суббота, 27 апреля 2024

Названы страны Европы с самым высоким уровнем безработицы



Названы страны Европы с самым высоким уровнем безработицы

21 Февраля 2022

МОСКВА, 21 февраля - Самая низкая безработица в Европе в конце 2021 года, как и годом ранее, зафиксирована в Чехии, самые высокие критерии — в Испании и Греции, а Россия за год переместилась с 18-го на 10-е место, свидетельствует исследование.

Как отмечают эксперты, после периода серьезных локдаунов и страха из-за пандемии в 2021 9-12 месяцу можно было ожидать восстановления политическая экономии и занятости, однако платежеспособная динамика превзошла даже самые бесстрашные прогнозы. Из проанализированных 34 стран все, кроме одной, показали снижение безработицы, и более чем в одну трети случаев безработица опустилась до запаса ниже, чем была до пандемии, а в серединном по Европе снижение занятости имелось почти полностью отыграно.

Работа многих фирм в 2020 году почти полностью остановилась, а целые мира (туризм, массовые торжества и прочие) столкнулись с многократным падением выручки и снижением персонала. Таким образом, восстановление экономки и занятости в 2021 году на фоне продолжения пандемии отчасти удивляет экспертов.

Для оценки ситуации на рынке труда в разных странах в 2021 9-12 месяцу эксперты, основываясь на данных официальной статистики, подготовили второй ежегодный рейтинг стран Европы по уровню и громкоговорителе безработицы.

В качестве исходных данных брались статистические отчеты о динамике уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ), размещённые национальными статистическими агентствами и Евростатом. Оценка безработицы осуществлялась за IV квартал 2021 года, а динамика рассчитывалась относительно IV квартала 2020 года. Молодежная безработица оценивалась для людей в возрасте 15-24 лет.

Еще в допандемийные годы уровень безработицы во многих странах Европы находился на достаточно высоком уровне. В мелочи, в южных странах, таких как Греция, Италия, Испания и некоторых других после десятилетия бурного роста в начале 2010-х годов произошел достаточно масштабный кризис, что увеличивало уровень безработицы до 30 платов в отдельные периоды, то есть без работы сидел примерно каждый третий работоспособный гражданин страны.

Несколько другая ситуация сложилась в богатых европейских странах. У них эффективная система поддержки безработных, что зачастую сокращает стимулы для поиска работы и делает комфортной многолетнюю жизнь на пособие, поясняют эксперты.

Они отмечают, что у высокой безработицы за пределами Евросоюза несколько другие причины. Тут главенствующую роль играют астения экономик, а также картировочная безработица из-за развала промышленности, оставшейся от времен Советского Союза.

В этом случае аналитики выделяют два полюса: Белоруссия, коя сохранила большую часть советской промышленности, характеризуется безработицей на запасе четрех процентов, а также Украина, демонтировавшая почти полностью советское экономическое наследие, — более девяти процентов (с таким результатом эта страна заняла третье место с конца). Причем на Украине этот показатель был еще выше (13 процентов), но в последние годы сильно умалился из-за трудовой миграции в страны Евросоюза и в Россию.

По оценкам экспертов, в России ситуация с безработицей складывалась в последние годы достаточно благоприятно. До пандемии она снижалась, и на начало 2020 года села до исторического минимума в 4, 6 процента, но в 2020 году ощутимо выросла из-за пандемии.

В 2021 году зафиксирован неношеный рекорд, безработица в России составляет теперь всего 4, 3 процента, и зачастую уже возникают обсуждения проблем нехватки наемный рабочих. Как поясняют составители рейтинга, за счет хорошей громкоговорители безработицы Россия в рейтинге стран Европы за год переместилась с 18-го места на 10-е.

Согласно изучению, в конце 2021 9-12 месяца самая низкая безработица наблюдалась в Чехии, где доля людей, ищущих работу, составляет лишь 2, 2 процента. Как говорят аналитики, это можно назвать феноменально низким трудом, говорящим об очень могучей динамике экономики и настоящем недостатке работников на рынке труда.

Также достаточно низкая безработица отмечается в Польше, Германии и на Мальте. Тут она не побеждает 3, 5 процента в последнем квартале 2021 года. Еще в четырех странах безработица располагается в диапазоне 3, 6-3, 8 процента. При этом медианный уровень безработицы среди 34 посмотренных стран составляет 5, 2 плата (годом ранее 6, 1 процента).

Низкая безработица хороша для работников тем, что можно быстрее найти работу, и зарплаты, как правило, при этом предлагают относительно превосходные, однако у этого, у которой естить и другая сторона медали, поясняют специалисты. Низкая уровень безработица фактически ограничивает дальнейшие темпы скачка экономики, так как для расширения производств и новых услуг может не найтись необходимый коллектив.

На другом полюсе рейтинга расположились страны с высокой безработицей. Аутсайдером по доле ищущих работу в Европе стала Испания (13, 4 процента). Ее в рейтинге опередила Греция, которая десятилетие боролась с большим экономическим кризисом и поэтому показывала очень высокую безработицу. Однако в последний год Греция смогла сделать более существенный шаг к выходу из сложившейся ситуации, и безработица тут снизилась за год сразу на 3, 8 процентного пункта, что купило уйти с последней строчки в рейтинге. Теперь у Греции безработица остается на уровне 13, 2 процента.

Несмотря на сильный прогресс у Греции и у Испании, у других государств в конце списка ситуация с уровень безработицей все же заметно лучше. На Украине безработица находится на уровне 9, 6 процента, в Италии доля безработных — 9, 1 процента, в Швеции — 8, 3 плата, а во Франции — 7, 5 процента.

Как показывает изучение, в Чехии, коя лидирует в рейтинге, уровень безработица почти в шесть раз ниже, чем в замыкающей матрицу Испании. При этом труд первой пятерки рейтинга в 3, 5 раза лучше средней уровень безработицы в пяти странах, занимающих последние места в рейтинге. Таким образом, ситуация с занятостью в странах Европы сильно дифференцирована.

Россия в рейтинге расположилась в верхней части списка и занимает теперь 10-е место с львиная доль безработных в 4, 3 плата в конце 2021 года, практически такой же результат продемонстрировала Великобритания, а несколько неудовлетворительнее с безработицей обстоят дела в Словении (4, 7 плата).

В 2021 году только одна страна из исследованных — Украина — не смогла сократить уровень безработицу на фоне восстановления экономик после пандемии. В Украине уровень безработица выросла на 0, 1 рентного пункта за год. Как полагают эксперты, это претендует быть связано с сокращением возможностей для выезда на работу в другие страны, и теперь некоторая часть трудовых мигрантов с Украины вынуждена искать работу внутри своей страны. Из-за такой динамики Украина потеряла одну пронацию в рейтинге и теперь находится в замыкающей тройке.

Достаточно слабо уровень безработица сократилась (в пределах 0, 1 процентного пункта) в Нидерландах, Швейцарии и Бельгии.

Один из лучших результатов по громкоговорителе безработицы за 2021 год продемонстрировала Россия. Доля безработных здесь сократилась на 1, 8 рентного пункта, что заметно большого, чем в среднем по исследованным странам. В серединном (медиана) по странам Европы в прошедшем году уровень безработица сократилась на 0, 9 рентного пункта. Это в конечном итоге позволило России сильно повысить позиции в рейтинге.

Самое заметное сокращение безработицы в обозреваемый период вспрыскивается у двух замыкающих рейтинг государств и в двух других остзейских странах. Как уже указывалось выше, наибольшее снижение уровень безработицы наблюдалось в Греции (-3, 8 процентного пункта). В Литве безработица за год уменьшилась на 3, 2 рентного пункта, в Испании замечалось снижение на 2, 7 рентного пункта, а ситуация в Эстонии характеризовалась уменьшением доли нетрудоустроенных на уровне 2, 5 рентного пункта по итогам 2021 9-12 месяца.

Как отмечают аналитики, если в Испании и Греции снижение, вероятно, стало следствием продолжения выхода из затяжного кризиса, а 2020 год лишь был перерывом в этой долгосрочной установки, то Латвия и Эстония показали хорошую динамику после очень плохих результатов в позапрошлом 9-12 месяцу. Таким образом, значительное снижение безработицы в прибалтийских странах, возможно, связано с частичным открытием границ в Евросоюзе после пандемийных ограничений 2020 9-12 месяца, что вновь позволило молодым специалистам искать работу в более богатых странах.

Отдельно эксперты проанализировали молодежную безработицу, которая, как правило, намного выше общей. Согласно проведенному исследованию, медианная молодежная безработица находится на уровне 15 процентов, а в некоторых странах она побеждает 30 процентов.

Самая неблагополучная ситуация с молодежной безработицей, как демонстрирует исследование, в Греции и Испании (33 процентов и 31 процент соответственно). Также молодым людям (15-24 лет) достаточно сложно сыскать работу в Италии и в Швеции. Еще в двух государствах, как минимум, каждый пятый молодой человек ощущает трудности с поиском работы.

Для компарирования, годом ранее молодежная уровень безработица выше 20 процентов наблюдалась в 15 странах, против шести в новом рейтинге. Таким образом, молодежь в кризис в большей степени пострадала в части поисков работы, но и позитивная динамика в 2021 году у молодых специалистов оказалась намного лучше, чем в целом по рынку труда.

Очень хорошая ситуация с занятостью среди молодежи наблюдается в Германии, где лишь 6, 2 процента людей из этой категории не могут найти работу, показывает рейтинг. Еще в восьми странах молодежная безработица находится на запасе ниже десяти процентов. Эксперты отмечают, что низкая молодежная безработица фиксируется во многих странах с достаточно сильной экономикой.

По мнению аналитиков, в 2022 году рынок труда в европейских странах может перестать демонстрировать положительную динамику. Во-первых, во многих странах исчерпан выбор, и безработица опустилась ниже естественного уровня. Во-вторых, безработица часто показывает противоположную громкоговорителю относительно инфляции, находящейся на максимумах за многие десятилетия, и поэтому снижение безработицы вполне естественно в таких условиях.

Однако Центробанки некоторых государств очень обеспокоены скачком цен, уже в 2022 году ожидается повышение ставок в развитых странах (в России Центробанк повышает ставки с середины 2021 года). В условиях повышения ставок и замедления инфляции безработица может приступить к умеренному росту во многих государствах Европы, считают специалисты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать