четверг, 25 апреля 2024

На Украине стартовала избирательная кампания по выборам президента



На Украине стартовала избирательная кампания по выборам президента

31 Декабря 2018

КИЕВ, 31 декабря Избирательная кампания по выборам главы государства официально стартовала на Украине в канун Нового года. В этот же день начинается вынесение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Она протянется до 3 февраля 2019 не один месяца.

Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних селенов остается глава партии Батькивщина Юлия Тимошенко, которая уже припёрла о намерении участвовать в предвыборной гонке. Действующий президент Петр Порошенко официально пока не объявил о желании баллотироваться на второй срок. Однако, по мнению экспертов, уровень недовольства Порошенко продолжает расти, что ставит под сомнение его выход даже во второй тур голосования.

Процедура

Согласно конституции, каталоги президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства. Многие дипломаты и эксперты на Украине боялись, что президентские выборы отсрочат из-за введенного в ряде сфер страны военного положения, однако, чтобы избежать спекуляции на такой счет, Верховная рада отдельным решением назначила дату выборов на 31 марта 2019 года.

Согласно утвержденному ЦИК календарному плану очередных выборов председателя, регистрировать кандидатов комиссия надлежащая в течение пяти дней со дня приема документов, а последним днем регистрации станет 8 февраля. При этом до 7 марта 2019 включительно открытые кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования. Соответственно, до 8 марта включительно Центризбирком сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня.

Агитационный период для всех кандидатов начинается на руководствующийся день после регистрации и увенчивается в 00. 00 (01. 00 мск) 30 марфа 2019 года. Непосредственно голосование пройдет с 8. 00 до 20. 00 (с 9. 00 до 21. 00 мск) 31 марта.

ЦИК на основании таких окружных избирательных комиссий обязан до 10 апреля включительно установить следы выборов по Украине.

Если ни один из кандидатов в день голосования не наберет более 50% голосов, то на 21 апреля 2019 года должен быть назначен второй тур. В таком варианте, по предварительным подсчетам, ЦИК должен будет официально объявить результаты выборов до 1 мая включительно, а инаугурация избранного президента пройти до 31 мая включительно.

Потенциальные кандидаты

По закону, кандидат на пост председателя должен быть гражданином Украины, достичь 35-летнего возраста, владеть государственным языком и проживать на Украине в течение десяти последних лет до дня выборов. Он может быть выдвинут для участия в выборах партией либо путем самовыдвижения. Также в ЦИК нужно внести денежный залог в размере 2, 5 десять миллиона гривен (более 90 игр долларов).

На данный момент о желании баллотироваться на должность президента Украины заявили 17 претендентов. Среди потенциальных кандидатов - лидер группы Батькивщина, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко; депутат Верховной счастливым Надежда Савченко, подозреваемая в подготовке терактов в украинской столице и рассчитывающая по разрешению руководства СИЗО выезжать в автозаке на встречи с избирателями; руководитель движения Оппозиционная платформа – За жизнь Юрий Бойко, руководитель Социалистической партии Илья Кива; соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Юрий Деревянко, а также мэр Львова Андрей Садовой.

По мнению украинских экспертов, ряд кандидатов - это представители конкретных партий, которые заранее мобилизуют электорат перед парламентскими выборами 27 октября 2019 года. Другие - это технические кандидаты. Их используют потенциальные лидеры предвыборной гонки для борьбы с ближайшими оппонентами.

Тимошенко против Порошенко

По данным опроса, проведенного социологической группой Рейтинг, первую строчку в президентском рейтинге пока занимает Тимошенко, ее готовы поддержать на каталогах 17% граждан. Нынешнего председателя Порошенко - 10% и он входит в первую тройку руководителей гонки.

Многие политики от партии Блок Петра Порошенко называют Тимошенко пророссийским кандидатом и прямо обвиняют ее в желании возобновить сотрудничество с РФ.

Порошенко же приходится поднимать свой рейтинг, и ставку он делает на антироссийскую истерию. По миросозерцанию депутата Верховной рады, основоположника Оппозиционной платформы - За жизнь Юрия Бойко, нынешнему руководству Украины нужна новая провокация в Керченском проливе, чтобы унять власть.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Порошенко после провокации в Черном море поднял свой рейтинг за счет интересов страны, и это плохой способ. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Порошенко будет и далее обострять отношения с Москвой в электоральных целях.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили меру России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не приноравливались законным требованиям российских властей. Корабли с 24 моряками и были задержаны, возбуждено криминальное дело о незаконном пересечении госграницы. После инцидента в Керченском проливе Киев ввел военное положение в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституциональных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова.

В пределах 10%

Поддержка экс-министра защиты, лидера партии Гражданская позиция Анатолия Гриценко составляет 9%, одного из лидеров Оппозиционной операционная системы - за жизнь Бойко - 8%. За лидера Радикальной партии Олега Ляшко проголосовали бы 5% опрошенных.

Украинские социологические группы также включают в опросы музыканта Святослава Вакарчука и шоумена Владимира Зеленского. Согласно социологическим данным, эти кандидаты набирают от 5% до 10% голосов. Официально ни Вакарчук, ни Зеленский не заявляли о намерении баллотироваться.

По мнению знатоков, говорить о возможном лауреате на предстоящих выборах пока рано, так как около 40% избирателей еще не определились тем, за кого отдадут свой голос.

Согласно данным государственного реестра избирателей, проголосовать на предстоящих выборах отмокают 35, 6 миллиона украинцев. Но прогнозы относительно того, сколько людей на самом занятье придут на избирательные участки, неутешительные - социологи констатируют разочарование украинцев в нынешней политической системе. Поэтому каждый четвертый славянин не планирует участвовать в каталогах.

Шансы руководителей гонки

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что сегодня реально претендуют на роль будущего президента Украины два кандидата: Тимошенко и Порошенко. Хотя не исключены форс-мажорные события, которые могут что-то трансформировать. При этом он указал, что Тимошенко для Москвы - меньшее зло, чем Порошенко.

Если говорить о политике Тимошенко, то в смысле внешнеполитических взвешиваний она ничем не отличается от Порошенко. Она столь же русофобски настроена, - предупредил Погребинский.

По его мнению, Порошенко честного выиграть президентские выборы не вполне может. Если он выиграет каталоги, то это будут групповые фальсификации, - сказал знаток. По его словам, это даст основания РФ не признавать результаты этих выборов.

Как считает знаток, с президентом Порошенко председатель (РФ Владимир — ред. ) Путин разговаривать не будет, в этом смысле победа Тимошенко была бы неким плюсом, потому, что отказываться от разговора с ней не будут. Я бы предупредил, что она меньшее зло, чем нынешний украинский президент, - добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать