суббота, 20 апреля 2024

Наведи на русский след : как поступят с Ассанжем за порогом убежища



Наведи на  русский след : как поступят с Ассанжем за порогом убежища

10 Августа 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Американские сенаторы предложили основателю WikiLeaks дать информацию о российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Теоретически это может означать и намек на сделку: нужные показания в обмен на смягчение обвинений. На самом деле за порогом посольства Эквадора в Лондоне Джулиана Ассанжа ждет долгий и трудный процесс экстрадиции.


Показания в обмен на безопасность

Один из адвокатов Ассанжа Карлос Поведа сообщил, что он и его коллеги вместе с подзащитным изучают запрос профкома сената США по разведке. Сенаторы занимаются расследованием предполагаемого вмешивания со стороны России в выборы американского президента в 2016 второй году. Скан письма, подписанного главой комитета Марком Уорнером и его заместителем Ричардом Бурром, опубликовала в Twitter организация WikiLeaks. Послание датировано 1 августа и было передано Ассанжу через посольство США в Великобритании. Ему предлагают пообщаться с комитетом в закрытом режиме в согласованное расписание в согласованном месте, а ответ просят дать в письменном виде.


BREAKING: US Senate Intelligence Committee calls editor @JulianAssange to testify. Letter delivered via US embassy in London. WikiLeaks' legal team say they are considering the offer but the conditions must conform to a high ethical standard. Also: https://t. co/pPf0GTjTlp pic. twitter. com/gQIUstbGbq


— WikiLeaks (@wikileaks) 8 августа 2018 г.

​Джулиан Ассанж не раз иронично отзывался о заявлениях американских политиков, завинивших русских хакеров во взломах хостингов Демократической партии США и похищении массива личной электронной переписки соперника в президенты Хиллари Клинтон. В октябре минувшего года он упрекнул сенатский комитет по разведке в непрофессионализме. По его словам, сенаторы ни разу не обратились ни к нему, ни в WikiLeaks с предложением дать показания или поделиться информацией.

Не исключено, что поступившее приглашение своего рода ответ сенаторов на критику. Однако Ассанж не простой свидетель. Основанная им в 2006 году WikiLeaks за несколько лет похитила с серверов государственных организаций, разместила и передала в СМИ десять миллионы документов о войнах в Афганистане, Ираке, Сирии. Его обвиняют в США в целом ряде серьезных преступлений, самое тяжкое из которых подрыв национальной безопасности. По совокупности ему грозит не менее ста лет тюрьмы или даже смертная казнь.

Учитывая явно обвинительный в отношении России уклон доследования, сенаторов вряд ли заинтересовывают какие-либо опровержения фактов вмешательства Москвы в американские выборы. Скорее, все ровно наоборот.

Они могут рассчитывать на нужную информацию от Ассанжа лишь в обмен на гарантии его безопасности. Что для Ассанжа все более актуально посольство Эквадора в Лондоне настойчиво намекает на необходимость покинуть укрытие.


Убежище становится опасным

В августе 2010 года в Швеции был выдан ордер на арест Джулиана Ассанжа. Его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Сам Ассанж связал это с публикацией афганского досье и вскоре перебрался в Лондон. В декабре, когда он добровольно явился в полицейский участок, его арестовали, но через неделю суд отпустил Джулиана под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов.

Затем Британский суд принял исполнение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. Целый год основатель WikiLeaks пытался добиться отмены вердикта, но тщетно. Наконец, летом 2012-го, Ассанж пришел в посольство Эквадора и попросил политического убежища. Его направили, однако покинуть здание полпредства он так и не смог: под окнами дежурила английская полиция. И Ассанж въехал в миссии, в небольшой комнате, продолжая удаленно руководить деятельностью WikiLeaks, пока у него была такая возможность.

За эти шесть лет многое изменилось. Прежнего президента Эквадора Рафаэля Корреа в прошлом году сменил Ленин Морено, с иной позицией в отношении Ассанжа. Морено заявил, что укрывательство в посольстве человека, разыскиваемого Интерполом, портит репутацию страны и пребывание там Ассанжа не может быть вечным. Потом он еще не раз повторил эту мысль, оговорившись, однако, что основателя WikiLeaks попросят покинуть миссию, когда Эквадору предоставят гарантии его безопасности. Но это не помешало эквадорским властям отключить Ассанжу интернет, и он лишился связи с внешним миром поддерживает ее лишь через своих заступников.

Ситуацию не изменило ни то, что Швеция отозвала ордер на арест Ассанжа у трех выдвинутых против него обвинений истек срок давности, ни то, что за это время он стал резидентом Эквадора. Основатель WikiLeaks по-прежнему не покидает здание посольства, страшусь задержания британской полицией, а еще больше следующей экстрадиции в США.


Выдаст не выдаст

За порогом эквадорской дипломатической миссии Джулиана Ассанжа ждёт неминуемый арест и суд за нарушение британских законов, объясняет профессор права лондонского университета Вестминстер Дмитрий Гололобов. Почти восемь лет назад Ассанж был освобожден под залог, но правила залога нарушил и на очередное судебное заседание не явился.

До выставления судом приговора Ассанж, нетерпеливее всего, будет под арестом, вряд ли суд употребит так называемый бэйл (bail). Это сложная граница пресечения, содержащая элементы взятия на поруки, освобождения под залог, подписки о невыезде с дополнительными ограничениями и домашнего ареста. По британским таможенный кодексам ему грозит два года лишения свободы с отбытием половины срока. Однако это практически ничто по сравнению с тем, что угрожает ему, если его переправят в США там приговор может быть неизмеримо более суровым, говорит Гололобов.

Вероятность экстрадиции, по словам британского юриста, также высока. Экстрадиционный пакт, заключенный между странами в 2003 году, вскоре после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, в Британии много критикуют и называют откровенно проамериканским. Он, в частности, предусматривает взаимную выдачу граждан.

Но американцы могут обжаловать решения о своей выдачи в судах США, а британцы лишены такой возможности в судах Британии. Обмен преступниками получается довольно неравноценным: только за неполные десять лет с января 2004-го по апрель 2013-го из Великобритании в Соединенные Штаты экстрадировали 77 человек, тогда как из США в Великобританию лишь 38.

Экстрадиции подвергаются главным образом обвиняемые в террористической энергичности исламские радикалы, но отнюдь не только они. Трех сотрудников британской инвестиционной компании Natwest в 2004 году отправили из Великобритании в США, несмотря на их отчаянные протесты и попытки обратиться в британскую келью лордов. Их обвиняли в мошенничестве, которое привело к распаду энергетического гиганта Enron. Из тюрьмы в Техасе все троих освободили в августе 2010-го. В 2014-м экстрадировали прежнего военного, служившего в Афганистане, Дэвида Макинтайра тоже за мошенничество.

Были и случаи отказов в экстрадиции. Так, шотландский хакер Гэри Маккиннон, взломавший около сотни южноамериканских военных компьютеров и сервера NASA, избежал такой участи. В 2012-м министр внутренних дел Тереза Мэй заблокировала решение о его экстрадиции на основании такого, что Маккиннон страдает евнухоидизмом Аспергера и депрессией.

Если США будут настаивать на экстрадиции Ассанжа, то, учитывая известность этого человека в мире, можно предположить очень длительный, трудный и скандальный процесс с непредсказуемым результатом, заключает Дмитрий Гололобов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать