четверг, 28 марта 2024

Наследник саудовского престола: Мухаммед бен Салман и его революция



Наследник саудовского престола: Мухаммед бен Салман и его революция

21 Июня 2018

ЭР-РИЯД/КАИР, 21 июня . Ровно один год с момента назначения наследником саудовского стола принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда исполняется в четверг. За этот период 32-летний принц, фактически уже правящий царством, стал одним из самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes, а его подданные говорят, что за это время он поспал то, на что иным понадобилось бы много лет. Оттепель по-саудовски

Огромные торговые комплексы с их многочисленными бутиками и кафе – излюбленное место для прогулок жителей Эр-Рияда и работающих здесь иностранцев. Еще несколько лет назад отличительной чертой таких гипермаркетов было присутствие мутавва – религиозной полиции. Блюстители нравственности одетые в традиционный саудовский костюм мужчины с длинными бородами зорко всматривались в посетителей, заставляя женщин, укутанных в одинаково черные абайи, поправить съехавший на бок платок или продавца-пакистанца поспешить с закрытием магазинчика во время призыва на молитву. Сегодня мутавва реальным исчезли из общественных мест в королевстве. Им запретили патрулировать торговые центры и улицы городов. Одеяния женщин вдруг запестрели всеми цветами радуги, а кто-то и вовсе перестал красить голову, в основном чужестранцы.

Резкие послабления в общественной сфере некогда самого консервативного королевства начались после прихода к власти в стране короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в 2015 году и назначения им своего 31-летнего сына Мухаммеда бен Салмана наследником стола.



MBS

Несколько месяцев назад в стране впервые за 40 лет открылись фильмы, ожидается, что в скором времени в Саудовской Аравии появится и свой театр. Изменяется и социальный статус юниц. Им впервые в истории разрешили водить машину, посещать спортивные мероприятия и служить в армии. Заявки на службу подали уже 107 тысяч делегаток прекрасного пола.

Проводимые реформы вмиг сделали молодого политика самым популярным пациентом в стране, в особенности среди саудовской молодежи.

Мы в Саудовской Аравии назвали его принцем от молодежи, с ним мы связываем осуществления наших надежд. Считаем, что за год работы наследный принц сделал то, что в основного делается долгие годы. Он добился беспрецедентных успехов как внутри страны, так и за рубежом. Он дает нам уверенность в будущем, сказал эр-риядский журналист Мухаммед Бахити.

Реформы наследного принца коснулись даже такой чувствительной для Саудовской Аравии сферы, как религия. Наследник объявил о необходимости возвращения к умеренному суннизму и нетерпимости к экстремистским задумкам. Ряд популярных среди косной части населения шейхов, не расслышавших сигналов бен Салмана, тут же оказались за решеткой.

Четвертое саудовское государство

В Саудовской Аравии замечают, что нынешний заместитель престола очень похож на своего деда – основателя Саудовской Аравии, легендарного Абдель Азиза Аль Сауда. Он такой же высокий, крупного телосложения и статный. Согласно завещанию отца-основателя, власть в доме Саудов должны были наследовать его сыновья, и только после их смерти – внучки. Принц Мухаммед бен Салман лишь по великой случайности явился главным претендентом на саудовский стол. Чтобы это произошло, на протяжении нескольких лет в Саудовской Аравии должны были один за другим скончаться два старых наследных принца Султан и Наиф, король Абдалла, его отец Салман надлежащий был стать монархом, и, в конце концов, отправлены в отставку два других наследователя трона Мукрин и Мухаммед бен Наиф.

Громкие коррупционные дела в отношении влиятельных принцев, государственных деятелей и бизнесменов в ноябре минувшего года ряд экспертов связывает с превентивным уничтожением молодым принцем его потенциальных соперников.

По мнению Абдель Бари Атуана, после коррупционной кампании и дискредитации потенциальных оппонентов крайне малы шансы появления оппозиции.

Эти меры находят позитивную оценку среди молодежи страны, и здесь нужно учитывать, что 70% населения Саудовской Аравии моложе 30 лет. Но в религиозной сфере, как среди должностного, так и неофициального духовенства все не так. Есть большие разногласия вокруг этих вопросов, сказал Абдель Бари Атуан.

Публицист, неоднократно подряжавший эксклюзивные интервью у саудовских монархов, считает происходящие в королевстве события настоящей революцией, задирающей все сферы жизни патриархального государства.

Саудовская Аравия сейчас уже не та, которую мы знали. Сейчас мы наблюдаем за новым периодом ее истории – периодом Мухаммеда бен Салмана. Мы на пороге Четвертого Саудовского государства, которое будет в корне отличаться от трех предыдущих королевств, пересчитывает публицист.


Хорошо понял изменения в мире

По словам экспертов, нельзя однозначно оценивать деятельность молодого наследного принца во внешней политике. По словам профессора политологии факультета экономики и политики каирского университета Нурхан аш-Шейх, Мухаммед бен Салман сгладил противоречия и оживил отношения между Москвой и Эр-Риядом, заглянувшие в тупик из-за гражданского конфликта в Сирии. Также при его активной поддержке были достигнуты соглашения по сокращению добычи мальты. По словам политолога, это другой, прагматичный стиль общения между Россией и Саудовской Аравией.

Одним из негативных моментов внешней политики саудовского наследника, по ее мнению, является война в Йемене, какую на стороне президента этой страны Абд Раббу Мансура Хади ведет Саудовская Аравия. Эр-Рияд пересчитывает, что захватившие столицу страны Сану и другие крупные городка шиитские мятежники из движения Ансар Алла поддерживаются Ираном и угрожают безопасности королевства.

Он был инженером этой войны и плохо продумал ее последствия. Заявления, которые были в самом начале йеменской кампании сделаны, говорили о том, что это молниеносная война, какая займет месяц-два. Они не учли характер йеменцев, какие по сути своей являются воинами, сказала Нурхан аш-Шейх.

Бен Салман является проводником жесткой линии в отношении главного прекословщика королевства в регионе – Ирана. Недавно, находясь в США, в интервью журналистам он предупредил о возможности военного конфликта с этой страной через 10-15 лет, призвав международное сообщество к новым санкциям против Тегерана, чтобы остеречься военного противостояния в регионе.

Что бы ни говорили многочисленные эксперты о порывистости характера наследного саудовского принца и его молодости для решения больших народных задач, практически все они убеждены в одном – этому человеку предстоит долгие года определять судьбу одной из самых влиятельных стран на Ближнем Востоке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать