающихся отказа украинской стороной Грузии в выдаче Саакашвили в 2015 году, у администрации президента уставов, которые стали основанием для предоставления Саакашвили гражданства Украины в 2015 году и последующего лишения его гражданства в 2017 году. Также суд удовлетворил упрашивание о привлечении государственной миграционной должности Украины третьей стороной по делу, которая не заявляет индивидуальных требований.

Рассмотрение иска затянулось

Порошенко лишил Саакашвили гражданства в июле 2017 года, однако обжаловал такое решение политик лишь в октябре того же года, поскольку долго не мог получить из администрации президента необходимые уставы.

Саакашвили подал иск в Высший управленческий суд Украины, однако его рассмотрение откладывалось по причине перевода судьи в другой суд. Позднее в рамках судебной реформы на Украине Высший административный суд был ликвидирован, а все дела из этого суда побывальщины переданы в Верховный суд.

Адвокат экс-губернатора Руслан Чернолуцкий заявил, что Верховный суд Украины решил осматривать иск Саакашвили к президенту по сокращенной процедуре.

По словам адвоката, испытание этого административного дела по процедуре упрощенного искового производства не соответствует действующим нормам процессуального права и нарушает гарантированное истцу право на справедливый суд. Защитник заметил, что Саакашвили обеспокоен эдаким решением коллегии судей, осматривающей его иск, и видит в действиях судей признаки пристрастности и ускорение в принятии решения в пользу президента Порошенко.

Михаил Саакашвили настаивает, что рассмотрение этого резонансного административного дела должно приключаться по правилам полного общего искового производства, а сам тяжебный процесс должен быть прозрачный и публичный, напомнил Чернолуцкий. Он добавил, что Саакашвили подал ходатайство о рассмотрении дела по правилам общего искового производства и требует от суда рассмотреть иск при его непосредственном участии, публично, прозрачно, с предоставлением всех доказательств и присутствия всех свидетелей.

Спустя полгода пребывания на посту губернатора Одесской области Саакашвили заявил, что не может навести в области порядок, потому, что по всей стране продолжают господствовать коррупционеры, предавшие идею революции. Он обвинил украинские власти в нежелании менять ситуацию в стране и подал в отставку.

Порошенко 9 ноября 2016 года принял отставку Саакашвили, а уже в начале 2017 года резко раскритиковал его деятельность на посту губернатора Одесской области. Он заявил, что Саакашвили не только не выполнил обещания по развитию региона, но и важного ухудшил экономические показатели области. Украинский президент подчеркнул, что Саакашвили очень много обещал, но ничего не выполнил. Бывший руководитель ОГА занимался в основном самопиаром, сказал Порошенко.

Лишение гражданства

Порошенко принял решение о лишении украинского гражданства Саакашвили так же неожиданно, как и о его выдаче. По данным администрации президента, причиной для лишения гражданства бывшего лаврового президента стало предоставление недостоверных такого планов при его получении.

Депутат Верховной счастливым Владимир Арьев обнародовал на своей странице в Facebook фотокопии якобы заявления Саакашвили о получении подданства. Согласно документам, Саакашвили сообщил, что не имеет судимостей и не находится под следствием, несмотря на ряд уголовных дел против него в Грузии.

На момент лишения гражданства Саакашвили обитал в США. Однако он сообщил, что не намерен быть беженцем или просить подданства других стран, и заявил о намерении бороться за украинское гражданство, в том числе в судах. По его словам, ему поступали предложения от разных европейских стран о предоставлении гражданства, но он отказался.

Саакашвили заявил, что лишение его гражданства это месть и личная инициатива правителя украинского государства.

Политик покинул Грузию после вступления в должность нового руководителя страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему нарекания по нескольким уголовным делам и несколько раз обращалась к украинской стороне с просьбой об экстрадиции бывшего президента.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать