пятница, 29 марта 2024

На Украине вступил в силу закон о запрете гастролей российских артистов



На Украине вступил в силу закон о запрете гастролей российских артистов

16 Ноября 2017

КИЕВ, 16 ноября Закон, запрещающий на Украине гастроли отечественных артистов, которые, по мнению Киева, создают угрозу национальной безопасности страны, вступил в силу.

Согласно закону, организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения гастрольного действа подает в Службу безопасности Украины (СБУ) запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопуска артистов на территорию страны. СБУ в течение десяти дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору ответ.

Только после этого организатор заключает договор с артистом. В случае нарушения закона организаторы гастролей говорят административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров заработной платы, то есть, от 160 тысяч гривен (около 6 тысяч долларов) до 320 тысяч гривен (около 12 тысяч долларов).

Новый железный занавес ?

В МИД РФ считают, что запрещая гастроли российских артистов, Украина преобразовывается в полицейское государство.

Украинские законотворцы, видимо, в очередном припадке паранойи сочли российских деятелей вики тайным оружием Москвы и боятся, что их концерты и спектакли подорвут территориальную целостность Украины… Печально, что эта страна, которая не так давно с помпой приняла закон об осуждении тоталитарных режимов, сама постепенно превращается в полицейское государство. СБУ, инициируя все эти запреты и ограничения, фактически способствует введению в стране железного занавеса, говорится в заявлении МИД РФ.

Теперь в этом ряду артисты. Что дальше? Дойдет ли до того, что само слово Россия окажется под запретом? говорится в заявлении.

По мнению спецпредставителя РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, этот закон является оскорбительным по отношению к украинской публике.

Принимать законодательный акт, по которому регулируются гастроли артистов из России, причем регулируются так, как будто они везут с собой некие информационные бомбы в кармане, достаточно пошло, с моей точки зрения. Мне кажется, что этот законопроект просто оскорбителен, прежде всего, по отношению к украинской публике, которая не терпит русских артистов, ждет их выступлений, сказал Швыдкой.

Главный режиссер театра Школа современной пьесы Иосиф Райхельгауз считает ужасающим закон о запрете гастролей русских артистов.

Я касаюсь к этому резко отрицательно, не принимаю и не могу поверить, что такой закон вообще может быть. Культурные связи это заключительное, что у нас оказалось. И если этого не понимает руководство горячо любимой мной Украины, это катастрофа! сказал Райхельгауз.

Режиссер рассказал, что в летний сезоном, в июле, он с театром был на гастролях в Одессе по приглашению градоначальника города и сам выступил с авторским вечером.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения публичными бездоказательными инсинуациями.

/ Максим Блинов МИД России прокомментировал закон О гастрольной деятельности на Украине Ранее многие российские исполнители попали под запрет на въезд на Украину из-за того, что посещали Крым. Министерство вики Украины в августе 2015 не один месяца обнародовало черный список деятелей вики из РФ, которые создают угрозу национальной безопасности страны. В конце декабря 2015 не один месяца министерство внесло в перечень еще 43 человека. В числе попавших в список артистов Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать