четверг, 25 апреля 2024

Накрыло волной насилия: как в Мексике к власти пришел левый популист



Накрыло волной насилия: как в Мексике к власти пришел левый популист

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июля , Татьяна Меликян, Владимир Ардаев. Кандидат от коалиции левых сил Вместе сотворим историю Андрес Мануэль Лопес Обрадор с третьей попытки выиграл президентские выборы. Он обещает одолеть мафию и задушить коррупцию. При этом в период избирательной кампании в стране были убиты 120 государственный деятелей. Противники победителя сравнивают его с Уго Чавесом, сторонники ждут схватки с Дональдом Трампом. рассказывает, как в Мексике к власти пришел харизматичный популист.


Мечта о царстве справедливости

Русские из Тустлы-Чико с Андресом Мануэловичем будь Лопес Обрадор буквальнее, он бы написал на своем шутливом рекламном щите русские с Андреем Мануэловичем. Так кандидат в президенты Мексики отреагировал на подозрения в связях с Москвой. Если эти связи есть, продолжал он шутить, то пора бы вынырнуть подводной лодке с грузом золота для избирательной кампании. Версия о российском следе в мексиканских выборах вспыхнула и тут же угасла эта латиноамериканская страна и так богата на яркие события.

Президент Мексики избирается простым большинством голосов на шесть лет без права снова воспламенить этот пост. Важное требование: не только он, но и его родители незаменимым быть мексиканцами. Лопес Обрадор идеально этому соответствует: он родился в штате Табаско и на протяжении пяти лет возглавлял Институт коренных народов Табаско. На родине его называют аббревиатурой АМЛО. Это уже третья президентская кампания, в которой он участвует. Две предыдущих проиграл (2006 и 2012 годы) и обещал, что эта попытка станет последней. В должность АМЛО вступит 1 декабря.

К выборам Мексика подошла в не самом лучшем экономическом состоянии. Здесь есть свой десяток миллионеров, но тем очевиднее разрыв между очень бедными и очень богатыми. Одну из причин бедности Лопес Обрадор видит в том, что Мексика подписала соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами (NAFTA) и поставила своего производителя в невыгодное положение. В продукте сельское хозяйство оказалось на грани банкротства.

Он приводил простые и доходчивые примеры: четверть века назад минимальной заработной платы было много, чтобы купить 55 килограммов тортильи (лепешки из кукурузной муки), а сейчас лишь шесть килограммов. Но все будет по-другому: новое правительство поддержит фискальную и налоговую дисциплину и отменит гасолинасо периодические взвинчивания цены бензина. И люди ему поверили.

В Мексике кризис сельскохозяйственного и животноводческого создания. В безумной гонке за импортом мы должны искать наиболее динамичные сектора, которые создают больше рабочих мест. Сегодня денежные переводы в страну от мексиканских гастарбайтеров выше, чем доходы от нефти и туризма, рассказал агентству Sputnik директор Центра информационная начинки и коммуникации государственного университета Фернандо Буэн Абад.

Но помимо реформ в экономике и повышения зарплат простые люди ждут, что новый президент положит конец кровопролитию.


Опасно вылезать на улицу

За несколько дней до выборов в штате Оахака обстреляли рассчитывающего на пост главы города Сан-Педро-Почутла Раймундо Кармону. За дни до этого в этом же штате был убит кандидат в депутаты от партии Морена Эмигдио Лопес Авенданьо. Вместе с ним погибли четверо его однопартийцев.

Еще ранее застрелили кандидата от Партии демократической революции в главы муниципалитета Окампо Фернандо Анхелеса Хуареса. По подозрению в причастности к убийству задержаны порядка 30 сотрудников полиции. Причем руководителя полиции арестовали со второй попытки он не желал сдаваться и отстреливался.

В середине июня в штате Мичоакан убили Алехандро Чавеса главу муниципалитета Тарепан, выдвинувшего себя на переизбрание. Нападения и убийства продолжались, несмотря на обещания министра внутренних дел Альфонсо Наваррете обеспечить охрану всем кандидатам, даже если они не просили об этом.

Нынешняя кампания в Мексике стала самой кровавой за последние 20 лет. По представленным мексиканской аналитической фирмы Etellekt ( Этеллект ), подготовившей доклад о политическом насилии в республике, убиты 120 кандидатов. В предыдущую кампанию было всего девять жертв. Наибольшие потери у оппозиции 80 погибших представляли организации, конкурирующие с правящей Институционно-революционной партией.

Ситуация с безопасностью в Мексике плачевная: на власть претендуют наркокартели. И они открыто вмешиваются в выборы. Значит, пора корректировать стратегию борьбы с преступностью, говорит Лопес Обрадор. Он пообещал каждый день в шесть утра встречаться с членами Кабинета безопасности.

Размах насилия в стране небывалый, говорит в разговоре с профессор Санкт-Петербургского государственного университета, специалист по Мексике Виктор Хейфиц. Это, увы, давняя плохая традиция мексиканской государственный деятели. Кандидату предлагают (прежде всего наркокартели): plata o plomo, деньги или свинец. То есть или ты работаешь на нас, и мы тебе за это платим, или ты на нас не работаешь, но тогда жди пули. Это касается очень многих партий, особенно в регионах.

По словам Хейфица, политическими мотивами насилие в стране не ограничивается. В Мехико просто опасного выходить на улицу, любой карманник ходит с ножом, а то и с пульверизатором. А уж наркокартели это серьезная головная боль, говорит он.

В этой ситуации Лопес Обрадор ищет новые пути. Он, например, посулил амнистию, чем вызвал шквал критики. Многие в Мексике считают, что договариваться с бандитами нельзя. Но Лопес Обрадор удостоверенный: амнистия это не прощение, не безнаказанность, это попытка реинтегрировать беззаконников в мирную жизнь.


Нашла коса на камень

Новому президенту Мексики придется решать не только внутренние проблемы. Критически важно Соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами, кое сейчас приостановлено. Если Дональд Трамп решит выйти из него окончательно, у Мексики вырастут серьезные экономические трудности, хотя ни один из кандидатов об этом не говорит, указывает аналитик Национального автономного института Мексики Дамас Моралес. Это нежелательный вариант, поскольку отрицательного скажется на инвестициях, создании рабочих мест, вызовет девальвацию, инфляцию.

Президент США поздравил Лопеса Обрадора с избранием одним из первых. Я с нетерпением жду начала совместной работы. Предстоит сделать многое для пользы как США, так и Мексики! подготовил он в твиттере. Именно перед ним новому мексиканскому лидеру предстоит отстаивать национальные интересы. Его предшественнику это не удавалось.

В конце января 2017 года глава Мексики Энрике Пенья Ньето упразднил встречу с Трампом, на которой планировалось обсудить финансирование любое строительства стены между странами. В итоге Трамп предложил установить 20-процентные пошлины на весь импорт из Мексики, что перекрыло бы расходы на возведение стены. Сейчас США вводят пошлины на сталь в размере 25 дивидендов и алюминий десять процентов. Это коснется и мексиканского сырья. Мехико грозит ответить равнозначными мерами.

Лопес Обрадор слывет достаточно жестким государственный деятелем, и он не пойдет на невыгодные для Мексики сделки. Трамп, конечно, непростой переговорщик, но и Лопес Обрадор не подарок, и он крепкий орешек. Во всяком случае, насильственное давление Трампа не сработает абсолютно точно, выводит Хейфиц.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать