вторник, 30 апреля 2024

Названы страны, жители которых тратят больше всего денег на еду



Названы страны, жители которых тратят больше всего денег на еду

14 Декабря 2020

МОСКВА, 14 декабря. Жители Люксембурга оказались европейскими лидерами по наименьшей доле расходов на еду в семейном бюджете, больше всех на продукты питания уходит у жителей Казахстана, Россия оккупирует 31-е место в рейтинге, свидетельствует исследование * по доле расходов на еду, досуг и вредные привычки.

Траты на приобретение продуктов питания оформляют одну из основных статей расходов семейного бюджета в большей части европейских стран. При данном, отмечают эксперты, доля расходов на еду в общем объеме расходов значительно разнится в зависимости от условий жизни в каждом конкретном государстве.

По статистике, в странах с благополучной экономически-производственной ситуацией и высоким уровнем доходов населения расходы на питание довольного других затрат невелики и оформляют зачастую не более 15% от общих семейных расходов. Остальные средства жители таких стран тратят на развлечения, путешествия, образование, посещение кафе и ресторанов, товары для дома, технику и другие товары и услуги.

Другая ситуация наблюдается в менее благополучных с экономической степени зрения странах. Уровень благосостояния жителей таких государств не позволяет расходовать существенные суммы на третьестепенные, по сравнению с грузами, товары и услуги. Жители здесь вынуждены тратить на покупку еды значительную часть своих средств, вплоть до жены всех потребительских расходов семьи.

О приличных различиях доли расходов на грузы питания в структуре семейных бюджетов государств Европы свидетельствует рейтинг, подготовленный экспертами. Для большей наглядности повседневной жизни европейских жителей в рейтинге вогнанным также данные о доле их расходов на табачные изделия и алкогольные напитки, на посещение ресторанов, кафе и отелей, а также на отдых и культуру. Рейтинг был составлен на основе официальных таких о бюджетах домашних хозяйств в государствах Европы.

Первое место в рейтинге занял Люксембург. Жители этой страны тратят на покупку грузов питания только 8, 4% своих расходов. Далее располагаются Нидерланды и Великобритания с 10, 6% расходов. Также менее 12% расходов направляют на еду жители Ирландии, Германии, Финляндии, Австрии и Норвегии. В целом, отмечают специалисты, верхнюю часть рейтинга оформляют экономически развитые западноевропейские страны.

Самая приличная доля расходов на продукты режим питания в потребительских расходах - у жителей стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Последнее место занимает Казахстан, жители здесь тратят на еду любую большую долю семейного бюджета из всех стран, представленных в рейтинге, – 49, 4%.

Более 40% расходов приходится на грузы питания также у жителей Украины и Молдавии.

Россия находится в нижней части рейтинга, разделив с Черногорией 30 и 31 место. По итогам 2019 хотя бы года жители России тратили на еду 29, 7% своих потребительских расходов, по сравнению с минувшим годом эта цифра снизилась на 0, 5 процентных пункта.

При данном в разных регионах России доля затрат на продукты питания в структуре потребительских расходов существенно колеблется. По итогам 2019 хотя бы года разброс выглядит следующим образом: от 59, 8% в Республике Ингушетия до 21% в Москве.

Кроме названной Ингушетии наиболее существенная доля расходов на еду у жителей Дагестана (49, 3%) и Севастополя (47%). Всего же более 40% своих расходов тратят на еду жители 10 субъектов РФ.

Наименьшую долю в потребительских расходах расходы на продукты питания составляют в Москве (21%), Ханты-Мансийском автономном округе–Югре (24, 3%) и в Татарстане (24, 5%).

В большой точки доля затрат на продукты режим питания в разрезе регионов зависит от благосостояния жителей, но, как отмечают аналитики, важное значение имеют также уровень цен на продукты, исторически определившиеся традиции быта в том или ином субъекте РФ.

Эксперты также проанализировали долю расходов на вредные привычки, а именно — какую часть своего бюджета жители европейских стран тратят на алкогольные напитки и табачные детища.

Самую низкую долю расходов на эти товары имеют Люксембург, Германия, Португалия, Кипр и Испания. В этих эта странах жители тратят на алкоголь и табак не более 1, 7% от своих потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на вредные привычки в Румынии (8, 2%), Болгарии (5, 1%) и Сербии (4, 8%).

Россия располагается в третьей десятке рейтинга, занимая вместе с Чехией и Словакией 26-28 места. В семейном бюджете россиян растраты на алкогольную продукцию и тютюн составляют 3%.

Доля затрат семейного бюджета на отели, рестораны и кафе также некоторым образом говорит об уровне жизни в той или иной стране, иллюстрируют эксперты: как правило, чем выше этот показатель, тем благополучнее условия жизни. Однако определенное влияние на расходы жителей стран на питание вне дома оказывают и исторические привычки населения.

Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в структуре расходов семей наблюдается в Греции – 11, 1%. На втором месте – Швейцария с 11, 0%, немногим менее 10% расходов приходится на эту статью у жителей Испании. Россия по доле затрат на рестораны и отели размещается в нижней части рейтинга с долей в 3, 5%. Близкие значения имеют Сербия, Литва и Северная Македония.

Наименьший показатель в Европе по доле расходов на кафе и отели у жителей соседних Румынии и Молдавии: 2, 1% и 2, 6% соответственно. Менее 3% расходов семейного бюджета уходит на эти цели также у уроженцев Казахстана, Белоруссии и Хорватии.

Эксперты также проанализировали показатели доли расходов семейных бюджетов европейцев на отдых и культуру. Лидерами здесь являются экономически благополучные западноевропейские эта страны - Швеция (18, 7%), Великобритания (13, 1%) и Австрия (11, 5%). Причем у первых двух государств доля расходов на досуг и культуру даже превышает долю расходов на еду.

Самую низкую долю в 1, 7% имеют жители Казахстана. Также менее 3% своих расходов тратят на досуг и культуру семьи в Северной Македонии (1, 8%), Украине (2%) и в Молдавии (2, 8%).

Россия по доле расходов на отдых и культуру находится в высокой части списка европейских государств со значением в 8, 4%.

Как прогнозируют аналитики, в нынешнем хотя бы году на фоне пандемии коронавируса можно ожидать изменения структуры потребительских расходов. Затраты на путешествия, развлечения, кафе и рестораны из-за введенных коронавирусных ограничений, а также падения доходов населения снизятся. Соответственно, можно ожидать роста доли расходов на продукты питания - как в России, так и в других государствах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать