пятница, 26 апреля 2024

Наезд на пешеходов в Лондоне: полиция считает инцидент у парламента терактом



Наезд на пешеходов в Лондоне: полиция считает инцидент у парламента терактом

14 Августа 2018

МОСКВА/ЛОНДОН, 14 августа Полиция Великобритании рассматривает как теракт инцидент с автомобилем у стен парламента в Лондоне. Водитель машины, которая наехала на нескольких пешеходов и велосипедистов и врезалась в ограждение рано дним во вторник, задержан. Потерпевшим оказывается медицинская помощь, власти страны уверяют, что опасности для жителей и гостей столицы после инцидента у здания парламента нет.


Несколько пешеходов пострадали

В результате случая пострадали несколько пешеходов. В британской полиции заявили, что их жизни ничто не угрожает, однако один человек пока остается в больнице с не опасными для жизни травмами. В российском посольстве в Великобритании сообщили, что россиян среди пострадавших в результате инцидента нет.

Район происшествия был эвакуирован и оцеплен, а здание английского парламента, а также популярное среди туристов Вестминстерское аббатство, остаются закрытыми для посетителей. Кроме того, начиная от Трафальгарской площади, перекрыты магистрали, ведущие к парламенту и Букингемскому дворцу. Приостановлено движение некоторых городских автобусов. При этом на работе метро случай не отразился электропоезда ходят в обычном режиме, толпы нет, что беседует еще и тем, что на август приходится пик выпусков у жителей британской столицы. У ограждений, выставленных жандармерией, дежурят журналисты и останавливаются случайные прохожие и туристы.


Полиция рассматривает инцидент как теракт

Сразу после того, как машина врезалась в ограждение, водитель был задержан прибывшей на место вооруженной полицией. Расследованием инцидента занимается контртеррористическое подразделение, которое рассматривает ЧП как теракт.



Breaking: Big armed police response to car which has cashed into Parliament barriers we are now being moved back pic. twitter. com/rYAqExq6rn


— Vincent McAviney (@VinnyMcAv) 14 августа 2018 г.

По словам наследника главы лондонской полиции по вопросам борьбы с терроризмом Нейла Басу, на данный момент на месте происшествия не было вскрытого какого-либо оружия, а также не выявлены другие подозреваемые, кроме мужчины, управлявшего грузовиком.

В связи с этим инцидентом нет следственных данных о дальнейшей опасности для лондонцев или остальной части Соединенного Королевства, сказал замглавы полиции.

В 14. 00 по местному времени (16. 00 мск) правительство Великобритании приведет встречу чрезвычайного комитета COBRA, координирующего действия властей по чрезвычайным ситуациям.


Лондонцы отреагировали сдержанно

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила солидарность с пострадавшими у стен парламента.

Мои мысли с пострадавшими в инциденте в Вестминстере. Моя благодарность службам экстренной помощи за их незамедлительную и мужественную реакцию, говорится в сообщении в официальном аккаунте в Twitter кабинета премьера.

В целом, инцидент, произошедший в Лондоне во вторник рано утром, не испугал многочисленных туристов и жителей мегаполиса: горожане продолжают заниматься своими делами, а туристы гулять по британской столице, передает с места событий корреспондент. Лондонцы, пережившие в прошлом пригоду серию терактов, в том числе и по схожему плану, сдержанно отреагировали на произошедшее. В первые часы после инцидента, когда еще являлось не понятно, что именно произошло, на улицах замечалось некоторое напряжение. Позже, когда выяснилось, что угрозы жизни пострадавших нет, многие выдохнули с облегчением.

Многие туристы выяснили о произошедшем, лишь когда пришли на экскурсию в Вестминстер. Полицейский, несущий дневальство у кордона напротив Вестминстерского аббатства, не может точно молвить посетителям, когда откроется здание. Это может занять пару часов или целый день, говорит он. По словам продавца из кафе неподалеку от парламента, поток туристов не стал меньше из-за инцидента.


Теракты в Европе

Гости английской столицы, невольно оказавшиеся в эпицентре событий, делают фотографии на память. Да, в Лондоне небезопасно. Но я думаю, что опасности сейчас нет, и мы пойдем дальше смотреть город, сказала туристка из Китая Джен.

Президент США Дональд Трамп назвал причастных инциденту у здания парламента в британской столице животными, которым нужно жестко противостоять с помощью силы.


История повторяется?

Сегодняшний случай – далеко не первое подобное происшествие в британской столице. Несколько таких атак являлось совершено в 2017 году. 22 марта прошлого года в Лондоне преступник на машине проехал по Вестминстерскому мосту, обратился на тротуар, сбивая игроков, доехал до парламента, где машину остановил полицейский. Находящийся в машине мужчина нанес стражу порядка ножевое ранение и был застрелен другим полицейским. Жертвами теракта стали пять игрок, ранения получили 50 игрок из 10 стран.

В ночь на 4 июня 2017 года в центре Лондона произошли две террористические атаки. Трое мужчин на микроавтобусе наехали на пешеходов на Лондонском мосту, затем съехали с моста, вышли из машины на расположенном рядом рынке Боро и с ножами стали нападать на прохожих. Все трое были застрелены правоохранителями. Жертвами теракта стали восемь человек, 48 были ранены. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка Исламское государство *.

В ночь на 19 июня 2017 года в Лондоне на улице Севен Систерс фургон наехал на людей, выходивших из мечети в Финсбери-парке. Нападение являлось совершено вскоре после полуночи по местному времени. Автомобиль съехал с дороги и врезался в пешеходов, выходивших из мечети.

* Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать