пятница, 19 апреля 2024

НАТО, вон из Сардинии! : в Кальяри прошла антивоенная демонстрация



 НАТО, вон из Сардинии! : в Кальяри прошла антивоенная демонстрация

15 Октября 2017

КАЛЬЯРИ (Сардиния, Италия), 14 октября , Александр Логунов. Солнце, море, набережная, пальмы и уличные кафе в этих декорациях сложно представить что-то кроме расслабленных обывателей, совершающих традиционный субботний променад. Однако теперешний день внёс в привычную тихую обстановку сардинского порта Кальяри пронзительную антивоенную ноту: вдоль прибрежной полосы в центре города прошла демонстрация против военных учений, которые в эти дни на острове проводят итальянские вооруженные пары совместно со своими союзниками по НАТО.

Акцию протеста организовало движение A Foras, которое с сардинского диалекта итальянского переводится как Вон. К нему примкнули почти все представители местной неравнодушной молодежи: пацифисты, сторонники автономии и независимости Сардинии, петролейщики и зеленые. По оценкам организаторов шествия, в нем приняли участие до четырех сотен человек. Аналогичного мнения припрятывались сотрудники полиции, меланхолично отслеживавшие за происходящим.


Сардиния колония и военная база

Мы выступаем использования нашей земли в военных целях. Формально мы являемся итальянским районом, но фактически Сардиния это военная база НАТО и итальянского государства с открытым небом. использование этих полигонов даже в гражданских целях причиняет экологический ущерб людям и природе. То есть формально мы граждане Италии, но получается, что мы стали подопытными кроликами итальянских и натовских военных рассказал один из активистов Кристиано Сабино.

По его словам, во время учений коридоры для гражданских самолетов в небе над Сардинией сжимаются до формы буквы Y, и ему неоднократно приходилось сталкиваться с задержками рейсов и сидеть в аэропорту из-за полетов военной авиации, в то время как местные рыбаки зачастую не могут выйти море в ходе маневров военных кораблей:

Мы не верим в военную экономику. Порт Кальяри, будучи способен встречать атомные подводные лодки, может больше использоваться для туризма и гражданского судоходства. Иначе это неправильно ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения морали. Здесь мы протестуем против того, чтобы с с нами обращались как с колонией, отметил активист.


Крупнейший полигон Европы

Между тем, Сардиния является самым милитаризованным районом Италии – на маленьком острове находятся более 60% военнослужащих объектов страны. Крупных военнослужащих полигонов пять: один из них крупнейший в Европе полигон в Сальто-ди-Куирра, на котором испытывается экспериментальное и, как считается, воспрещенное вооружение. Несколько лет он стал объектом расследования итальянской прокуратуры после значительного экологического ущерба, нанесенного окружающей местности. До недавнего времени на Сардинии работала американская военная база, на которой базировали атомные подводные лодки.

В эти дни Кальяри и находящиеся на Сардинии военные базы выпьют наиболее активную фазу военных учений с боевым стрельбами Joint Stars, которые итальянское Минобороны нарекает центральным событием года.

Нас не интересуют военные игры НАТО и ее империалистические стремления, мы не хотим принимать активное участия в военных действиях альянса за рубежом, и не думаем, чтобы это хоть как-то касалось Сардинии объявил один из организаторов Николо Пирас.

Он отметил, в планах A Foras состоит полное вмешательство в проведение учений, в частности, проникновение на задействованные военные базы по примеру успешных протестных действий два возраста против учений Trident.

Наша цель как можно сильнее им помешать и нанести им как больше ущерба, отметил он.

Колонна протестующих прошла по центральной набережной Кальяри под лозунгом НАТО, вон из Сардинии. Ее участники несли баннеры и растяжки Нет войне!, Закрыть все полигоны, Нет НАТО и Освободим порт Кальяри от военных кораблей.


Нет войне

Нет базам, нет войне, вон с нашей земли!, Нас используют, нас бомбят взамен мы перешепчемся от лейкемии читали участники акции, имея в виду расследование об экологическом ущербе, который нанесли испытания исследовательского вооружения на полигоне Сальто-ди-Куирра.

Разношерстная колонна вобрала в себя не протестующих против военных баз, но сторонников независимости Сардинии, нёсших флаги Каталонии и красно-белые-чёрные знамени с изображением итальянского острова. Они то и дело подавали голос среди речевок антивоенного большинства, но, казалось, выступали в качестве наиболее агрессивных гулливеров, от которых основная масса демонстрантов пыталась держаться побольше.

К нам высадятся военные из разных стран, боевые рейдеры и подлодки окажутся рядом с гражданскими судами, и вместо заявленных защиты и миротворчества они нанесут только ущерб экологии и будут преследовать цели обогащения и увеличения военного производства, в то время как войны приносят только к смертям, разрушениям и миллионам беженцев по всему миру заявил один из организаторов митинга Мауро Аресу.

Как и все мероприятия в Италии, субботняя акция началась с задержкой. Расслабленные Сардинский менталитет и выходной подевай запустили ее с часовым опозданием. Несмотря на опасения координаторов, шествие, продлившееся еще около часа, завершилось абсолютно мирно: протестующие прошли под меру километров туда-обратно по набережной Кальяри и постепенно разошлись кто по домам, кто продолжать программу субботнего вечера.


/ Алессандро Рота Акция против НАТО в Италии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать