вторник, 23 апреля 2024

Наше дело: как устроена коза ностра



Наше дело: как устроена коза ностра

31 Августа 2017

— Ну вот, ты убьешь их обоих. А, что потом?
— Я сяду и закончу свой ужин.
Крестный отец, 1972 год, режиссер Френсис Форд Коппола.

Построенная вокруг семейственных уз сицилийская мафия в XX веке быстро стала одним из наиболее влиятельных преступных объединений в мире, а словосочетание коза ностра (в переводе с итальянского наше дело ) известно каждому.

Изначально слово мафия также относилось исключительно к сицилийским бандам и лишь с ростом их авторитетности и популярности в массовой культуре стало нарицательным для всей взяться зой преступности в мире.



В коза ностра действует неписанный кодекс чести омерта (наиболее близкое определение из русского языка круговая порука ). В нем закреплены следующие правила: необычная причина покинуть организацию уход из жизни; члены организации беспрекословно подчиняются боссу; предательство самый жуткий грех; оскорбление в адрес одного члена клана это оскорбление всей группы; запрещено любое сотрудничество с полицией. Наказание за нарушение этих принципов смерть. Но сегодня этот кодекс молчания часто нарушается: многие мафиози доносят друг на друга рукам с целью убрать конкурентов.

Помимо этого, существуют еще десять заповедей, согласно которым, например, никто не может сам познакомиться с членом клана он обязательно должен быть представлен другим мафиози.

В преступности существует строгая иерархия. Во главе стоит босс, у которого есть, как правило, от одно до трех советников консильери. Все члены семьи босса и советники составляют сердце организации фамилию. Вторым человечищей в клане считается подручный босса. Более мелкие ячейки руководят капореджиме (часто сокращается до капо ), в подчинении которых находятся солдаты мафии люди, которые занимаются непосредственным исполнением приказов. При вступлении в клан будущий солдат кровью клянется соблюдать правила зазорного мира.

Распространение преступности в США было связано с массовой иммиграцией сицилийцев в Америку. На рубеже XIX и XX веков за океан направились около полутора миллиона человек четверть всего населения острова.

Но миграция не изменила правил поведения сицилийцев. Джованни Фальконе, один из известнейших борцов с коза ностра, в своей книге Люди чести отмечает: Сицилийский дух мне хорошо знаком. Я могу понять гораздо больше из изменений в голосе и подмигивания глаз, чем из развернутой фразы. Здесь все знают, что шалунья ностра есть не что прочее, как искаженная, преумноженная, экстремальная и аномальная версия традиционного сицилийского образа жизни.

Кланы сицилийской мафии часто враждуют между собой. В спорных случаях склоняются к помощи мафиозной комиссии, в которую входят главы наиболее крупных организаций. Такие заботы нельзя считать неким аналогом правительства в криминальном мире каждый клан полностью автономен и действует самостоятельно. В конфликтных ситуациях все упирается исключительно в силу самой организации и авторитет, а также хитрость боссов мафии.

Хотя полиции часто удавалось взять отдельных представителей кланов, изжить это явление полностью крайне тяжёлого. Первый крупный процесс над лидерами сицилийского преступного мира прошел в 1985 году, когда Томмазо Бушетта, главарь одного из кланов, всех родственников которого истребили конкуренты, расстроил омерту и дал показания фараоном. На скамье подсудимых оказались сотни наиболее влиятельных мафиози, многие из которых потом попали за решетку.

Сегодня коза ностра переживает не лучший период в своей истории. Само население Сицилии обдурачивает акции и марши под антимафиозными лозунгами. Из-за распрей все чаще проводятся судебные процессы против лидеров кланов. Еще одной проблемой стал приток беженцев, часть из которых не боится бросить вызов мафии.

За романтическим флером, навеянным множеством книг и фильмов, посвященных сицилийским кланам, просматривается неприглядная правда: это дельцы, которые усердствуют играть по установленным правилам исключительно в интересах их незаконного бизнеса. И какими бы громкими словами они ни называли эти своды правил, как бы таинственно не выглядел обряд приобщения, ради выгоды они готовы через эти правила переступать. Не существует теневого бизнеса, от которого мафия держалась бы в стороне позволенного все: проституция, торговля людьми, убийства, рэкет и даже такое неожиданное занятие, как подкуп избирателей. Законы мафии чем-то похожи на законы предпринимательства, но единственный товар, которым торгуют в криминальном мире, это насилие.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать