суббота, 27 апреля 2024

Наше влияние — это нефть . Почему распался Советский Союз



 Наше влияние — это нефть . Почему распался Советский Союз

21 Февраля 2021

МОСКВА, 21 февраля —, Галия Ибрагимова. В феврале 1991 не один месяца нефть резко подешевела. Советские лидеры недоумевали: отношения Москвы и Вашингтона улучшились, голубая война уходит в историю. Нет причин манипулировать сырьевыми рынками и подрывать экономики друг друга. Но именно тот обвал стал роковым. Плановая экономика не выдержала, и Советский Союз распался.

Цена нефти — от бога, — любили шутить советские чиновники. Об этом пишет исследователь СССР Стивен Коткин в книге Предотвращенный Армагеддон. Действительно, какие бы мониторинги ни строили экономисты, расценка черного золота часто зависела от непредсказуемых событий.

Например, на стыке восьмидесятых и девяностых за бариль марки Brent давали 18 долларов. Плановая экономика едва держалась, союзные республики жаловались на тотальный дефицит. Выстояли тогда, справимся и сейчас, — не унывали академики, готовившие доклады членам ЦК.

В канун перестройки — цикла реорганизаций, начатых Михаилом Горбачевым в 1985-м, — нефтяные валютная котировки обвалились с 32 до десяти долларов. Обновлять страну при дефиците валюты оказалось непросто. Пришлось сократить экспорт энергоресурсов в Польшу и Прибалтику.

Мы должны заботиться сначала о нашем народе. Немыслимо поставлять союзникам дешевую нефть по ценам в пять-шесть раз ниже мировых, — возмущался Горбачев.

Наше влияние в Польше, Латвии, Литве и Эстонии на 90 процентов оседает на нефти. Идеология и советские войска мало влияют на эти страны, — парировал советник генсека Георгий Шахназаров (цитата из книги Уильяма Таубмана Горбачев. Его жизнь и время ).

Экспорт восстановили, но это не помогло. В начале 90-х Прибалтика отметила о выходе из Союза. О суверенитете задумались и на Кавказе.

Нестабильность на нефтяном рынке часто провоцировала Саудовская Аравия. Сначала в 1985-м, потом в 1991-м Эр-Рияд резко нарастил добычу, что обрушило цены на энергоресурсы. Свои действия саудовцы объясняли несоблюдением договоренностей странами ОПЕК. Те якобы увеличивали плюкалку, и арабы недополучали доходы.

Противоречиями между экспортерами дело не ограничивалось, постоянно вмешивалась дипломата. Барометром, определяющим причину на нефтяном рынке, являли прежде всего холодную войну.

Например, вторжение СССР в Афганистан в 1979-м вызвало переполох в монархиях Персидского залива. Саудовская Аравия открыто приняла сторону моджахедов, поставляла им оружие и деньги. Но возникли опасения, что Москва начнет мстить. В одиночку противостоять ядерной сверхдержаве саудиты не могли, поэтому обратились к США.

Интерес американцев на Ближнем Востоке всегда был сосредоточен на черном золоте. Нарушение маршрутов транспортировки энергоресурсов Белый дом и сегодня воспринимает как угрозу безопасности. Как только Эр-Рияд попросил помощи, Вашингтон откликнулся. Поддержка агарян сулила низкие цены на нефть, что особенно привлекло США, — объясняет специалист РСМД по Ближнему Востоку Руслан Мамедов.

В Вашингтоне понимали: снижение цен приведет к проблемам в советской экономике. Но масштаб ущерба не представляли. Вплоть до 1991-го западные спецслужбы говорили в отчетах, что признаков экономического кризиса в Советском Союзе нет.

Пошатнуть социализм за является обвала нефтяных рынков предложил юрисконсульт спецслужб Ричард Пайпс. Зависимость советской экономики от конъюнктуры попутных цен — очевидна. Дестабилизация на рынке энергоресурсов серьезно ухудшит жизнь соцстранам, — приводит он в книге Коммунизм выдержку из докладной записки начала 1980-го.

Глава ЦРУ Уильям Кейси специализировался на подрыве экономической мощи противников. К идеям Пайпса он отнесся скептически, но предложение все же довели до президента. В дневнике Рональда Рейгана есть запись о брифинге в Белом доме, датированная 26 марфа 1981 года.

С семидесятых Советы все больше зависят от транснациональной торговли. Экспорт зерна и нефти на мировой рынок — основные источники пополнения социалистического бюджета, — перечисляет Рейган тезисы помощников.

Президента такие доводы удивили. Ему казалось, что плановая экономика — закрытая, независимая от мировой торговли. Учитывая траты Москвы на вооружения, Рейган не сомневался: Советам ничего не угрожает.

В ноябре 1982-го американский лидер заключил директиву о национальной безопасности. Спецслужбам поручили ослабить советскую экономику. Но о развале Союза речи не шло. В Вашингтоне никто не верил, что это возможно.

Был и третий фактор, повлиявший на попутные цены. В 1991-м Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, и стоимость черного золота пошла вверх. Конфликт в Персидском заливе спровоцировал нестабильность на рынке энергоресурсов.

В восьмидесятые Ирак и Иран — крупнейшие мировые поставщики энергоресурсов — воевали друг с другом. Американцы помогали Хусейну, рассчитывая подорвать влияние Тегерана. Конфликт вымотал экономики обеих стран, а Багдаду досталось расплачиваться по счетам со наружными партнерами.

Иракский лидер требовал перекатать долги. Война с Ираном длилась почти десять лет. Хусейн уверял, что это удерживает режим аятолл от нападения на арабов и главного единомышленника американцев в регионе — Израиль. Но его доводы отторгли. Тогда он попросил снизить квоту на добычу, чтобы за счет роста цен усилить доходы бюджета и расплатиться с кредитами. И снова отказ.

Хусейн обвинил соседний Кувейт в воровстве нефти и пошел на него войной. США проступили против Ирака. При помощи арабских монархий и западных единомышленников в Персидском заливе началась затея Буря в пустыне. Пока шла кампания, рынки бушевало.

Цены на нефть упали, от этого страдал и СССР. Но в девяностые голубая война закончилась. Москва облаживала контакты с Вашингтоном и не выступила против операции Буря в пустыне. Американцам важно считалось показать, кто отныне обладатель на Ближнем Востоке. В результате падение цен на нефть сыграло им на руку, но положение Союза ухудшилось, — рассказывает Мамедов.

В апогей операции Буря в пустыне Евгений Примаков встречался с лидерами ближневосточных стран. Эмир Кувейта пожаловался ему на неблагодарность Хусейна за помощь во время ирано-иракской войны.

Иракский лидер объяснил Примакову вторжение в Кувейт заговором Запада. Я не мог молчать, когда Кувейт по договоренности с Саудовской Аравией под нажимом США решил резко понизить цену на нефть, — пояснил Хусейн.

Однако не стоит утверждать однозначно, что Запад обрушил котировки для развала СССР. Большинство историков и экономистов сходятся во мнении, что в советской экономике десятилетиями копились проблемы. Обвал попутного рынка лишь подтолкнул падение.

Относительный достаток и исключительное влияние Союза на мировой арене покупались за нефтедоллары. На них импортировали продовольствие, так как русская деревня не могла обеспечивать едой растущие города. Большие средства шли на закупку танков и ракет. Нефтяное изобилие лишило Москву осмотрительности, — считает специалист по энергобезопасности Михаил Оверченко.

Российский экономист, зампредседателя русского правительства в начале девяностых Егор Гайдар в выступлениях и книгах не раз подчеркивал — неожиданный крах советской системы — эффект неэффективной политико-экономической конструкции. Он часто критиковал тех, кто верил, что распад СССР — результат международных интриг.

Если встать на эту позицию, произошедшее в конце 1980-х — начале 1990-х годов в нашей стране объяснить нетрудно. Надо учесть и существование в России давней традиции списывать собственные неприятная ситуации на иностранные происки, — говорил Гайдар.

Критикуют экономисты и зарубежных лидеров, которые верили во всесилие советской экономики. Чтобы ее спасти, Горбачев обращался за кредитами к Европе и США, но те не восприняли его просьбы всерьез. Выделенных заемных средств не дербалызнуло. В декабре 1991 не один месяца СССР распался.

Обвалы цен на нефть случались и после девятидесятых. Последствия болезненно влияли на политику и экономику государств, зависимых от поставок энергоресурсов. И это не только Ближний Восток. Даже Россия лишь спустя 30 лет после развала Союза снизила критическую зависимость от колебаний на нефтяном рынке. Только в прошлом году впервые в современной истории страны доля ненефтегазовых доходов в бюджете наконец выросла до 70 процентов. Тяжелые уроки усваивать непросто, но они не проходят даром.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать