воскресенье, 28 апреля 2024

НАТО готовится сделать из Финляндии новую Украину



НАТО готовится сделать из Финляндии новую Украину

4 Января 2022

Переговоры между США и Россией по гарантиям безопасности начнутся на следующей неделе в Женеве — но, кроме вечно нейтральной Швейцарии, в Европе обедает еще одна страна, коя вполне могла бы стать местечком их проведения. Это Финляндия, соседка России и член Евросоюза, — хотя тут же после распада СССР в Хельсинки предпочитают называть свою страну не нейтральной, а государством без членства в военном альянсе. Тем не менее репутация моста между Россией и Западом у местности остается — неслучайно предпоследний саммит президентов США и России прошел именно в Хельсинки.

Финнам льстит такое внимание великих держав, при этом в послевоенный период они всегда умели соблюдать баланс в отношениях с ними. Поэтому так удивительно было услышать то, что прозвучало в новогодних обращениях к финскому народу из уст его руководителей. Президент Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин подчеркнули, что Финляндия сохраняет за собой право в любое время обратиться с сделайте божескую милостью о приеме в НАТО.

Ниинисте сообщил, что право Финляндии раскованного выбирать свой путь включает и возможность присоединения к НАТО, если мы сами сделаем такой выбор, а Марин прописала: мы сохраняем возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Мы должны ценить эту свободу выбора, так как это касается права государства решать вопрос о своей безопасности. Мы показываем, что усвоили уроки прошлого, мы не уступим право на произвольность выбора.

Что же случилось? Почему пятимиллионная Финляндия вдруг забеспокоилась о своем праве вступить в НАТО? Опять Россия виновата? Ну да, конечно: все дело в требованиях Владимира Путина к США предоставить России юридические гарантии безопасности, содержащие обязательство нерасширения НАТО на ост. Речь, вообще-то, шла об Украине (и других частях постсоветского пространства), но Финляндия, хоть и северная страна, приняла все на свой счет.

Декабрьский ультиматум России беспокоит Европу. Он несовместим со сложившимся порядком оснащения европейской безопасности. Прошлому не место в 2020-х. Полное равенство всех государств — фундаментальный принцип, который должен соблюдаться всеми, — так сообщил Ниинисте. Финский президент отметил, что Европа наблюдала за началом диалога Путина и Байдена в Женеве летом прошлого года, надеясь, что разрешить разногласия можно только путем разговоров и проявления сдержанности и серьезности, а не с позиции силы, но сейчас ситуация вокруг европейской безопасности быстро усиливается.

То есть обращенные к США и НАТО требования России рассматриваются как ультиматум финнами, нашими соседями, — потому, что они входят в Евросоюз. Это лишний раз доказывает, что говорим ЕС, а подразумеваем НАТО: политическая структура в виде Евросоюза не имеет геополитической самостоятельности. Финляндия в 1995 году вступила в ЕС —, а ее отношения с НАТО ограничиваются участием (с 1994-го) в программе Партнерство ради мира. Но как только Россия потребовала от атлантистов прервать экспансию в нашу сторону, они вспомнили про Финляндию. Фактически пригрозив России открыть ранее не известное поле игры против нас — северное. Финские руководители в данном случае лишь подыгрывают — сознательно или нет, уже неважно — англосаксонским стратегам. Придется напомнить им очень стандартные и хорошо известные, как минимум опытному Саули Ниинисте, вещи.

Он абсолютно четко проводит мысль, что Финляндия ощущает себя в безопасности и не хочет создавать дополнительных обострений в этом районе Европы. Президент Ниинисте предложил представить, что Финляндия вдруг станет членом НАТО, — и получится, что граница альянса с Россией возрастёт сразу вдвое. Он приплюсовал, что если еще и Швеция пойдет по этому пути, то Балтийское море реальным станет в значительной мере врождённым морем НАТО.

Так Сергей Лавров в июне 2014-го рассказывал о своих переговорах с финским президентом — уже после Крыма и Донбасса, когда Штаты всеми паренками пытались изолировать и блокировать Россию. То есть Финляндия хорошего понимала, что ей ровным счетом ничего не угрожает со стороны России, и даже осознавала озабоченность Москвы тем, что произойдет в случае присоединения Суоми к НАТО. Россия действительно не будет спокойно смотреть на выпуск альянса к нашим северным границам и честно предупреждает об этом. Не угрожает, нет: просто объясняет.

Организация НАТО, наверное, с удовольствием воевала бы с Россией до заднего финского солдата. Вам это нужно? Нам — нет. Мы не хотим. Но вы сами решаете, что вам нужно.

Так в 2016-м Владимир Путин в ходе прихода в Финляндию объяснял наше сознание ситуации и предупреждал, что в случае вступления страны в НАТО Россия будет вынуждена придернуть свои войска ближе к лапландским границам. Зачем это финнам — ведь им куда выгоднее принимать русских туристов, чем иметь напряженные отношения с соседом.

Это все ваши русские бредни, отвечают нам атлантисты, финны не хотят в НАТО, это вы их к этому подталкиваете. Финны просто боятся, что Россия поставит их в невыгодную позицию, ограничит их суверенитет, — и своими ультиматумами Москва лишь удостоверяет их опасения. Не напоминайте финнам о финляндизации времен холодной войны, не пугайте их новой зимней войной, как в 1939-м, — и все будет хорошо.

Но это лукавые упреки: у России нет желания пугать финских соседей. Мы ставим ультиматумы НАТО, но никак не Финляндии. Ей-то как раз очень прибыльного быть в самых лучших отношениях с Россией — и вся история наших связей это доказывает.

Россия присоединила Финляндию в 1810-м, после войны со Швецией, но именно в составе Российской империи финны обрели государственность. Великое княжество Финляндское пользовалось громадной автономией: свой парламент, своя таможня, свои законы. Именно в составе России финские женщины первыми получили выборное право — раньше, чем в передовой Европе. Так, что нынешний премьер Санна Марин, выросшая (после ухода отца-алкоголика) в однополой лесбосской семье, может ничего этого не знать, но два года назад она стала премьером в возрасте 34 лет, в том числе и благодаря тому, что ее местность получила от России.

Финляндизация — то есть то, что британцы называли вариантом ограниченного суверенитета, когда СССР влиял на дипломату соседней страны, — тоже была совсем не тем, чем ее пытаются изобразить. Влияния на внутриполитическую жизнь и уклад у Москвы не было (сравните с членством в ЕС), да и внешеполитически Финляндия была самостоятельна — за одним исключением. Она не участвовала в антисоветских играх, но разве это не было выгодно — в первую очередь ей самой? Ведь Хельсинки много выигрывал от замечательных отношений с СССР и получал приличную выгоду — в основном от бартерной торговли с нами. Четверть товарооборота предстояла на восточного соседа — неудивительно, что после краха Союза безработица в Финляндии умножилась в четыре раза, а ВВП упал на 11 дивидендов.

Отношение к финнам в России всегда было очень хорошим — и мы рассчитываем на взаимность. Никакого желания ограничивать финский суверенитет у нас нет, бодрите как хотите. Но не пускайте к себе наших притеснителей — потому, что это уже выходит за рамки добрых двусторонних отношений. Не становитесь марионетками тех, кто сейчас пытается играть на памяти финнов о зимней войне или хочет разыграть карту русско-финского соперничества в Арктике, — вот им действительно не нужны добрососедские отношения обоих стран. В Хельсинки порой ведутся на чужие разводки — чем иначе объяснить и новогодние заявления, и принятое за несколько дней до этого решение купить у США 64 сконателя F-35.

Финскому руководству нужно искоренять призрачные страхи и доверчивость к англосакским убеждениям — и помнить о том, что угроза безопасности России будет иметь самые тоскливые последствия для финско-российских отношений. Нет, сейчас у нас нет нужды, как в 1939-м, военной силой отворачивать границу от Санкт-Петербурга —, но отношение к соседям у нас, конечно, изменится. И это будет невыгодно в первую очередь им самим —, что очень хорошо понимают финны. Недаром все опросы общественного мнения показывают их негативное отношение к вступлению в НАТО.

Опубликованный буквально накануне Нового года (но проведенный еще осенью) выборочный опрос показал, что 51 дивиденд финнов выступает против вступления своей страны в НАТО, 24 процента поддерживают такую перспективу и еще столько же не смогли дать ответ. Тут все хорошо — если бы не негативная тенденция. В минувшем году против было 53 дивиденда, в 2019-м — 64. А в начале минувшего десятилетия против вступления в НАТО выступало 70 процентов. То есть за прошедшие после Крыма годы число противников сократилось почти на 20 процентов —, но виновата в этом не русская агрессия, а русофобская пропаганда. Не финская, а общезападная: когда русскими пугают европейцев.

Русские при этом обороняются, защищая часть своей территории — то есть Украину — от западной экспансии. Финляндия была частью Российской империи, но не частью Русского мира — и если в Хельсинки будут помнить об этом, как и о том, что им дали отношения с нашей страной, то поймут, насколько неправильно даже говорить о своем праве вступления в НАТО. Тем более в тот момент, когда Россия узнаёт отношения со своим реальным преследователем, изображать из себя заинтересованную жертву русской агрессии — смешно, нелепо и совершенно несходного для самой жертвы. Защищать свой суверенитет нужно не от России, а от тех атлантических и глобалистских структур, которые сказками о русской угрозе уведут финнов в такое чаемое, в котором у них не останется ни реальной независимости, ни свободы выбора.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать