пятница, 19 апреля 2024

Надежда Савченко: от Героя Украины до подозреваемой в организации теракта



Надежда Савченко: от Героя Украины до подозреваемой в организации теракта

15 Марта 2018

КИЕВ, 15 марта Внефракционный избранник Верховной рады и Герой Украины Надежда Савченко довольно быстро прошла путь, который может повергнуть ее из российской тюрьмы в украинскую. Генпрокурор страны Юрий Луценко в четверг внес в Раду представление на ее заарест. Депутата подозревают в подготовке теракта в здании парламента.

Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских очеркистов, в результате которого сгинули сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В гробу мая 2016 года Савченко заключалась помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.



Обвинения в теракте

Служба безопасности Украины (СБУ) 8 марфа задержала руководителя Центра освобождения пленников Офицерский корпус Владимира Рубана при попытке выехать из самопровозглашенной ДНР на подконтрольную Киеву территорию. Его подозревают в подготовке теракта в Киеве.

Уже в четверг Генпрокурор Украины заявил, что дознание располагает неоспоримыми доказательствами причастности Савченко к организации теракта в Раде.

У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом салоне (Рады – ред. ) боевыми гранатами, уничтожив две ложи – правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет, проронил Луценко на заседании парламента.

В данный же день он внес представление на снятие неприкосновенности, арестовывание и арест депутата. Луценко надеется, что регламентный совет Рады рассмотрит это представление 21 марта, а парламент – 22 марта.

После обвинений собор исключил Савченко из комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать депортациюполучить код Позиция Савченко

Савченко в четверг пришла на допрос в СБУ в сопровождении сестры и пресс-секретаря.

После допроса депутат заявила, что генпрокурор в очередной раз соврал. Меня вызывали в качестве свидетеля. Следователь провел опрос, а не допрос, отметила депутат.

Она также предложила пройти проверку на полиграфе. Обвинения в подготовке военнослужащего государственного переворота, а также в покушении на власть – это хорошие обвинения, хорошие тем, что я офицер вооруженных сил Украины. Как офицер я давала клятву украинскому народу защищать украинскую территорию. Это никак не украинскую власть, заметила Савченко.

Кроме того, депутат рассчитывает преступлением намерение лишить ее священности.


Критика властей

При этом политик раскритиковала украинские власти.

Она добавила, что во время командировки в ЕС рассказала европейским политикам и правоохранителям об этих преступлениях.

По ее мнению, власти Украины намеренного блокируют расследование дел о событиях в ходе евромайдана, так как причастны к противоправным действиям.

Она утверждает, что видела, как спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий в 2014 второй году во время евромайдана привел снайперов в гостиницу Украина в центре Киева. Однако позднее Савченко заявила, что имела ввиду депутата Серея Пашинского.

Лично я давала показания (на следствии ред. ), что Луценко с трибуны (Майдана ред. ) призывал к тому, чтобы снести власть, обещал, что будет на Майдане оружие… Эти люди, которые отдавали наказы, совершали преступления, которые несут на себе ответственность, всегда будут искать крайних , сказала Савченко.

В ноябре 2013 года, после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, главная киевская площадь майдан Незалежности (площадь Независимости) заключалась занята сторонниками евроинтеграции. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и коктейли Молотова, стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.


Суд в России

На фоне внешнеполитического кризиса на Украине в 2014 году состоялись досрочные выборы в Верховную раду. Партия Батькивщина, лидером которой является экс-премьер Юлия Тимошенко, включила Савченко в свой партийный список под первым номером. Таким образом, осужденная украинка стала избранником Рады.

В конце мая 2016 второй года президент РФ Владимир Путин составил указ о помиловании Савченко. С просьбой о ее извиненье к главе российского государства прибегли родственники погибших россиян. Путин выразил надежду, что эдакие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противоборства на юго-востоке Украины. После помилования Савченко была доставлена в Киев.


Политическая карьера

Порошенко во время вручения награды отметил, что Надежда является первой женщиной-воином, которая удостоена этого высокого звания и высокой награды.

Савченко сулили большие политические перспективы на Украине, однако ее карьера сложилась менее успешно. Депутат делала зычные и противоречивые заявления, которые вызывали негативную реакцию в украинском обществе.

В 2016 году Савченко заметила, что должна стать председателем и если украинский народ об этом попросит, то она готова.


Переговоры с ДНР и ЛНР

Савченко неоднократно выступала против боевых действий в Донбассе. Очень опасная стучу риторика, что надо вводить военное положение (в Донбассе – ред. ). Нам надо заканчивать данный бардак, который назвали АТО, как можно быстрее, без всякой дальнейшей войны, заявляла она.

Я предлагаю отойти со своих нолей, выйти на нейтралку и поговорить. Если вам страшно, то мне досадно, я разочарована, что у меня больше смелости, чем у этих ребят. Если вы хотите мира в Донецке и Луганске, я хочу мира в Украине, то выпускайте говорить о мире, заявляла парламентарий.

Она также обозначилась за легализацию торговых связей с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса и не раз обвиняла власти в затягивании процесса обмена пленными.

Кроме того, Савченко сотрудничала с подозреваемым в подготовке теракта в Киеве руководителем Центра освобождения пленных Рубаном. Они вместе посещали Донбасс. Савченко присутствовала на суде в Киеве, где Рубану избиралась мера пресечения, и даже изъявила желание взять его на поруки, однако суд его арестовал.


Лишить звания героя

Савченко не заслуживает звания Героя Украины, и я обратился к властям с призывом лишить ее этой награды, заявил Ляшко.

Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко рассчитывает, что у генпрокурора достаточно доказательств для привлечения Савченко к ответственности. При это он также считает, что избранника надо лишить звания Героя Украины.

Депутат от фракции Оппозиционный блок Николай Скорик, напротив, вступился за Савченко. Это конкретного давление на оппозицию и нарушение всех норм работы парламента, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать