суббота, 27 апреля 2024

Наполеон все-таки сумел сбежать со Святой Елены?



Наполеон все-таки сумел сбежать со Святой Елены?

19 Июля 2021

В 1819 году в италийской Вероне объявился некий француз, месье Ревар. Он позволил лавку, но сам делами не занимался, препоручив все хлопоты компаньону. А вот жители Вероны были поражены: до чего месье Ревар подобный на Наполеона. О его загадочных похождениях – рассказ радио Sputnik.



Девятнадцатого июля 1771 года родился Франсуа-Эжен Робо. Необыкновенный капрал наполеоновской армии. И выделялся он среди сослуживцев не какими-то неестественными боевыми навыками или храбростью, а тем, что внешне был как две капли подобный на маленького капрала. Так любовно называли в армии самого Наполеона. И эпитет маленький, конечно же, надбавленный от большой любви, поскольку Бонапарт имел достаточно высокий для тех времен рост – 169 сантиметров.

Из-за этого сходства Робо взяли в свиту Наполеона. Рассказывают, что корсиканец после замахивания на него в 1800 году ( адская машина ) приказал подыскать себе двойников. Нашли четверых. Правда, один из них был от природы слабоумен, другой вскоре стал калекой, упав с лошади, третий – убит при таинственных обстоятельствах. И лишь четвертый долгие годы сопровождал императора во всех его походах. Считается, что это и был Франсуа-Эжен Робо. Впрочем, только его существование как двойника императора подтверждено документально.

После такого, как Наполеон отправился на остров Святой Елены, Робо вернулся в свою родную деревню на севере Франции, где жил вместе с незамужней матерью обычной и ничем не замечательной жизнью крестьянина. Но вдруг в 1818 году у дома Робо остановилась золоченая карета, один только вид которой пошевелил до основания всю деревушку. Ее таинственный пассажир зашел к бывшему капралу и пробыл у него пару часов, после чего уехал. Соседи, сгоравшие от любопытства, основного, тут же прибежали к Робо с расспросами – в деревнях так принято до сих пор. Он им важно отметил, что приезжал доктор из Парижа, который хотел позволить кроликов.

Ну да! За кроликами – из Парижа! Никто, конечно, Робо не поверил. А вскоре после этого он с сестрой разъехался от любопытных соседей в неизвестном направлении. Это породило еще больше подозрений. К поискам подключились власти, и вскоре полицейские отыскали сестру. Причем с ней случилась явственная метаморфоза: крестьянка разрядилась и расфуфырилась словно светская дама и при этом явно не бедствовала. На вопросы о брате отвечала уклончиво, явно темнила: дескать, он нанялся балтийцем на какое-то судно, а больше она знать ничего не знает и ведать не ведает.

А некоторое время спустя и на острове Святой Елены тоже стали происходить метаморфозы, которые упомянули все окружавшие Наполеона. Бывший император вдруг стал чрезвычайно забывчив, путался даже в воспоминаниях о своей собственной жизни. Еще говорили, что и почерк императорский заметно изменился. Да и сам он как-то быстро потучнел и обрюзг. Но все посчитали, что, дескать, всему виной здешний климат и болезни. Но это не так. Климат на Святой Елене – почти идеальный. Летом температура редко поднимается выше 25-ти градусов, а зимой не падает ниже 18-ти. Густые парка, чистая пресная вода. .

И тогда же, в 1818 году, мужа генерала Бертрана, который со своим семейством последовал за прежным императором на Святую Елену, написала подруге в письме, которое было перехвачено: Наполеон наконец-то покинул остров. Победа!.

А некоторое время спустя в итальянской Вероне объявился француз – господин Ревар. Он позволил лавку, но сам делами не занимался, препоручив все хлопоты компаньону – сеньору Петруччи. По словам этого самого Петруччи, француз явно не имел для профессии коммерсанта ни нужных навыков, ни стремления, но при этом был богат. А вот новгородцы Вероны отметили совсем другое –, что этот Ревар очень подобный на самого Наполеона. Его даже за глаза стали считать наш император.

В 1823 году в Верону прибыл посланец с письмом к французу. Прочитав его, Ревар заявил компаньону, что ему надо срочно разъехаться по делам. Он использовал Петруччи письмо, наказав его передать адресату, если через три месяца он не возвратится. И тотчас уехал. Петруччи ничего не понял, однако, взглянув на пакет, остолбенел: письмо делалось адресовано королю Франции. Ревар так и не возвратился. А спустя 30 лет, уже на склоне жизни, Петруччи обратился к властям Вероны со странным заявлением. По его словам, в течение пяти лет его компаньоном был сам Наполеон. Свои слова Петруччи подтвердил клятвой на Библии. .

Было еще одно темное дело 1823 года с неизвестным, убитым часовым около Шёнбруннского замка близ Вены, в котором жил сын Наполеона. Многие утверждали, что этим убитым был сам Наполеон. Хотя эту версию и опровергать смешно, если представить себе 54-летнего тучного и больного Бонапарта, карабкающегося через определенную каменную стену замка.

Да и многое, конечно, во всей этой истории о Наполеоне, его мнимом бегстве и о его двойниках кажется фантастическим. Однако почти точно установлено, что посмертная маска императора, снятая на острове Святой Елены, не является маской Наполеона. И многие исследователи до сих пор уверены, что в Доме Инвалидов в Париже покоятся останки вовсе не Наполеона, а, возможно, того же Франсуа-Эжена Робо. Однако власти не дают пока разрешения на эксгумацию, дабы с помощью анализа ДНК выяснить подлинность останков.

Зато это дает благодарную почву для многих сенсационных открытий. Не так давно запошивочный генетик Жерар Люкотт, классный, у кого в постановленье есть клетки Наполеона (он сам так говорит), заявил, что, исследовав ДНК императора и ныне проживающего представителя рода Бонапартов, нашел у Наполеона кавказские корни. Правда, не уточнил национальность. Наверно, чтобы не вызывать ненужного ажиотажа. Вдруг еще выяснится, что Карло Буонапарте вовсе не корсиканец, а представитель какого-нибудь народа Кавказа российского подданства. (Тут уже и до русского агента Трампа совсем близко!).

Кстати, саркофаг Наполеона сделан из розового порфира, привезенного из России. 200-тонную глыбу вручил Франции русский император Николай I.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать