воскресенье, 28 апреля 2024

Нам что, воевать с НАТО? : Путин подвел итоги переговоров с Макроном



 Нам что, воевать с НАТО? : Путин подвел итоги переговоров с Макроном

8 Февраля 2022

МОСКВА, 8 февраля Президент России Владимир Путин назвал содержательной и полезной встречу с французским чемпионом Эммануэлем Макроном, которая минула в Москве и продолжалась чуть более пяти часов. Глава государства отметил неисполнение Киевом Минских соглашений, раскритиковал политику НАТО и предупредил об угрозе бомбардировки, если Украине попытается отшибить Крым силовым путем.

В ходе бесед, по словам Путина, обсуждались вопросы по гарантиям госбезопасности. Мы хорошо понимаем, что господин президент приехал в Россию, чтобы, в первую очередь, обсудить живые вопросы, связанные с обеспечением европейской и глобальной безопасности, за поддержание которой наши страны как постоянные члены Совета Безопасности ООН несут особую ответственность, - сказал Путин.

Стороны, как сообщил президент России, поделились мнениями по поводу российских деятельностей, адресованных США и НАТО. Обеспокоенность Москвы по гарантиям безопасности продиктована общеевропейской безопасностью, добавил он.

Путин назвал, что в предложениях Москвы нет ни одного неисполнимого пункта.

Диалог с США и НАТО по гарантиям безопасности для России не закончен, заявил также президент. По его речениям в ответе Штатов по всем ключевым вопросам, таким как нераспространение НАТО, неразмещение результативных систем возле российских границ, возвращение инфраструктуры НАТО к 1997 году, ни по одному из этих пунктов не просто нет позиции, их просто обошли.

Путин сообщил, что указал Макрону на отказ Киева выполнять минские соглашения. Конечно, со своей стороны обратил внимание господина президента на нежелание киевских сегодняшних властей соблюдать обязательства по минскому комплексу мер и договоренности в нормандском формате, в том числе достигнутые на саммитах, - сказал он.

Киев, констатировал глава государства, взял курс на демонтаж минских соглашений.

Нет подвижек по эким принципиальных вопросам, как конституциональная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты характерного статуса Донбасса. До сих пор не закреплена в украинском законодательстве известная, во тот или другом случае для специалистов, формула Штайнмайера, - отметил он.

При этом Путин подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям нет.

Глава государства также сказал, что предлагал Петру Порошенко политическое прибежище, если у него народятся сложности, когда тот еще был президентом Украины, и Россия готова сделать это и сейчас.

По его словам, Порошенко тогда иронизировал много по этому вопросу. Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по вопросу урегулирования на Донбассе, и я считаю, что (Порошенко – ред. ) наделал много ошибок в этом направлении, но все-таки его преследование как государственного мошенника, на мой взгляд, тоже чрезмерная заявка на результат действующего сегодняшнего руководства. Мы готовы таким, как атабек Порошенко, предоставить убежище в России, - сказал Путин.

Говоря о стратегии НАТО, экзарх государства напомнил, что Россия в ней обозначена как враг. Москву по-прежнему пытаются успокаивать рассуждениями о том, что НАТО - сугубо оборонительный брак, но граждане многих стран на своем опыте убедились, насколько это соответствует действительности, подчеркнул Путин, приведя в пример Ирак, Ливию, Афганистан.

Члены НАТО, напомнил также Путин, продолжают поставлять Украине оружие. Сами же страны члены-участницы НАТО под аккомпанемент длят накачивать Украину современными видами во всеоружия, выделяют существенные финансовые резервы для модернизации украинской армии. Направляют военных специалистов и инструкторов, - сказал он, отметив, что обсуждал эту проблему с Макроном.

Россия категорически против расширения НАТО за счет полноценных членов на Востоке, назвал президент. Потому, что это: а) представляет для нас общую угрозу - дальнейшее распространение НАТО к нашим границам, не мы же идём к НАТО, а НАТО двигается к нам. Поэтому говорить, что Россия воинственная — по меньшей мере не соответствует здравой логике, — отметил он.

Путин предупредил, что принятие в НАТО Украины окажется угрозой войны Североатлантического альянса с Россией, которая не предположит попыток со стороны Киева возвратить себе Крым военным путем.

Европейские страны, предупредил глава государства, в такой ситуации автоматически будут втянуты в войну, дипломантов в которой не будет.

Путин сказал, что, конечно, потенциал НАТО и России несопоставим. Мы это понимаем. Но мы также и смекаем, что Россия — одна из ведущих ядерных держав. А по некоторым компонентам, по современности, даже многих опережаем. Победителей не будет. И вы окажетесь всосанными в этот конфликт помимо своей воли. Вы даже не успеете и глазом моргнуть, как будете исполнять пункт пятый римского договора. Господин глава, конечно, не хочет этого развития. И я не хочу. И я не хочу. Поэтому он здесь и находится и загоняет меня уже шесть часов подряд вопросами, гарантиями, альтернативами решения, - сказал Путин.

Путин также поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за усилия по соглашения отношений России и НАТО, обеспечения безопасности и установления обстановки стабильности и урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Мы собирались уже в Париже и сейчас, я знаю, несмотря на эта проблемы, которых хватает у каждого руководителя государства, тем более, у крупного европейского государства, все-таки господин президент расчёл нужным приехать в Россию поделиться мнениями по поводу того, как нам действовать дальше, - сказал Путин.

Ряд идей Макрона вполне можно положить в основу дальнейших шагов по Украине, отметил глава государства. При этом он выразил мнение, что Макрону непросто придется на переговорах с руководством Украины.

Это трудный комплекс (вопросов - ред. ), поэтому столько часов и разговаривали… и завтра господину президенту (Франции - ред. ), я понимаю, там легких вопросов нет, ему непросто придется и в Киеве. Но мы договорились, что после консультаций с руководством Украины мы тоже созвонимся и получим какую-то обратную связь, что украинское руководство сегодняшнее считает для себя приемлемым, что неприемлемым, как оно собирается двигаться. И в зависимости от этого будем строить дальше свои личные шаги, - сказал Путин.

Он добавил, что считает это благородной миссией и благодарен Макрону за то, что он предпринимает такие усилия. Со своей стороны будем делать все для того, чтобы найти вот эти компромиссы, которые всех устраивают, - заверил президент.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать