пятница, 19 апреля 2024

Назначение Осборна главредом Evening Standard обернулось скандалом



Назначение Осборна главредом Evening Standard обернулось скандалом

18 Марта 2017

ЛОНДОН, 18 марта . Решение бывшего канцлера Великобритании Джорджа Осборна стать главным вычитчиком лондонской газеты Evening Standard подверглось резкой критике со стороны как нынешних, так и будущих коллег, в перспективе оно может стоить ему политической шахты.

Накануне о сенсационной новости объявил в своем микроблоге в Twitter напайщик газеты, российский бизнесмен Евгений Лебедев. В субботу английские СМИ со ссылкой на знакомых Осборна, никогда не работавшего журналистом, сообщили, что парламентарий решил подать заявку на работу главным редактором Evening Standard после того, как к нему обратились за советом несколько друзей, раздумывавших, не попробовать ли им свои степень интенсивности в борьбе за эту должность.

Сам Осборн сообщил, что планирует проводить в редакции газеты четыре дня в неделю, а на вопросы о том, как он будет совмещать ответственности главреда с обязанностями парламентария, ответил, что основная диссертация в газете приходится на утро, тогда как голосования в парламенте, в основном, проходят днем. Он также заверил, что будет служить интересам лондонцев и, если того будут требовать их спросы, то газета не будет стесняться критиковать правительство.



Критика

Осборна вызывают уйти в отставку с поста депутата после того, как было объявлено, что он будет совмещать свои обязанности в парламенте с работой редактора газеты, работой советника в инвестиционной фирме BlackRock, приносящей ему 650 тысяч фунтов стерлингов в год, хорошо оплачивающимися выступлениями и функциями председателя в партнерстве Northern Powerhouse, отмечает Guardian.

Лидер оппозиции Джереми Корбин назвал назначение Осборна шуткой и высказал надежду, что избирательный округ бывшего цзайсяна в скором времени получит нового парламентария, способного представлять их интересы в палате общин должным образом.

По данным источников, назначению Осборна сильно удивилась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

По поводу назначения Осборна высказались и журналисты. В Guardian в субботу была размещённая колонка под красноречивым названием Джордж Осборн высмеивает всех нас, принимаясь за работу в Evening Standard.

На каком еще острове с переломанным хребтом возможно, чтобы один и тот же дипломат нагло объявил о намерении с утра редактировать газету, днем представлять своих избирательный округ (находящийся в 100 милях от Лондона), и параллельно работать один день в неделю в гигантском инвестиционном фонде, да еще впихивать в промежутки периодические вечерние выступления после праздничных ужинов? спрашивает автор колонки Адитья Чакроборти.

Колумнист Guardian ставит еще один вопрос: Как может издание, во главе которого стоит депутат и бывший министр от правящей части, объективно писать о деятельности правительства?.

И как журналистика вообще может стать индустрией, видящей интересы своей аудитории, если одно из теплых местечек в ней сын российского олигарха может подарить мальчику из элитной школы-пансиона, никогда не работавшему ни корреспондентом, ни редактором? отмечает он.

Газета Times, время от времени размещающая колонки экс-министра юстиции Майкла Гоува, предупредила, что назначение Осборна главным редактором может грозить конфликтом интересов.

СМИ, ссылаясь на источники, предлагают разные варианты причин того, почему Осборн принял решение возглавить Evening Standard. Самый часто встречающийся вариант , что он хочет в перспективе стать мэром Лондона и за образец взял биографию Бориса Джонсона, много лет работавшего журналистом. Второй вариант , что он попросту хочет отомстить премьеру Терезе Мэй, уволившей его из правительства.


Владелец просит подождать

В субботу на волну экспертизы в адрес Осборна отреагировал его новый работодатель.

Подождите и почитайте газету, прежде чем судить. Тори говорят, что он (Осборн) теперь будет критиковать правительство. Лейбористы извещают, что он марионетка тори. Так, что же он?! Если честно, Джордж Осборн явится более эффективной оппозицией правительству, чем нынешняя Лейбористская партия. И он будет отстаивать спросы Лондона и лондонцев, отметил Лебедев.

Его отец, также совладелец Evening Standard Александр Лебедев, на чье минувшее в спецслужбах обращают внимание английские СМИ, также счел нужным отреагировать на многочисленные вопросы в связи с назначением Осборна. Он заявил Guardian, что это назначение будет благом для газеты, для лондонцев и для свободных СМИ. На замечания же о том, как Осборн будет совмещать всякого родые функции, Лебедев-старший отметил: Он достаточно умен, чтобы с этим разобраться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать