четверг, 28 марта 2024

Насколько сильно Вашингтону Трампа нужен Лондон



Насколько сильно Вашингтону Трампа нужен Лондон

28 Января 2017

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при правительстве РФ

27 января Дональд Трамп провел свою первую встречу с лидером иноземного государства. Им стала Тереза Мэй – премьер-министр Великобритании, которой в Вашингтоне растолковали новые правила игры.


Поторгуем?

До прихода Дональда Трампа Великобритания позиционировалась как главный союзник Соединенных Штатов. И целью визита главы британского правительства было убедиться в том, что так и останется в будущем, ведь после отказа Лондона от европейского будущего связь Великобритании от США резко возросла. Однако нужен ли Вашингтону Трампа Лондон настолько же дюжего? И дело даже не в том, что английская элита должна отвечать за свои слова (в ходе предвыборной кампании в США и Тереза Мэй, и ее сераскир иностранных дел Борис Джонсон судили Трампа за его несистемность), а в том, что интересы Великобритании и США начинают расходиться.

Конечно, нельзя сказать, что похожесть взглядов Мэй и Трампа довольствовалась лишь красным цветом галстука североамериканского президента и костюма британского премьера. Оба поддерживают идею исхода Великобритании из ЕС. Brexit будет замечательной вещью для вашей страны. Когда он обернётся, вы сможете иметь свою идентичность, сможете принимать тех людей в своей стране, которых вы хотите. Вы сможете иметь свободные торговые соглашения без того, чтобы кто-то следил за вами и за тем, что вы делаете, заявил Трамп.

Оба заинтересованы в том, чтобы торговое соглашение между Великобританией и США было максимально эффективным. Это соглашение должно компенсировать Лондону бонусы от членства в ЕС, а также стать заменой для США Трансатлантического партнерства (от которого Трамп отказывается как от многостороннего соглашения о свободной торговле).

В продукте после диалога с Трампом (причем в отсутствии американского сераскира торговли – эта должность пока вакантна) Тереза Мэй заявила, что переговоры о заключении двустороннего торгового соглашения начнутся в ближайшие месяцы. Все для того, чтобы после выхода из ЕС Великобритания восстановилась и стала еще более оборудованной и еще более уверенно занимало положенное ей место в мире.

И этим очень недовольны в ЕС. Формально потому, что пока Британия является частью Евросоюза, она не имеет иметь права вести подобного рода переговоры. Фактически же в Брюсселе опасаются выгодного варианта договора для Лондона. Ведь если благодаря этому соглашению экономика Великобритании, вопреки мантрам евробюрократов, не рухнет в пропасть после выхода данная страны из ЕС, то это станет дополнительным аргументом для сторонников Фрекзита, Некзита и других экзитов в остальных странах Евросоюза.

Что, по мнению некоторых экспертов, и нужно Дональду Трампу, который готов заключать аналогичные соглашения и с другими евросепаратистами. Если, конечно, они появятся.


Старое НАТО, новые смотри

Оба отчасти заинтересованы в Североатлантическом альянсе. Ранее Трамп говорил о том, что НАТО устарело. На пресс-конференции же с Терезой Мэй президент подтвердил, что он на 100% поддерживает альянс. Некоторые журналисты постарались сделать из этого еще одно доказательство колеблющейся позиции Трампа, однако никаких колебаний тут нет – оба тезиса не противоречат друг другу.

НАТО является одним из важнейших приборов контроля США за Европой и проекции американской мощи на евразийском пространстве, и президент не собирается выбрасывать его на помойку истории. Другое дело, что в нынешнем состоянии альянс, по мнению Трампа, не до конца эффективен и нуждается в модернизации.

Дело не только в том, что страны-участницы, по мнению президента, не платят столько, сколько должны платить, и это несправедливо по отношению к США, но и в цели организации. Трамп не говорит об этом прямо, но, как и многие знатоки, понимает, что консолидация членов НАТО вокруг отражения опасньсти со стороны России неэффективна, поскольку это консолидация вокруг ложной цели.

Тереза Мэй говорит о суровом соседстве стран Прибалтики, которых нужно защищать, но Трамп (ранее гарантировавший недовольным соседом прибалтам съехать в по-настоящему суровую Африку) воображает целью организации защиту США и западного мира от реальных угроз, таких, как международный терроризм. Причем защиту в партнерстве с Россией. И вот тут его позиция выделяется от взглядов Мэй и других представителей нынешней русофобской европейской накипи.

Но, с другой стороны, что они могут сделать против главного спонсора альянса? Особенно Тереза Мэй, чья страна все больше и больше зависит от США в военном плане.

Взаимодействие между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами в обороне является самым глубинным, широким и продвинутым, а закупка американских истребителей F-35 для британских авианосцев гарантирует наше присутствие на море и повысит нашу способность проецировать свою военную мощь во всем мире на годы вперед, заявила Мэй.


Путин раздора

Однако по некоторым вопросам позиции Трампа и Мэй противоположны, и стороны дали это понять на пресс-конференции.

В частности, они не разделяют взгляды друг друга на Россию. Накануне визита английского премьера в Вашингтоне прошел слух о том, что Дональд Трамп готовит не просто закон о снятии санкций с России, а об одностороннем арендованье, без какой-либо пакетной сделки с Москвой.

На пресс-конференции по итогам встречи с Терезой Мэй американский правитель, конечно, эти слухи опроверг и отметил, что говорить о снятии санкций пока рановато. А Мэй придала традиционную европейскую формулу о том, что санкции должны всегда оставаться в силе до полного выполнения минских соглашений (которые не выполняет Украина, а страдает за это Россия – Г. М. ).

Однако Трамп, что интересно, никакого одобрения этой формуле не высказал. Он заявил о готовности выстраивать диалог с Владимиром Путиным, и ни слова не упомянул ни об украинском предусловии, ни о согласии на требование украинского МИД позволить депутату Киева присутствовать на всех американо-российских переговорах.

Вместо этого, к вящему ужасу Мэй, Трамп заявил, что преднамеренный довести российско-американские отношения до такого же высокого уровня, как американо-британские. Тем самым, по мнению европейского издания Politico, давая понять, что особые отношения между США и Великобритании могут перестать быть особенными.

Понятно это стало не только из-за намека на Путина, но и из-за поведения Трампа в отношении своей собеседницы.
И дело тут даже не в том, что администрация президента Трампа, рассылая письма с расписанием визита госпожи Мэй, ошиблась в написании имени британского премьера.

Трамп сам вел себя грубовато в отношении лидера Великобритании. Например, когда Мэй задали момент о конфликте Трампа с Мексикой, президент ответил журналистам, что, по его мировоззрению, есть целый ряд моментов, вызывающих большее беспокойство премьера, нежели мексиканско-американские отношения.

Мэй вынуждена держалась публично с ним согласиться. Или же когда глава английского кабинета министров дала слово репортеру BBC, и тот задал Трампу стандартный вопрос о беспокойстве Европы в связи с позицией нового президента в отношении мук, русских и мусульман, Трамп повернулся к Мэй со словами Вы хотели, чтобы был задан этот вопрос? Вот такие вот у нас отношения.

Да, интонация была шутливая, однако даже в шутке Трампа есть лишь доля примочки. Он не просто дает понять союзникам, что нужно отвечать за оскорбления в его адрес. Трамп показывает, какими видит будущие отношения между США и Великобритании. Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон назвал их вассальными, и, судя по всему, он недалеко от истины.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать